6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 24 Setembro às 15h - 300 Lotes (#161551) 09/24/2016 4:20 PM CEST Closed

Starts Ending 09/24/2016 4:20 PM CEST

Lot #1615516185Lote 6185 - JOÃO REIS (1899-1982) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 69x53 cm (moldura dourada 83x67 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Reis foi um pintor português. Era filho de Carlos Reis, de quem foi aluno na Escola das Belas Artes de Lisboa. Fez parte do grupo de artistas paisagistas, designado por "Ar Livre". Distinguiu-se sobretudo como paisagista em quadros ricos de luz e cor e excelentes

  • Lote 6185 - JOÃO REIS (1899-1982) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 69x53 cm (moldura dourada 83x67 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Reis foi um pintor
  • Lote 6185 - JOÃO REIS (1899-1982) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 69x53 cm (moldura dourada 83x67 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Reis foi um pintor - 2
  • Lote 6185 - JOÃO REIS (1899-1982) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 69x53 cm (moldura dourada 83x67 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Reis foi um pintor - 3
  • Lote 6185 - JOÃO REIS (1899-1982) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 69x53 cm (moldura dourada 83x67 cm). Obra deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: João Reis foi um pintor - 4