LEiLÃO ONLiNE de 100 Lotes COLECCIONISMO e OUTROS... : Termina 6ª feira 7 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245624) 05/31/2024 11:00 AM BST - 06/08/2024 12:07 AM BST Closed Starts Ending 06/08/2024 12:07 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 100. Previous|1234|Next Lot #245624026 Lote 26 - FERRO DE ENGOMAR OLIVA - ferro de engomar Oliva antigo a carvão, pintado a negro, com pega em madeira unindo as caudas de dois golfinhos e fecho com galo, com o nº2 em relevo na base interior. Exemplar todo original e sem restauros, com oxidações e pintura desvanecida, completo, com todas as peças a movimentarem-se normalmente. Dimensões: 21x19x9,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624027 Lote 27 - PAR DE APLIQUES EM LATÃO DOURADO - par de apliques de dois lumes em latão dourado, cada qual moldado em forma de corbeille com flores, folhas de acanto, volutas e laços, com dois braços estriados. Testados e a funcionar, com pequenos sinais de uso. Dimensões de cada (sem as lâmpadas): 30x23x11 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624028 Lote 28 - GRAVURA DE FRANCESCO BARTOLOZZI SEGUNDO WILLIAM HAMILTON - gravura original do mítico artista italiano Francesco Bartolozzi, (Florença, 1725 - Lisboa, 1815), segundo pintura de William Hamilton (Londres, 1751-1801), intitulada "The Evening", colorida à mão, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Pequenos defeitos na moldura. Dimensões exteriores da moldura: 45,1x37 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245624029 Lote 29 - QUATRO MINIATURAS EM LATÃO - conjunto composto por quatro miniaturas em latão, das quais dois castiçais, uma sineta antiga com cabo de madeira e uma pequena escultura representando os três macacos "não falo, não vejo, não ouço". Curioso conjunto. Pequenos sinais de uso. Altura da sineta: 8 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245624030 Lote 30 - ALGUIDAR EM LATÃO SÉC. XIX/XX - alguidar antigo tradicional português em latão e cobre com argola de suspensão em ferro, de finais do século XIX, princípios do século XX. Interessante peça decorativa. Marcas de uso. Dimensões: 28x28x10,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245624031 Lote 31 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original em albumina de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a Loggia dei Lanzi, em Florença, em moldura de madeira dourada do século XIX. Pequenas faltas marginais, vincos e outros sinais de uso. Rara e valiosa peça de colecção. Dimensões externas da moldura: 27,2x21,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #245624032 Lote 32 - CANECA EM LATÃO - caneca em latão maciço marcada na base com cabeça de cavaleiro. Peso: 1.350 g. Altura: 14,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245624033 Lote 33 - GRAVURA DE FRANCESCO BARTOLOZZI SEGUNDO WILLIAM HAMILTON - gravura original do mítico artista italiano Francesco Bartolozzi, (Florença, 1725 - Lisboa, 1815), segundo pintura de William Hamilton (Londres, 1751-1801), intitulada "Noon", colorida à mão, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Pequenos defeitos na moldura. Dimensões exteriores da moldura: 44,5x37 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245624034 Lote 34 - GRAVURA CHARLES IER ET VAN DYCK À HAMPTON COURT DE 1877 - gravura original de 1877, publicada por Goupil & C.ie, segundo pintura de Richard A. Muller (1849-1915) e gravação de Pierre Cottin (1823-1886), representando Carlos Iº de Inglaterra e Van Dyck em Hampton Court, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Manchas de acidez na estampa e outros pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões exteriores da moldura: 87x74,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #245624035 Lote 35 - RÁDIO DE AUTOMÓVEL BLAUPUNKT DE 1972/73 - rádio alemão para automóvel, da marca Blaupunkt, modelo Manheim K 7 632 331 010 FTZ-Nr. U 108, com o número E5735348, do princípio dos anos 70 do século XX, mas novo e nunca usado, na embalagem original, com os respectivos acessórios para montagem. Rara peça de colecção em estado irrepreensível, não testado. Dimensões da caixa: 23,5x22,5x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624036 Lote 36 - ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - pássaro em bronze, assinado na base "A. M. Almeida, Porto". António Maria Ribeiro (1889-1962), cinzelador, ourives, escultor e desenhador portuense, inicialmente ligado à mais importante casa de ourivesaria da cidade, a Reis & Filhos, escultor exímio, viria a ganhar autonomia, a expor no Brasil e a fixar atelier em Lisboa, tendo sido um dos expoentes na renovação e desenvolvimento da indústria da ourivesaria no início do século XX. Rara e valiosa peç Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #245624037 Lote 37 - JARRÃO EM VIDRO DE MURANO DE DESIGN MODERNISTA - jarrão em vidro transparente cor de palha com pegas e rebordo aplicados em vidro verde, de design modernista em voga nos anos 20 do século XX, lembrando as peças de juventude de Carlo Scarpa para MVM Cappellin. Jarrão em muito bom estado de conservação. Altura: 18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624038 Lote 38 - CANECA EM LATÃO - caneca em latão maciço marcada na base com cabeça de cavaleiro. Peso: 1.900 g. Altura: 14,4 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245624039 Lote 39 - GRAVURA DE FRANCESCO BARTOLOZZI SEGUNDO WILLIAM HAMILTON - gravura original do mítico artista italiano Francesco Bartolozzi, (Florença, 1725 - Lisboa, 1815), segundo pintura de William Hamilton (Londres, 1751-1801), intitulada "The Morning", colorida à mão, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Pequenos defeitos na moldura. Dimensões exteriores da moldura: 44,5x37 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245624040 Lote 40 - GRAVURA DE FRANCESCO BARTOLOZZI SEGUNDO WILLIAM HAMILTON - gravura original do mítico artista italiano Francesco Bartolozzi, (Florença, 1725 - Lisboa, 1815), segundo pintura de William Hamilton (Londres, 1751-1801), intitulada "Night", colorida à mão, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Pequenos defeitos na moldura. Dimensões exteriores da moldura: 44,5x37 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #245624041 Lote 41 - RELÓGIO DE SENHORA CARTIER PLAQUEADO A OURO DE 18K - relógio de senhora da prestigiada marca de luxo francesa Cartier, plaqueado a ouro de 18K (750 milésimas), com cabochon em safira e bracelete original, da série "Must de Cartier", ostentando a marca, o número de série e o teor de ouro no verso, no estojo protector original da marca em camurça vermelha. Relógio testado e a funcionar, com pequenas oxidações sem perdas no plaqueado e outros pequenos sinais de uso. Dimensões externas do Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #245624042 Lote 42 - APARELHAGEM COMPACTA SONY HCD-N255 - aparelhagem compacta da marca Sony, modelo LBT-N255, com leitor para 5 CD's, leitor duplo de cassetes e rádio. Liga e funciona, mas a necessitar de limpeza interna e revisão. Dimensões: 42,1x38,5x35,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245624043 Lote 43 - JARRO ANTIGO EM LATÃO MACIÇO - grande jarro antigo em latão de fabrico tradicional português, com pega. Defeitos e sinais de uso. Altura: 42,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245624044 Lote 44 - CONJUNTO DE DOIS PRATOS EM FAIANÇA - conjunto composto por dois pratos em faiança dos quais um do século XIX, fabricado por Charles Pickman, representando o motivo "La Cartuja de Sevilla" e um grande prato fundo da Fábrica de Louça de Sacavém, da primeira metade do século XX, ostentando decoração pintada à mão e a stencil, em policromia, de estilo alentejano. Restauros, faltas e defeitos. Diâmetro do prato fundo Sacavém: 35 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245624045 Lote 45 - GRAVURA DE MOZART NA CORTE DE MARIE ANTOINETTE - grande gravura segundo pintura de Vicente Garcia de Paredes (1845-1903), representando Mozart na corte de Marie Antoinette, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Defeitos e sinais de uso. Dimensões exteriores da moldura: 99x75,5 cm. Gravura emoldurada semelhante à venda por € 628,13 em https://www.ebay.com/itm/234741208151 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #245624046 Lote 46 - REPRODUÇÃO FOTOGRÁFICA DE CARVÃO RETRATANDO CHOPIN PELOS IRMÃOS LAZARUS - rara reprodução fotográfica de desenho a carvão representando Frédéric Chopin (1810-1849) na sua juventude em reprodução assinada à mão "Lazarus" dos míticos irmãos fotógrafos ingleses Joseph e Mauricius Lazarus, fotógrafos da Casa Real e de Salazar, activos na Rua Ivens, em Lisboa, entre 1909 e 1939, com vinheta do mesmo atelier aposta no verso, em moldura de madeira pintada a negro com vidro protector mais rece Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245624047 Lote 47 - BALDE ANTIGO EM COBRE COM PEGA EM FERRO - balde antigo em cobre de fabrico tradicional português, com pega em ferro. Defeitos e sinais de uso. Dimensões (sem a pega): 19x17x17 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624048 Lote 48 - JARRO EM LATÃO - jarro em latão maciço marcado na base com cabeça de cavaleiro. Peso: 1.500 g. Altura: 15,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #245624049 Lote 49 - CRUZ EM COBRE E CRISTAL - cruz composta por bandas de cobre trabalhadas em volutas, com peça central em cristal multifacetado e quatro cabochons nas pontas. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 23x17 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245624050 Lote 50 - GRAVURA SHAKESPEARE À LA COUR D'ÉLISABETH DE 1876 - gravura original de 1876, publicada por Goupil & C.ie, segundo pintura de Eduard Ender (1822-1883) e gravação de Pierre Cottin (1823-1886), representando Shakespeare na corte da rainha Isabel de Inglaterra, em moldura de madeira dourada com vidro protector. Manchas de acidez na estampa e outros pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões exteriores da moldura: 87,5x75 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo