Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT

>

Lot #1716775023Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor Português da época do romantismo, que depois de tentar diversos géneros, acabou por dedicar-se à pintura de animais, género de pintura onde se distinguiu

Lote Fechado - Lance Vencedor:€170
(31 Lances)

  • Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra des
  • Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra des - 2
  • Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra des - 3
  • Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra des - 4