LEiLÃO ONLiNE de 240 Lotes PORCELANAS, CURIOSIDADES OPORTUNIDADES e DIVERSOS... : Termina 3ª feira 4 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245621) 05/28/2024 11:00 AM BST - 06/05/2024 12:02 AM BST Closed Starts Ending 06/05/2024 12:02 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 240. Previous|12345678910|Next Lot #245621001 Lote 1 - LANTERNAS ELECTRIFICADAS - Par de lanternas de um lume em folha de metal dourado com vidros biselados, decoração vegetalista, cabos em madeira dourada. Dim: 200 cm (altura). Nota: sinais de uso, com suportes de fixação Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #245621002 Lote 2 - CALLAWAY, TACOS DE GOLFE - Conjunto de 8 tacos modelo X 14 Irons com cabeça em aço sendo os ferros Nº 3,4,5,6,7,8,9,e P. Dim: 103 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #245621003 Lote 3 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COZINHA VELHA - Conjunto de 50 peças em porcelana marcada na base, decoração "Cozinha Velha" com frisos dourados. Serviço de chá composto por bule, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires e serviço de café composto por bule, 12 chávenas e 10 pires. Dim: 22 cm (bule maior) Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #245621004 Lote 4 - FRANZ HERMLE, RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira e metal dourado encimada por diversas figuras sendo a principal de Hércules. Movimento de corda por pesos e correntes. Mostrador com numeração romana. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 65x28x17 cm. Nota: movimento necessita revisão Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245621005 Lote 5 - JOHN TURTON, FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Composto de 123 peças com decoração de concheados sendo 12 colheres de sopa, 11 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 4 colheres de servir. DIM: 21,5 cm (maiores). Faqueiro similar foi vendido por € 1.015. Nota: marcados. sinais de uso e falta de 1 faca de carne. Em caixa/estojo de madeira. Co Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #245621006 Lote 6 - GRANDE CONJUNTO DE FILMES EM DVD - Composto de 95 filmes entre os quais "O patriota", Lawrence da Arábia", "Moulin Rouge", "O Advogado do Diabo", "A Batalha de Inglaterra", e "Alexandre o Grande" e muitos outros sucessos do cinema. Nota: não testados. Conforme fotos Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245621007 Lote 7 - BONVIDA, SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto de 121 peças, Colecção FADO, exclusivo Paviduti 2002, limitado a 2000 exemplares, numerado 0590/2000, marcado na base. Decoração em tom cinzento e bordeaux com frisos dourados. Composto por terrina, 3 travessas, prato de servir, prato fundo, taça saladeira, 2 covilhetes, molheira com prato, 12 pratos de sopa, 24 rasos, 12 de sobremesa e 12 de doce. Serviço de chá composto por bule, leiteira, açucareiro e 11 chávenas com pire Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #245621008 Lote 8 - PRATOS JAPONESES EM MADEIRA - Conjunto de 24 pratos em madeira ebanizada com decoração a dourado. Dim: 33x36,5 cm (12) e 13,5x15 cm (12). Nota: 18 apresentados em caixas de cartão Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245621009 Lote 9 - FERNANDO BARAÇA (n.1943), CORETO COM BANDA DE MÚSICA - Artesanato de Figurado de Barcelos em barro policromado, assinado na base. Coreto com 9 músicos, decoração tradicional pintada à mão. Dim: 28x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #245621010 Lote 10 - GRANDE CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto de cerca de 100 peças em vidro, porcelana, faiança e outros materiais entre saleiros, taças, jarras, copos, canecas, chávenas muitos outros.. Nota: sinais de uso e algumas falhas. Conforme fotos Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245621011 Lote 11 - FUMITADA MORIWAKI (n.1948) - Jarra em cerâmica japonesa com decoração de escorridos em tons de verde e castanho. Dim: 21 cm. Nota: apresentada em caixa de madeira com folheto em japonês. Nascido em Izushi, província de Hyogo, estudou com Kato Shuntei em 1967 e fundou seu próprio forno, Chigiri-gama, em 1976. Suas obras foram seleccionadas