Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT

Lot #1716786149Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionis

  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le
  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le - 2
  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le - 3
  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le - 4
  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le - 5
  • Lote 6149 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original – Técnica mista (guache e tinta da china) sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 25,5x41,5 cm (moldura dourada com 68x83 cm). Técnicas mistas deste autor foi vendida por € 10.000 numa le - 6