LEiLÃO ONLiNE de 100 Lotes CURIOSIDADES e DIVERSOS... : Termina 5ª feira 6 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245623) 05/30/2024 11:00 AM BST - 06/07/2024 12:20 AM BST Closed Starts Ending 06/07/2024 12:20 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 100. Previous|1234|Next Lot #245623001 Lote 1 - SANTO ANTÓNIO ADORANDO O MENINO, ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII/XIX- Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Santo António Adorando o Menino". Dim: mancha 75x51 cm. Dim: moldura 92x66 cm. Nota: obra com restauros e repintes Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #245623002 Lote 2 - ANEL EM PRATA PORTUGUESA 835 - Anel cravejado com marcassites e pérola sintética. Peso: 3.2 g. Tam: 15. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 2020 Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245623003 Lote 3 - GRANDE CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Conjunto de cerca de 480 livros, colecções, revistas e fascículos de diversas temáticas, editoras, autores e idiomas, como "Moderna Enciclopédia Universal", "Caligrafia do Amor" por Marco Lourenço, "Tele Culinária e Doçaria", "A Guerra da Utopia", por Peptela, "Mar Morto" por Jorge Amado, entre outros, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e de brochura. Dim: 27x21 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #245623004 Lote 4 - SENHORINHA - Senhorinha com costa, estrutura em madeira, estufado, em veludo de tons vermelho, com decoração capitonné, assento redondo. Assente em 4 pernas redondas. Dim: 58x45x45 cm Nota: como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245623005 Lote 5 - DURAVIT, LAVATÓRIO - Em porcelana monocroma branca. Dim: 15x35x38 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245623006 Lote 6 - BANQUETA COM PUFES/ARCA - Banqueta com revestimento em tecido verde, tampa de levantar com decoraço capitonné (Dim: 40 x70x40). Interior com par de pufes com decoração idêntica (Dim: 30x303x30) Nota: como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245623007 Lote 7 - AIR-O-DRY, SECADOR DE ROUPA PORTÁTIL - Estrutura em: Nylon, ABS, aluminum brackets. 110-230V/50-60HZ. 800W. Na cor azul. Funcionamento eléctrico. Dim: 90 cm de altura. Nota: não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245623008 Lote 8 - SUPORTE DE GARRAFA - Cerâmica em forma de cacho de uvas com decoração policromada, assente em base de madeira. Dim: 19x20x14 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245623009 Lote 9 - COVILHETE EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com brasão e flores, marcado na base. Dim: 3x25x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245623010 Lote 10 - NOTAS/CÉDULAS NOTGELD ALEMÃS ANTIGAS - Conjunto de 8 notas/cédulas alemãs de 50 Pfg de 1920. Dim: 7X10 cm. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245623011 Lote 11 - DAVENPORT, CAIXA DE TOILETE - Caixa para escovas em faiança Inglesa marcada na base, decoração floral em tom cinzento. Dim: 6x20,5x9,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245623012 Lote 12 - ANELEIRA E CINZEIRO EM PORCELANA - Conjunto de 2 peças marcadas na base com decorações policromadas. Dim: 3x12x9 cm (maior) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245623013 Lote 13 - SUPORTES DE PRATOS - Conjunto de 42 suportes sem plástico e acrílico de diversas dimensões. Dim: entre 7x6x4 cm e 21x20x11 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #245623014 Lote 14 - CRIAÇÕES J. DORES, CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES EM ESTANHO -Decoração floral relevada. Dim: 11,5 cm (pires) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245623015 Lote 15 - O HOMEM NO MUNDO - OS POVOS DE TODO O MUNDO - SUAS ORIGENS, CULTURAS E CRENÇAS, LIVRO - Por AA.VV. Editora: Editorial Verbo, 1983. Dim: 35x25 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #245623016 Lote 16 - FRASCOS DE FARMÁCIA ANTIGOS - Conjunto de 7 frascos em vidro castanho. Dim: entre 8 e 24 cm. Nota: conservam os rótulos de papel Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245623017 Lote 17 - AGUARELAS DO COMANDANTE PINTO BASTO, LIVRO - Editora: Litografia Nacional, Porto, 1974. Dim: 30x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Com assinatura de posse Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245623018 Lote 18 - TAÇAS E COPOS ORIENTAIS - Conjunto de 13 peças em resina negra com decoração oriental relevada e interior estanhado, composto por 3 taças e 10 copos. Dim: 6x12 cm (taças) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245623019 Lote 19 - CUTIPOL, TALHERES EM METAL PRATEADO - Conjunto de15 peças sendo, 12 facas de manteiga, modelo Piccadilly, colher de sopa, faca de sobremesa e garfo de peixe modelo Fountain Bleu. Nota: novos. Sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245623020 Lote 20 - OBRAS DE AUTORES LUSÓFONOS - 11 Vols., de diversos autores, editoras, anos, dimensões, edições e títulos, tais como: "Pão e Fonema"; "Agostinho Neto - Sagrada Esperança"; "Ilhéu de Contenda"; "A Ilha Verde e Vermelha de Timor"; "Monangola - A Jovem Poesia Angolana". Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245623021 Lote 21 - LAVANDA E GOMIL EM FAIANÇA ART DECO - Decoração em tons de castanho, negro, cinzento e laranja. Dim: 13x41,5 cm (lavanda) e 29,5 cm (gomil). Nota: marcados Wilkinson England Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245623022 Lote 22 - ALEXANDRE HERCULANO - HISTÓRIA DE PORTUGAL DESDE O COMEÇO DA MONARQUIA ATÉ O FIM DO REINADO DE AFONSO III, LIVRO - 2 Vols. Por Alexandre Herculano. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1980. Prefácio e notas críticas de José Mattoso. Com assinatura de posse. Dim: 20x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #245623023 Lote 23 - TAÇAS EM VIDRO - Par de taças de pé em vidro azul com decoração espiralada e bordo recortado. Dim: 9x28 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245623024 Lote 24 - ENCICLOPÉDIA DA MULHER, LIVRO - 2 Vols. Por AA.VV. Editora: Editorial Verbo, 1972. Dim: 31x23 cm. Encadernações em inteira de pele com ferros a ouro e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #245623025 Lote 25 - PAPA JOÃO PAULO II - Busto em resina pilicromada. Dim: 15 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo