Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT

Lot #1716786016Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa leiloeira de lisboa. Verso com inscrições manuscritas. Esta obra foi exposta na Sociedade de Belas Artes em 1941. Nota: Pintor contemporâneo, tirou o curso na Academia Portuense de Belas Artes como discípulo de João Correia e Marques...

  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei
  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei - 2
  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei - 3
  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei - 4
  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei - 5
  • Lote 1 - ABEL CARDOSO (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 1940, título "O Mar de Viana", com 28x38 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm, com pequenas falhas). Óleo deste pintor foi vendido por € 3.800 numa lei - 6