PORTO : Leilão ONLiNE de 212 Lotes COLECCIONISMO, CURIOSIDADES e OUTROS... : Termina Sábado 29 de Outubro entre 21h e as 23h30 (#224477P) 10/22/2022 12:00 PM BST - 10/30/2022 12:33 AM BST Closed Starts Ending 10/30/2022 12:33 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 212. Previous|123456789|Next Lot #224477126 Lote 126 - CONJUNTO DIVERSO - composto por taça em porcelana branca, um pássaro em madeira pintada, 2 jarras quadradas em vidro e uma aneleira em porcelana chinesa pintada à mão com flor de lotus. Dimensão: taça com 14x26x24 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224477127 Lote 127 - SERVIÇO DE CHÁ, VIANA - serviço de chá em porcelana de Viana do Castelo estampado com reserva figurativa e elementos a dourado, marcado na base, composto por bule, leiteira, açucareiro e 1 chávena com pires, sobre tabuleiro retangular de madeira. Dimensão: bule 19,5 cm de altura, t6,5x37,5x27 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #224477128 Lote 128 - BLOCOS DE GELO ARTIFICIAL - Conjunto de 38 placas térmicas, de plástico reutilizável para geladeira . Dim.: 19x12x4 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224477129 Lote 129 - ISQUEIRO DUPONT - Isqueiro Mod. Xtend Croco Model em metal dourado e cromado. Marcado S. T. Dupont, Paris. Dim.: 5,3x3,2 cm. Sinais de uso. Nota: O Isqueiro S.T. Dupont de linha leve Le Grand Dandy é um magnífico exemplo do luxo refinado da marca francesa, com o seu corpo dourado e cobertura ao estilo de crocodilo Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224477130 Lote 130 - EQUIPAMENTO, VELA - conjunto para vela composto por casaco e calças da marca Gill, tamnho XL, e par de botas da marca Mares, tamanho 10. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224477131 Lote 131 - PISTOLA DE PINTURA E TORNO DE BANCADA - conjunto de 2 artigos de cor azul, sendo: pistola elétrica de pintura em alumínio, e torno de bancada ferro com mecanismo de fixação a bancada ajustável. Dim: torno 20x17 cm, e pistola 18x16,5 cm de altura. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224477132 Lote 132 - CANIVETES MULTIUSOS - Par de canivetes no estilo Suíço, lâminas em inox e decoração bordeaux. Dimensão: 8 cm e 9 cm (comprimento) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224477133 Lote 133 - TRÊS AZULEJOS E 1 PORTA RETRATOS - porta retratos em madeira com incrustações de metal relevado, com 26x20 cm; e três painéis (com 2 azulejos cada) pintados à mão com motivos florais sobre fundo bege, com 30x15 cm/cada. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224477134 Lote 134 - ARTESANATO ESTREMOZ, M. LUISA, CRISTO - escultura de Cristo Crucificado em barro pintado à mão, assinada, artesanato português em olaria de Estremoz. Dimensão: 31x18,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #224477135 Lote 135 - MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS - 3 máquinas fotográficas analógicas, máquina vintage Olympus 35 ECR,com lente Olympus E. Zuiko 1:2,8 f=42mm, na bolsa original, máquina Fuji FZ-5, focus free, Fujinon Lens, na caixa original, e máquina Kodak Ektra 100, lente Kodar 22mm. Não testadas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224477136 Lote 136 - CONJUNTO DIVERSO - composto por tampa para garrafa em metal e em vidro de Murano, feito em Itália, em caixa, par de suportes/cabides de parede em metal e cerâmica e saco aquecedor elétrico em tecido e pelo, com caixa, cabo de corrente e instruções. Dimensão: cabides 12 cm de altura. Artigos novos Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #224477137 Lote 137 - SERVIÇO DE PRATOS EM FAIANÇA - pratos em faiança portuguesa estampados a azul com decoração Estátua (Cavalinho) e aba com motivos vegetalistas e reservas paisagistas, composto por 12 pratos ladeiros, 12 pratos de sopa e 12 pratos de sobremesa, num total de 36 pratos. Alguns pratos apresentam pequenas esbotenadelas, um prato de sopa com pequena colagem Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224477138 Lote 138 - BOHEMIA, COCA-COLA E LATAS PUBLICITÁRIAS - Conjunto de 9 unidades composto por: Bandeja circular cobreado da Cerveja Bohemia; caixa redonda com 5 bases de copos em latão da marca Coca-Cola; caixa oval em lata da Churchill's Bear Essentials; e 6 caixas de cha de base quadrada. Dim.: 35,5x4,5 cm (maior), e 6x4 cm (menor). Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224477139 Lote 139 - JARRA - jarra em vidro preto, branco no interior, de corpo bojudo. Dimensão: ca. 29x38ø cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224477140 Lote 140 - ESCULTURA DE CRISTO - pequena escultura de Cristo Crucificado em metal pintado à mão. Dimensão: 12,5x9 cm. Ligeiras lacunas na policromia Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224477141 Lote 141 - PLAINA - Máquina elétrica Mod. M1B - 32x2, 230V, 500W, nº 15000r/min. Dimensão: 16x28x15 cm. Sinais de uso. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224477142 Lote 142 - CANON, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Modelo Prima BF. Corpo em plástico preto. Lente 35 mm 1:4.5. Dim: 7x12x4,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224477143 Lote 143 - ULTRA FLEX E SENSOR MINI REX II, MÁQUINAS VINTAGE - Conjunto de 2 artigos analógicos de fotografia, sendo: câmara fotográfica Ultra Fex em baquelite preta com botões e lente em cromados. Fabricada pela Fex Indo (França). Anos 50/60; e sensor de luminosidade Mini Rex II, DIN 11-23/ ASA 8-125 (Made in Germany). Dim.: câmara 10x16x7,5 cm, e sensor 7x5,5x2 cm. Sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #224477144 Lote 144 - ARTESANATO PORTUGUÊS - escultura de Cristo Crucificado em barro pintado à mão, assinada, artesanato português (não identificado). Dimensão: 18x12 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224477145 Lote 145 - MESA DE JOGO - mesa de jogo em madeira de mogno com tampo quadrado chanfrado revestido com pano verde de feltro. Dimensão: 73,5x79x79 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #224477146 Lote 146 - CONJUNTO DIVERSOS - São 5 peças de uso pessoal, sendo: missal «Guia do Cristão», «Nossa Senhora de Fátima» em material sintético, gaita de beiços ou harmónica «Ridley's», armação de óculos vintage em metal dourado (caixa com clip de lapela), e caixa dre relógio Tag Heuer. Dimensão: 12 cm de comprimento (maior). Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224477147 Lote 147 - SERVIÇP PARA CHÁ - em metal prateado, "prata marroquina", cinzelada e repuxada com motivos vegetalistas, composto por tabuleiro com 4 pés, bule, leiteira e açucareiro, marcdos na base, de fabrico árabe. Dimensão: tabuleiro com 5x36,5x27,5 cm (sem pegas). Bom estado geral, tabuleiro com pé mais curto Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224477148 Lote 148 - BORDALLO PINHEIRO - conjunto de 3 peças em faiança portuguesa, sendo duas de fabrico Bordallo Pinheiro, composto por: saladeira «Folha de Couve», taça vermelha com relevos, e prato de parede «Fruta» em faiança das Caldas da Rainha. Saladeira e taça marcadas na base, prato não marcado. Dimensão: saladeira 12x35x32,5 cm. Nova. Nota: prato com esbeiçadelas, e pequeno defeito no bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224477149 Lote 149 - JARRÃO CHINÊS - jarrão chinês, século XX, em cerâmica vidrada a verde com decoração craquelê. Dimensão: 43,5 cm de altura. Bom estado. Nota: jarrão semelhante à venda por € 656, consultar em https://tinyurl.com/ywp7fbxf Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #224477150 Lote 150 - ESTAMPAS - 8 estampas decorativas sobre papel com diversas cenas figurativas e zoomórficas, com molduras em madeira de mogno. Dimensão: 23,5x23,5 cm. Bom estado geral, molduras com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|123456789|Next Anterior 123456789 Próximo Anterior 123456789 Próximo