Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 1099. Previous|12345678...44|Next Lot #52 Lote 52 - Cabeça de Buda esculpida em pedra, sobre base quadrada em pedra, com 57 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€81StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #53 Lote 53 - Cama de casal de madeira folheada, decorada com friso e flores embutidas e friso e florão em latão, completa, com 140x150x195 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #54 Lote 54 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Maria Fernanda, assinado Fernanda, datado de 1930, motivo "Natureza Morta - Uvas e Peras", com 62x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€106StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #55 Lote 55 - Par de mesas de cabeceira em madeira lacada a dourado, com 2 gavetas e ferragens em latão, com 66x70x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #56 Lote 56 - Quadro com pintura de técnica mista sobre tela de Joana Marques - ORIGINAL - motivo "Tourada", com 80x80 cm - (pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nascida em Junho de 1978 na cidade do Porto, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventos cultur Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #57 Lote 57 - Lote composto por 2 estantes de ferro forjado, chapa e madeira, com 3 e 4 prateleiras, com 92x46x23 cm e 151x53x26 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #58 Lote 58 - Lote de 2 peças de xadrez em faiança preta, composto por "peão" e "cavalo", com 26 cm e 33 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #59 Lote 59 - Molheira miniatura em porcelana VA, decorada com listas castanhas sobre fundo branco, antiga e em óptimo estado, com 8x14x10 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #60 Lote 60 - Salva D. João V em prata, punção Águia, decorada com concheados, com 12 cm de diâmetro, com o peso de 130 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #61 Lote 61 - Colecção de filmes de 8mm, composto por "Charlot Imigrant" parte 1 e 2, "Charlot Vagabond" parte 1 e 2, "Le Sheriff Cyclone" (Ben Turpin) parte 1 e 2 e "Charlot Patine" da Film Office; "Harold Victime de la Publicité", "Laurel & Hardy - Une Guimborde Récalcitrante" 2ª parte, "La Tourterelle & le Tourtereau", "Contrebande au Kentucky", "L`Avaleur de Sabre, les Tigres", "Pans Dans la Lune" 2ª parte da Hefa Films, "Comedies" da Regent Pictures, 2 bobinas com filme de 8mm e máquina de sela Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #62 Lote 62 - Quadro a oleo sobre tela, escola portuguesa de Sandra Santos, discípula de Noronha da Costa, tema "A Lutadora" com as medidas de 40x50cm com moldura. Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #63 Lote 63 - RICO SEQUEIRA (1954)- ***ORIGINAL*** Guache sobre papel. Dim.: 21 x 27 cm. O seu percurso expositivo, iniciado em 1982, regista-se em vários países, entre os quais se destaca Portugal, Espanha, França, Alemanha, Luxemburgo, Brasil e Argentina. Está representado em colecções particulares, museus e Fundações, tanto em Portugal como no Estrangeiro. Valor estimado em galeria 2500 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #64 Lote 64 - Marc Chagall, litogravura colorida s/papel, tendo por base um guache do artista, motivo "Cristo Pregado no Relógio", assinada, com 30x24cm (numa bela moldura moderna). NOTA: rara litogravura de Marc Chagall. Peça muito colorida e decorativa. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #65 Lote 65 - Prato de barro alentejano da Olaria Olivério, São Pedro do Corval, Reguengos de Monsaraz, decorado com "Flor", de tom azul e branco, com 41 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #66 Lote 66 - Lote de 3 tachos de cobre com pega em ferro forjado, dos principios do sec. XX, com diametros desde 28cm a 21cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #67 Lote 67 - Móvel oriental de madeira exótica, com 2 portas rendilhadas, gaveta e 2 portas de correr rendilhadas, ferragens em latão, com 183x61x55 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #68 Lote 68 - Mesa de jantar em madeira, com filete embutido, com pés de garra em latão, com 75 cm de altura e 110 cm de diâmetro, com 2 tábuas de acrescento com 38 cm cada (madeira com riscos e pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #69 Lote 69 - Capacete da 2ª Guerra Mundial em ferro, com cerca de 27 cm de diâmetro, com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #70 Lote 70 - Estatueta em madeira revestida a folha de ouro sobre base de madeira, motivo "chama da vida", com 94x37x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #71 Lote 71 - Base para candeeiro em porcelana Alemã de Meissen do séc XIX, motivo "Anjos", marcada na base, com 32 cm de altura (com pequenas faltas e defeitos, a necessitar de restauro). Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #72 Lote 72 - Móvel de madeira em forma de contador com 6 falsas gavetas, com porta, ferragens em latão e pés torneados em espiral, com 91x45x33 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #73 Lote 73 - Cinzeiro/castiçal em cristal Kosta Boda (Checoslováquia) em forma de flor, com marcas gravadas e numerada, com 11 cm de altura e 17 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #74 Lote 74 - Quadro com aguarela sobre papel de Xavier Galiza - ORIGINAL - motivo "Paisagem Campestre", com 26x32 cm (moldura com 54x60 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #75 Lote 75 - Conjunto de bacia e gomil em porcelana, com marcas, decorado com flores e borboletas sobre fundo bege, bacia com 36 cm de diâmetro e gomil com 32 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #76 Lote 76 - Salva/Taça estilo D. João V, de prata Águia contrastaria de 1938 a 1984, com 192gr e 26cm de diametro. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...44|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo