PORTO : Leilão ONLiNE de 158 Lotes PIANO, OURO, PRATAS, PORCELANAS, MÓVEIS e OUTROS... : Termina 2ª Feira 26 de Setembro entre 21h e as 23h30 (#224415p) 09/19/2022 12:00 PM BST - 09/27/2022 12:40 AM BST Closed Starts Ending 09/27/2022 12:40 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 158. Previous|1234567|Next Lot #224415051 Lote 51 - LANTERNAS - par de lanternas de aplique com estrutura em ferro forjado com lanterna trapezoidal em vidro lapidado, eletrificadas. Dimensão: 30 cm de altura. Marcas de uso, possíveis defeitos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224415052 Lote 52 - BINOCULOS PENTAX JUPITER 8X20 MCF II - Binóculos com as seguintes caraterísticas: capacidade 8x de ampliação; foco central; lentes de 20 mmn; brilho relativo de 6.3; alívio de olhos 10,0 mm; intervalo de foco:9.8ft – Infinity; campo de visão de 324 pés; BaK4 Prismas (transmite mais luz e melhora a iluminação); ótica totalmente Multicoated com transmissão máxima da luz; ultra leve; anéis de borracha ocular para conforto de visualização extra; tampas de lente para os olhos. Com bolsa em Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224415053 Lote 53 - ESCULTURA EM AMETISTA E ÁRVORE - Escultura de pássaro em Quartzo com base em Cristal de Ametista; pequena árvore em resina e outros materiais sintéticos policromada. Dim: 12,5x5 cm (menor), e 19,5x11 cm (maior) respetivamente. Nota: A ametista é uma variedade violeta ou púrpura do quartzo, muito usada como ornamento. Diz-se que a origem de seu nome é do grego a, "não" e methuskein, "intoxicar", de acordo com a antiga crença de que esta pedra protegia seu dono da embriaguez Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #224415054 Lote 54 - ACESSÓRIOS PARA LAREIRA - em ferro forjado prateado com pegas em aço inox, composto por vassoura, pá, pinça e atiçador, em suporte com placa metálica cromada. Dimensão: 65 cm de altura. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224415055 Lote 55 - AGFAMATIC 2008 - máquina fotográfica analógica da marca Agfamatic 2008 Sensor Pocket, lente Color Agnar. Dimensão: 3x13,5x5,5 cm. Não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224415056 Lote 56 - CHÁVENAS - coleção com chávenas com pires em porcelanas diversas, chávena em porcelana japonesa casca do ovo com motivos figurativos, chávena miniatura vermelha e branca, chávena estampada com rosas, chávena em faiança de Sacavém estampada com faisões e flores, e chávea (sem pires) em faiança alemã com flores a azul. Ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224415057 Lote 57 - FAUTEUIL - fauteil em madeira escurecida estofado em veludo verde escuro, espaldar com decoração capitoné, entalhado com motivos vegetalistas em relevo. Dimensão: ca. 95x58x52 cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #224415058 Lote 58 - COLCHAS DE ALGODÃO - Conjunto composto por 3 colchas brancas em tecido de algodão com relevos, padrões diferentes; e 5 travesseiros/fronhas de lionho e algodão branco com decoração de linha fina de padrão floral. Dim: 240x190 cm (colcha maior), e 200x140 cm (menor); travesseiros 125 cm de comprimento. Sinais de uso e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224415059 Lote 59 - BANCO CORRIDO - banco corrido com 3 cadeiras em pvc, estrutura cromada, para sala de espera. Dimensão: 83x184x60 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224415060 Lote 60 - ARTIGOS DE COZINHA, DIVERSOS - conjunto de utensilios de cozinha, sendo: 1 iogurteira vintage da marca "Fepesa", laranja, com 7 copos de vidro (3 não originais); 1 travessa de forno, retangular em aluminio; 1 tacho redondo em aluminio; 1 forma de pudim em aluminio escurecido; 1 forma de bolo com base amovível em aluminio; 1 secador de alface vintage em plástico da marca "Triunph"; 1 garrafa termos de plástico cor de laranja. Dim: travessa 4,5x36,5x23,5 cm; 30ø cm(maior) e 22ø cm (menor Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #224415061 Lote 61 - LANTERNAS - par de lanternas de aplique com estrutura em ferro forjado com lanterna trapezoidal em vidro lapidado, eletrificadas. Dimensão: 30 cm de altura. Marcas de uso, possíveis defeitos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224415062 Lote 62 - FLOREIRAS E CHAPELEIRO EM COBRE E LATÃO - Conjunto de 3 peças, sendo: chapeleiro com decoração relevada de cariz geométrica com 2 pegas de carrancas e argolas; floreira de formato cilíndrico com pegas e frisos em latão e decoração martelada; e floreira com descrição martelada e de gradinha com 2 pegas de argolas, marcada na base. Dim: 42 cm de altura (maior). Floreiras com ligeiras amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #224415063 Lote 63 - MOLDURAS E AZULEJOS - Conjunto composto por: 2 azulejos emoldurados, e 3 porta retratos, sendo: azulejo decorativo "Boas Festas - Revigrés 94", com moldura dourada; e moldura com duplo azulejo do "VI Concurso Pesca de Ria, 17-6-84", com desenho de Armando Regala (Café Rossio); e 3 porta retratos de variados tamanhos, uma em estanho e duas de plástico. Dim.: 17,3x32,5 cm (maior); 11,7x9,3 cm (menor). Conforme fotografias. Sinais de uso, um azulejo com cabelo Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #224415064 Lote 64 - CRIADO MUDO - Estrutura em mogno com sistema de fecho de tesoura. Corpo com 2 cabides e base de ripas para sapatos. Pega em latão. Dim: 108x42x40 cm. Sinais de uso, ligeiro desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #224415065 Lote 65 - MATERIAL FOTOGRÁFICO VINTAGE - conjunto composto por cromofiltros Cokin diversos e outros, flash Agfalux, flas Toshiba 727A. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #224415066 Lote 66 - SALEIRO VISTA ALEGRE - saleiro oitavado em porcelana Vista Alegre estampado com frutos e enrolamentos vegetalistas policromados e elementos a ouro, marcado na base, marca 39 (1997-2001). Dimensão: 3,5x11x8,5 cm. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224415067 Lote 67 - ARCA - arca oriental em madeira cinzelada com paisagens orientais, com fecho em latão. Dimensão: 59x102x51 cm. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #224415068 Lote 68 - CONJUNTO COM TOALHA, PANOS DE MESA E NAPERONS - Conjunto de 40 peças em linho, algodão, rendas e diversos, composto por: toalha de mesa em linho e crochet branco com desenho floral de linha bege; 4 panos de mesa ("runner", "chemin de table" ou "caminho") em algodão branco e bege; 1 toalha de mesa em algodão com desenhos de lionha fina colorida; 2 panos de mesa com forro acetinado bege bordado à mão com relevo de motivos florais em linha fina de 3 cores e berloques, terminações em franj Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224415069 Lote 69 - BANCO CORRIDO - banco corrido com 3 cadeiras em pvc, estrutura cromada, para sala de espera. Dimensão: 83x184x60 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224415070 Lote 70 - PORTA RETRATOS - Conjunto de molduras e passepartouts, sendo: 2 com molduras em madeira escurecida revestidas com placas de latão,com decoração relevada de cariz vegetalista; 2 em material sintético com pinturas infantis; e 1 moldura oval laranja, com etiqueta da "Loja do Gato Preto". Dim: 15,5x12 cm (maior). Nota: Sinais de uso. Uma em vidro, restantes em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224415071 Lote 71 - LANTERNAS - par de lanternas de aplique com estrutura em ferro forjado com lanterna trapezoidal em vidro lapidado, eletrificadas. Dimensão: 30 cm de altura. Marcas de uso, possíveis defeitos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #224415072 Lote 72 - ESPRIT, RELÓGIO DE PULSO - caixa em metal com 35 mm e bracelete em borracha de cor branco. Movimento de quartzo. Mostrador cinzento com marcadores brilhantes. Nota: sinais de uso, a funcionar. Mostrador fora de sítio Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224415073 Lote 73 - CONJUNTO DIVERSOS - Conjunto de peças variadas destacando-se: faca elétrica vintage Sunbeam Modelo 424, 220-240 V, 100 W, 1 jarra em cerâmica, 1 candeeiro em latão, abre cartas em casquinha, 6 cestas de vime de vários tamanho, 2 velas, 2 adereços de natal, 1 caixa/guarda jóias em pinho, 1 placa em pladur com mapa do Zimbabwe com as cidades e sítios mais relevantes e espécies zoológicas com maior predominância em cada local em relevo de cobre, com medalha redonda alusiva ao ciclismo (5, Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #224415074 Lote 74 - MESAS DE CABECEIRA ESTILO LUIS XVI - Par de mesas em madeira pintada de branco com entalhamentos dourados, pedestal e pernas em forma de colunas salomónicas. Corpo com gaveta, prateleira e alçado com gaveta. Dim: 66x48x36 cm aprox. Marcas de uso, desgaste Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #224415075 Lote 75 - LENTES - lentes para máquina fotográfica, lente SMC Pentax-M 1:4 200mm, e Hama Telekonverter "Auto 2X"/MD, ambas com tampas e em bolsas de couro sintético preto Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234567|Next Anterior 1234567 Próximo Anterior 1234567 Próximo