LEiLÃO ONLiNE de 209 Lotes VISTA ALEGRE, PORCELANAS, FAIANÇAS, CRISTAIS e OUTROS... : Termina Domingo 8 de Setembro entre 21h30 e as 23h30 (#245770) 09/01/2024 10:00 AM BST - 09/09/2024 1:34 AM BST Closed Starts Ending 09/08/2024 10:50 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 209. Previous|123456789|Next Lot #245770001 Lote 1 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA - Composto de 70 peças com decoração Policromada de figuras orientais e filetes dourados sendo 12 pratos de sopa, 24 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 1 molheira, 3 travessas, 2 pratos de arroz, 2 saladeiras e 2 terrinas. Dim: 14x27x33 cm (terrina maior). Nota: marca Nº 32 (1947-1968) Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #245770002 Lote 2 - CHAMINÉS PARA CANDEEIROS DE PETRÓLEO - Conjunto de 11 chaminés em vidro translucido. Dim: 20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245770003 Lote 3 - LLADRÓ, FIGURA FEMININA - Hand Made in Spain, escultura em porcelana marcada na base, decoração policromada, representando "Figura Feminina com Cesta à Cabeça e Passarinho". Peça similar à venda por € 1.067. Dim: 30 cm. Nota: em bom estado. Consultar valor indicativo em t.ly/8uEFt Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #245770004 Lote 4 - COPOS EM CRISTAL DE BACCARAT - 6 copos de pé com decoração lapidada. Dim: 18 cm. Nota: marcados na base Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #245770005 Lote 5 - MITTERTEICH, SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA ALEMÃ - Composto de 56 peças com decoração floral policromada com filetes negros e dourados sendo 12 pratos de sopa, 22 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa, 7 travessas, 1 molheira, 1 saladeira e 1 terrina com tampa. Dim: 16x22 cm (terrina). Nota: marcados nas bases Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #245770006 Lote 6 - BOMBONEIRA EM VIDRO MURANO - Made in Italy, decoração policromada pintada à mão com pavão e ornamentos dourados em fundo bege, com selo de garantia. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245770007 Lote 7 - CAPODIMONTE BY EDOARDO TASCA, CENA GALANTE - Escultura em porcelana Italiana marcada na base, assinada, representando "Cena Galante", com decoração a azul e ornamentos a dourado. Dim: 16x18x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245770008 Lote 8 - JARRO EM VIDRO - Formato bojudo com decoração em tom azul a castanho, pega espiralada em vidro translúcido. Dim: 32 cm Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245770009 Lote 9 - ÂNFORA DECORATIVA EM PORCELANA E METAL - Decoração policromada em fundo verde com cena galante em reserva e flores, com ornamentos dourados. Assente em base relevada com pegas vazadas, decoração vegetalista. Dim: 30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245770010 Lote 10 - JARRA EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com flores e galináceos, marcada na base. Dim: 38 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245770011 Lote 11 - REAL CERÂMICA, BOMBONEIRA EM FAIANÇA DE COIMBRA - Decoração policromada pintada à mão ao estilo do Séc. XVII, com flores e animais, marcada na base. Dim: 32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245770012 Lote 12 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGAS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 malgas marcadas na base, decoração floral policromada. Dim: 8x14 cm (maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245770013 Lote 13 - CAPODIMONTE, COVILHETE EM PORCELANA - Made in Italy, covilhete em forma de concha com decoração vegetalista em relevo, decoração em tom rosa com ornamentos dourados, marcado na base. Dim: 10x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245770014 Lote 14 - BOMBONEIRA EM CRISTAL - Formato bojudo com tampa, decoração relevada. Dim: 17 cm (altura) Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245770015 Lote 15 - LLADRÓ, PALHAÇO COM SAXOFONE - Figura em porcelana marcada na base, decoração em tom castanho, bege e azul, representando "Palhaço com Saxofone". Peça similar à venda por € 134. Dim: 23 cm. Nota: em bom estado, consultar valor indicativo em https://www.ebay.co.uk/itm/165121074573 Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245770016 Lote 16 - CESTA EM FAIANÇA - Decoração floral policromda, aba vazada com asas entrelaçadas. Dim: 22x28x17 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245770017 Lote 17 - PRATOS EM PORCELANA JAPONESA - Conjunto de 3 pratos de formato oitavado com decoração policromada com figuras, flores e pássaros, marcados na base. Dim: 26x26 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245770018 Lote 18 - GUARDA-JÓIAS EM VIDRO - Decoração em relevo. Dim: 14x10x10 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #245770019 Lote 19 - ARTIBUS AVEIRO, PÁSSARO EM PORCELANA - Escultura representando "pássaro", com decoração policromada repousando sobre tronco, marcado na base. Dim: 12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245770020 Lote 20 - ANIMAIS DECORATIVOS - Conjunto de 5 peças miniatura em porcelana e vidro, decorações e modelos diferentes. Dim: 12 cm (maior) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245770021 Lote 21 - SATSUMA JAPAN, JARRA EM PORCELANA - Decoração policromada com flores e pavões, marcada na base. Dim: 36 cm (altura) Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245770022 Lote 22 - FÁBRICA DE SACAVÉM, MALGAS EM FAIANÇA - Conjunto de 4 malgas marcadas na base, decoração floral policromada. Dim: 9x15 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245770023 Lote 23 - GARRAFAS EM VIDRO - Conjunto de 2 garrafas com decoração gravada com grinaldas de flores, tampas facetadas. Dim: 37 cm (maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #245770024 Lote 24 - BRITISH ANCHOR, PRATOS EM FAIANÇA INGLESA - Decoração em tom azul "Memory Lane", marcados na base. Dim: 25 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #245770025 Lote 25 - MANIFFATURA PORCELLANE ARTISTICHE, AVE PERNALTA - Made in Italy, escultura em porcelana com decoração policromada pintada à mão, representando "Ave Pernalta", marcada na base. Dim: 28 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|123456789|Next Anterior 123456789 Próximo Anterior 123456789 Próximo