para a Exposição de Arte Tradicional do Japão, Exposição de Arte Tradicional de Tokai, Exposição de Arte Cerâmica do Japão e Exposição Internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #245621012 Lote 12 - JOSÉ A. CUNHA, TERRINA COM TRAVESSA EM FAIANÇA DAS CALDAS - Decoração espiga de milho com relevos em amarelo e verde, marcada na base. Dim: 25x35x23 cm (terrina). Nota: sinais de uso, pomo da tampa com pequena falha Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245621013 Lote 13 - ARTIBUS AVEIRO, SERVIÇO DE JANTAR EM PORCELANA - Conjunto de 53 peças em porcelana marcada na base, decoração "Malmequeres" com frisos dourados. Composto por 2 terrinas, 5 travessas, taça saladeira, 2 covilhetes, 7 pratos de sopa, 20 rasos, 8 de sobremesa e 8 de doce. Dim: 19x31 cm (terrina maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245621014 Lote 14 - POTE EM PORCELANA CHINESA - Formato bojudo em porcelana marcada na base, decoração floral a azul, bordos com revestimento em estanho J.D., marca gravada. Dim: 42 cm (altura) Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245621015 Lote 15 - VISTA ALEGRE, TERRINA E PRATO EM PORCELANA - Conjunto de terrina e prato decorado com brasão de armas de Portugal, com friso em azul e dourados, marcado na abse. Dim: 16x28 cm (terrina9 Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245621016 Lote 16 - JARRÃO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada com flores e pássaros em reservas, pegas vegetalistas relevadas e vazadas, com ornamentos dourados, marcado na base. Dim: 60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245621017 Lote 17 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto 27 peças com decoração floral policromada, filetes dourados e relevados a branco sendo 1 bule, 1 leiteira, 1 açucareiro e 12 chávenas de chá com 12 pires. Dim: 20 cm (bule). Nota: marcado nas bases Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245621018 Lote 18 - GRANDE CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto de cerca de 100 peças em casquinha, vidro, porcelana, faiança e outros materiais entre açucareiros, taças, jarras, chávenas, pratos e muitos outros.. Nota: sinais de uso e algumas falhas. Conforme fotos Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245621019 Lote 19 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ - Conjunto de 27 peças em porcelana marcada na base, decoração floral em tom rosa e verde com frisos dourados. Composto por bule, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Dim: 16 cm (bule). Nota: açucareiro sem tampa Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245621020 Lote 20 - JARRÃO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração floral policromada em fundo negro, com ornamentos dourados. Dim: 61 cm. Nota: sinais de uso, desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245621021 Lote 21 - VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR - Conjunto de 35 peças em porcelana marcada na base, decoração floral em tom rosa com ornamentos dourados. Composto por terrina, 3 travessas, prato de servir, prato fundo, taça saladeira, 2 covilhetes, molheira, 3 pratos de sopa, 17 rasos e 5 pratos de sobremesa. Dim: 23x33x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #245621022 Lote 22 - CALENDÁRIOS - Conjunto de dezenas de calendários de bolso com as mais variadas temáticas. Dim: 10x7 cm (maiores). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #245621023 Lote 23 - TAÇAS DE SOPA EM LACA JAPONESA - 12 taças com tampa em laca negra com decoração policromada e dourada. Dim: 10x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245621024 Lote 24 - IPA, LANCHEIRA TÉRMICA - Modelo em plástico amarelo e branco, interior com 2 caixas. Dim: 25x16 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245621025 Lote 25 - VISTA ALEGRE, FESTA DE NATAL 2000 - Prato em porcelana marcada na base (1997-2001), decoração policromada alusiva à Festa de Natal 2000, inspirado na obra "Natividade", de Charles Poerson, série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Dim: 19,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678910|Next Anterior 12345678910 Próximo Anterior 12345678910 Próximo