LEiLÃO ONLiNE de 100 Lotes COLECCIONISMO e CURIOSIDADES DIVERSAS... : Termina Sábado 22 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245644) 06/15/2024 11:00 AM BST - 06/23/2024 12:38 AM BST Closed Starts Ending 06/23/2024 12:38 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 100. Previous|1234|Next Lot #245644001 Lote 1 - DUAS CADEIRAS ROMÂNTICAS DE PALHINHA - em madeira pintada em tom azul claro, com travessão do espaldar esculpido em relevo com flor central vermelha e folhas em verde e assentos em palhinha. Palhinha de uma das cadeiras com defeitos, pequenas falhas na pintura e outros pequenos sinais de uso. Dimensões: 90x45,5x44,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245644002 Lote 2 - COMPUTADOR PORTÁTIL HEWLETT PACKARD 41CV DE 1982 - manufacturado em Singapura entre 25 e 31 de Outubro de 1982, com o número de série 41753, com os cartuchos dos módulos "X functions" e "Financial 1" presentes, funcionando com 4 pilhas N (LR1), não incluídas. Bem, conservado, com pequenos sinais de uso, testado e a funcionar. Computador idêntico à venda por €359,00 em https://www.ebay.com/itm/176401500842 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245644003 Lote 3 - ESCAPARATE ALENTEJANO - escaparate alentejano da primeira metade do século XX em madeira de castanho, de suspensão na parede, com dois andares e ornamentos laterais esculpidos em forma de folhas estilizadas. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 102,8x32x17,7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #245644004 Lote 4 - GIRA-DISCOS SONY MODELO PS-LX49- para discos de 33 e 45 r.p.m., com adaptador para singles e oferta de escova especial de limpeza de discos. Escova nova e nunca usada, mas da época, gira-discos testado e a funcionar, com pequenos sinais de uso. Dimensões: 35x34,5x9,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #245644005 Lote 5 - CRIADO MUDO EM MADEIRA - com duas travessas horizontais, em estilo Art Deco. Pequenos defeitos e sinais de uso. Altura: 118,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245644006 Lote 6 - MINI-STEPPER - com computador funcional de cinco modalidades: scan/relógio/calorias/contagem & passadas/temporizador. Novo e nunca usado, na embalagem original, com manual de instruções. Dimensões da caixa: 46,5x35,5x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245644007 Lote 7 - TAÇA EM FAIANÇA DE SACAVÉM 1910/1918 - taça com prato de pegas formando corpo único, da Fábrica de Louça de Sacavém, decorada com o motivo "Estátua" em tom castanho claro, ostentando, na base a marca Gilman & C.ta, em vigor entre 1910 e 1918. Peça de tipologia invulgar. Restauro numa das pegas e outros pequenos sinais de uso. Dimensões: 20,5x17,5x8,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245644008 Lote 8 - MÓVEL DE TELEVISÃO COM RODÍZIOS - em mogno e outras madeiras, com ripas cruzadas nas laterais, tampo e duas prateleiras e colunas verticais estriadas. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 80x79,6x41,7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245644009 Lote 9 - TRÊS PRATOS EM FAIANÇA DE SACAVÉM DECORAÇÃO METZ DE 1870-1880 - conjunto composto por três pratos de sopa com o motivo decorativo "Metz", dos quais um ostentando, na base, a marca em uso na Fábrica de Louças de Sacavém entre 1870 e 1880 e, outros dois, a marca em uso entre 1894 e 1909. Pratos invulgarmente bem conservados, com pequenas manchas ocasionais. Diâmetros: 23,7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245644010 Lote 10 - MÓVEL DE APARELHAGEM - em madeira com preateleira interior, abertura técnica traseira, porta frontal e superior de vidro. Pequenos defeitos e inais de uso. Dimensões: 100x43,5x41,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245644011 Lote 11 - CADEIRA TRADICIONAL COM ASSENTO EM PALHA E ESPALDAR ALTO - cadeira tradicional de casa campestre em madeira maciça torneada, com assento em corda de palha. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 113x46x42 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245644012 Lote 12 - 10 TAÇAS DO MÉDIO ORIENTE EM COBRE DOURADO - taças de manufactura tradicional com motivos decorativos incisos, com arabescos na base e pássaros, flores e motivos geométricos nos lados. Sinais de uso e patine. Dimensões: 12,3x12,3x5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245644013 Lote 13 - CARRINHO DE APOIO REBATÍVEL BREMSHEY - inteiramente rebatível para duas dimensões para melhor arrumação, ostentando design modernista dos anos 50 do século XX, com dois andares com tabuleiros de fórmica e quatro rodas, fabricado na Alemanha por Bremshey AG, Solingen. Perfeitamente funcional e completo, com oxidações e a necessitar de limpeza a fundo. Dimensões: 78x67,5x41,5 cm. Carrinho idêntico vendido por €410,00 em https://tinyurl.com/5akuj434 Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #245644014 Lote 14 - DOIS ALMOFARIZES EM MINIATURA - um com decoração estriada e outro com mascarões de leões, ambos com os respectivos pilões. Pequenos sinais de uso. Alturas: 3,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #245644015 Lote 15 - PEQUENO CAMISEIRO DE SEIS GAVETAS - em mogno, com as gavetas onduladas e puxadores redondos. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 80,5x46x32 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245644016 Lote 16 - BALANÇA DE DESIGN SUECO - analógica, da marca sueca EKS, com capacidade de até 5 Kg, interessante peça de design dos anos 70 do século XX. Dimensões: 21,3x18x16,7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245644017 Lote 17 - LE PASSION DES ANTIQUITÉS. L'ORFÈVRERIE, LES MIROIRS ET LE MOBILIER, LA FAÏENCE ET LA PORCELAINE, LES PENDULES ET LES MONTRES. 135 ILLUSTRATIONS; COLLECTING ANTIQUE FURNITURE. 2 OBRAS - J. C Wardell-Yerburgh, Hong Kong, Gründ, 1975; Peter Johnson, London, Hamlyn, 1976. 2 obras. Encadernações editoriais cartonadas com sobrecapas de protecção. Obras extremamente informativas e ilustrada. Guias de indispensável consulta para artesãos, artistas, decoradores, estudantes e historiadores de a Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245644018 Lote 18 - GUIA BAEDEKER NORTE DE ITÁLIA 1913 - guia editado por Baedeker, Leipzig, em lÍngua inglesa, 14ª edição de 1913, denominado Northern Italy, profusamente ilustrados com plantas, cartas e mapas e com o corte das folhas decorado. Mapas em geral bem dobrados, pequenos vincos e outros pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245644019 Lote 19 - PINTURA ABSTRACTA A ÓLEO - composição com motivos geometrizantes a prateado sobre fundo rosa. Inscrição referente à autoria e data da obra no verso: Ana Cassiano 04. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 150x69,8 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #245644020 Lote 20 - CAIXA PARA ISQUEIRO CARTIER - caixa original para isqueiro Cartier. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 10,5x6,5x3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245644021 Lote 21 - TAÇA DE CRISTAL LAPIDADO COM O RESPECTIVO PRATO - com elegante decoração de gomos incisos, junto com par de taças de vidro moldado com os respectivos pratos. Mínimos sinais de uso. Diâmetro do prato de cristal: 18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245644022 Lote 22 - 18 ARGOLAS PARA GUARDANAPOS EM CASQUINHA - todas idênticas, em bronze banhado a prata, com elegante decoração estriada. Pequenos desgastes, oxidações e outros pequenos sinais de uso. Diâmetro interno: 5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245644023 Lote 23 - MONGE DAS CALDAS - figura erótica em barro cozido e pintado em policromia, com hábito em tecido vermelho, com membro accionável com cordel, produção típica das Caldas da Rainha, inspirada em Raphael Bordallo Pinheiro. Faltas e restauro. Altura: 18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245644024 Lote 24 - DOIS GUIAS BAEDEKER DE ITÁLIA DE 1900 E 1903 - conjunto de dois guias editados por Baedeker, Leipzig, em língua francesa, o primeiro denominado Italie Centrale, 12ª edição de 1900 e o sengundo Italie Méridionale, de 1903, ambos profusamente ilustrados com plantas, cartas e mapas e com o corte das folhas decorado. Ocasionais rasgos nas dobras, pequenas manchas, acidez e outros pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245644025 Lote 25 - RELÓGIO DESPERTADOR E RÁDIO PHILIPS - modelo 22RS 204/00S com o nº de série 65022, fabricado entre 1972 e 1975. Testado e a funcionar, a necessitar de desmontagem e limpeza interna, com amarelecimento do plástico e outros pequenos sinais da passagem do tempo. Dimensões: 28x16,5x7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo