Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT

Lot #1716786206Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, fixou-se em Paris, onde está rep...

  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa.
  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. - 2
  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. - 3
  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. - 4
  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. - 5
  • Lote 6206 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) – Original – Desenho a pastel de óleo sobre papel, assinado, datado de 2000, motivo “Abstracto”, com 29x21 cm (moldura dourada com 57,5x49,5 cm). Desenho deste autor foi vendido por € 16.000 numa leiloeira de Lisboa. - 6