Starts Ending 01/28/2017 6:00 PM GMT

Lot #1716786087Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contrib

  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny
  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny - 2
  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny - 3
  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny - 4
  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny - 5
  • Lote 6087 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela (sobre mdf), assinada, motivo “Figuras”, com 77,5x29 cm (moldura com 103x55 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 13.800 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngweny - 6