4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 1900 a 2549 - 6ª Feira 25 Outubro entre as 19h30 e 23h30 (#13460) 10/19/2013 11:00 AM CEST - 10/26/2013 12:59 AM CEST Closed

Starts Ending 10/26/2013 12:59 AM CEST

>

Lot #134601936Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática é principalmente Lisboa, fazendo parte da história do nosso País pela sua obra pictórica, como de banda desenhada, onde foi pioneiro. Um dos vultos mais salientes do movimento modernista em Portugal, começou a sua carreira pela caricatura e pel

  • Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática
  • Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática - 2
  • Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática - 3
  • Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática - 4