Lote 2839 - Cargaleiro (n.1927) - Original - Guache sobre papel, assinado e datado de 1961, motivo "Abstracto", com 16x16 cm (moldura prateada com 53x53 cm, com falhas). Obras semelhantes deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 7.000€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano de 2004, foi inaugurado o Museo Artístico Industriale Manuel Cargaleiro. Actualmente, divide o seu tempo entre Paris, Itália e a sua casa do Monte da Caparica, em Portugal. As suas obras de arte podem ser admiradas em Castelo Branco, no Museu Cargaleiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.