5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 21 Julho entre as 20h00 e 23h30 (#171846) 07/14/2017 11:00 AM BST - 07/22/2017 12:36 AM BST Closed

Starts Ending 07/22/2017 12:36 AM BST

>

Lot #1718465792Lote 5792 - ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, datável dos finais do século XIX, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 26x19 cm (moldura dourada antiga com 54x44 cm). Esta peça integrou um conjunto de estudos destinados à ilustração de obras literárias da época. Uma obra semelhante (referenciada em os Lusíadas) foi vendida na Oportunity Leilões, por € 2.100. Nota: Alfredo Roque Gameiro, Alves de Sá, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos

  • Lote 5792 - ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, datável dos finais do século XIX, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 26x19 cm (moldura dourada antiga com 54x44 cm). Esta peça integrou um conjunto de estudo
  • Lote 5792 - ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, datável dos finais do século XIX, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 26x19 cm (moldura dourada antiga com 54x44 cm). Esta peça integrou um conjunto de estudo - 2
  • Lote 5792 - ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, datável dos finais do século XIX, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 26x19 cm (moldura dourada antiga com 54x44 cm). Esta peça integrou um conjunto de estudo - 3
  • Lote 5792 - ROQUE GAMEIRO (1864-1935) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, datável dos finais do século XIX, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 26x19 cm (moldura dourada antiga com 54x44 cm). Esta peça integrou um conjunto de estudo - 4