GRANDE LEiLÃO ONLiNE FINAL de AGOSTO com 750 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES DIVERSAS... : Termina 3ª Feira 30 de Agosto entre 21h30 e as 23h30 (#224345) 08/16/2022 12:00 PM BST - 08/31/2022 12:37 AM BST Closed Starts Ending 08/31/2022 12:37 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 750. Previous|12345678...30|Next Lot #224345001 Lote 1 - ELKA, ORGÃO ELECTRONICO - Modelo EP 8. orgão com 2 teclados e colunas integradas. Caixa em madeira. Dim: 90x115x50 cm. Nota: a funcionar. Incluí banco, manual de instruções e 3 livros Ver Detalhes Lance Vencedor€2.600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(71 Lances) Lot #224345002 Lote 2 - ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 20/150, motivo "Paisagem Urbana". Dim: mancha 54x74 cm. Dim: moldura 86x98 cm. Nota: trabalhou com António Pedro. Retrata as paisagens, os recantos de vilas e cidades portuguesas com grande domínio da luz e da cor. “…considerado o mais qualificado paisagista, trabalhando, com excelente e igual qualidade o óleo, o acrílico e a aguarela.” Lima de Carvalho, director da Galeria do Casino Estoril, em 23 Fev. 2011. A sua pr Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224345003 Lote 3 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva de 3 pés com fundo liso e aba alteada com decoração repuxada e cinzelada de flores e gomados. Pés revirados. Peso: 219,6 g. Dim: 23 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #224345004 Lote 4 - TOUCADOR ANTIGO - Estrutura em madeira pintada de branco, assente em 4 pés de bolacha. Corpo com gaveta, e espelho basculante encimado por florão entalhado e vazado suportado por 2 ilhargas torneadas, com 2 apliques/castiçais em metal prateado com decoração relevada de cariz vegetalista, com rotação de 200º. Espelho em vidro biselado e interior da gaveta compartimentado. Dim: 73x48x37 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224345005 Lote 5 - TAÇAS COM PIRES EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Conjunto de 5 taças com pires. Decoração monocroma branca redecorada na Europa com reservas em "Cameau Rose" representando pastores com ovelhas em paisagem e filetes a negro. Dim: 5x8 cm (taças) e 14 cm (pires). nota: alguns cabelos. peças provenientes da antiga Colecção do Comandante Ernesto de Vilhena conforme etiqueta na base de uma taça e adquiridas em leilão na Leiria & Nascimento em 1995 Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #224345006 Lote 6 - ANTÓNIO SACHETTI (n.1955) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: moldura 50x60 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #224345007 Lote 7 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Salva de fundo liso e aba alteada com decoração repuxada e cinzelada com volutas, flores e elementos vegetalistas. Peso: 300 g. Dim: 29,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #224345008 Lote 8 - ATLANTIC-A, AQUECEDOR A PETRÓLEO - Modelo vintage em ferro assente em 3 pés, corpo esmaltado a azul com placa da marca Atlanti-A, depósito em latão, com pega. Dim: 53 cm (altura). Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #224345009 Lote 9 - ESCADOTE DE BIBLIOTECA ANTIGO - Peça em casquinha com 3 degraus e pernas unidas por travessas. Dim: 75x50x62 cm. Nota: em bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #224345010 Lote 10 - VAN GOGH (1853-1890) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "O Carro Azul". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm. Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #224345011 Lote 11 - CADEIRA CRIADO MUDO - Estrutura em madeira com aplicações tubulares em metal dourado. Com cabide para fatos e calças, assente estofado a tecido listado, assente em 3 pernas unidas por prateleira. Dim: 105,5 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #224345012 Lote 12 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Azulejo duplo Viúva Lamego (marcado lateralmente) aplicado em suporte de acrílico, assinado, série 130/800, título "Homem na Transição do Milénio". Dim: mancha 14x14 cm. Dim: suporte 18x18 cm. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224345013 Lote 13 - BUSTO DE CRISTO EM BRONZE - Cabeça de cristo com decoração relevada aplicada em cruz em mogno entalhado. Reverso com caixa. Dim: 47x47 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224345014 Lote 14 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Jovens Colhendo Flores". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm. Nota: verso da obra com certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224345015 Lote 15 - VISTA ALEGRE, GARRAFA EM PORCELANA - Garrafa de gargalo fino com tampa, marcada na base (1980-1992) e Manufactura, decoração Imari com motivos florais em policromia e ornamentos a dourado. Dim: 31,5 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #224345016 Lote 16 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, datada de 2017, título "Memórias de Outros Tempos". Dim: mancha 70x100 cm. Dim: moldura 72x102 cm. Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: João Samina tem o curso de litografia da Escola António Arroio. Criativo publicitário toda a vida. Começou a expôr em 1984 e realizou a sua 1ª Exposição Individual na Galeria Viragem em Cascais. Realizou 41 exposições indivi Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224345017 Lote 17 - SOROLLA (1863-1923) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Porto de Valência". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm. Nota: o verso da obra inclui um Certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #224345018 Lote 18 - MESA DE JANTAR - Tampo oval em vidro castanho assente em estrutura tubular em metal cromado. Dm: 75x150x89 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #224345019 Lote 19 - CANDEEIRO DE DESIGN – Candeeiro de teto em forma de pera, com armação metálica a suportar diversas bolas com iluminação led e abatjur em plástico opalino, com um lume. Dim: 130 cm aproximadamente. Notas: com sinais de uso, não testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224345020 Lote 20 - JOÃO MARANTE OLIVEIRA (N. 1988) - Original - Escultura em arame com base em madeira, motivo "Peixe Abissal", com 55x800x50 cm. Nota: Nasceu em Lisboa em 1988. Com formação em artes plásticas (pintura), sempre gostou de experimentar materiais diferentes dos habituais, surgindo assim este tipo de trabalho. Realizou a sua primeira exposição individual, desenho e pintura aos doze anos de idade. Iniciou esta actividade artística Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #224345021 Lote 21 - CADEIRA DE BRAÇOS - Em madeira lacada de branco com entalhamentos e dourados. Assento e costas estofados em tecido cinzento. Pés frontais torneados. Dim: 99x58x44 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #224345022 Lote 22 - JUSTINO ALVES (1940-2015) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1999, série 190/200, motivo "Figuras". Dim: mancha 46x32 cm. Dim: moldura 79x59 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224345023 Lote 23 - CÓMODA COM ESPELHO, ESTILO D. MARIA - Conjunto de cómoda e espelho de parede em mogno com embutidos em espinheiro de cariz floral. Cómoda com tampo de formato recortado e corpo com 2 gavetas e 3 gavetões, assentes em pés de agulha. Ferragens em metal amarelo. Espelho com moldura de formato recortado em vidro liso. Dim: 90x111x55 cm (cómoda), e 72x50 cm (espelho). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #224345024 Lote 24 - ÚLTIMA CEIA DE JESUS - Placa em liga de metal com decoração em relevo, motivo "Última Ceia de Jesus". Dim: mancha 40x64 cm. Dim: moldura 62x84 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224345025 Lote 25 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva de fundo liso e aba alteada com decoração repuxada e cinzelada volutas e concheados. Peso: 103,5 g. Dim: 19 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...30|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930 Próximo