GRANDE LEiLÃO ONLiNE FINAL de AGOSTO com 750 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES DIVERSAS... : Termina 3ª Feira 30 de Agosto entre 21h30 e as 23h30 (#224345) 08/16/2022 12:00 PM BST - 08/31/2022 12:37 AM BST Closed Starts Ending 08/31/2022 12:37 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 750. Previous|12345678...30|Next Lot #224345026 Lote 26 - MADALENA FONSECA (n.1946) - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1998, série 25/150, motivo "Figurativo", com inscrição. Dim: mancha 61x57 cm. Dim: moldura 95x84 cm. Nota: Madalena Fonseca nasceu em Moçambique a 29 de Setembro de 1946. Licenciou-se em Pintura pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, exercendo desde então actividades artísticas na área da gravura e pintura. Expõe individual e colectivamente, tendo participado na Bienal de Gravura da Amadora, o «1er Prix 'Contr Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224345027 Lote 27 - ESPELHO DE PAREDE ANTIGO - Moldura em madeira lacada a branco com entalhamentos florais a dourado, encimado por laço e motivos florais entalhados e vazados. Espelho em vidro biselado. Dim: 108x56 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224345028 Lote 28 - TACHOS EM COBRE - Conjunto de 5 tachos em cobre com pegas em ferro. Tamanhos crescentes. Dim: 9x19x34 cm (maior). Nota: marcas francesas. Conjunto similar foi vendido por € 260 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #224345029 Lote 29 - QUADRO MAGNÉTICO DE GRANDES DIMENSÕES - Com moldura em alumínio, lacado a branco. Superfície branca magnética para projecção video/escrita, ideal para projecção ou escrever notas e anexar informações. Permite apagar, notas ou textos, a seco. Com suporte deslizante para canetas. Quadro similar à venda por € 316,48. Dim: 122x200 cm. Consultar valor indicativo em t.ly/6f7n Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224345030 Lote 30 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2018, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 61x86 cm. Dim: moldura 72x102 cm. Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: João Samina tem o curso de litografia da Escola António Arroio. Criativo publicitário toda a vida. Começou a expôr em 1984 e realizou a sua 1ª Exposição Individual na Galeria Viragem em Cascais. Realizou 41 exposições individuais. Consultar valor indica Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224345031 Lote 31 - S.P. COIMBRA, SERVIÇO DE CHÁ - Conjunto de 31 peças em porcelana marcada na base, decoração floral em tom rosa e cinzento com frisos dourados, composto por bule, leiteira, açucareiro, 2 pratos de bolo, manteigueira, taça e 12 chávenas com pires. Dim: 15 cm (bule) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224345032 Lote 32 - CADEIRAS DE ESCRITÓRIO - Par de cadeiras com estrutura em tubular em metal cromado com assento e costas em pele branca. Dim: 77x50x50 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224345033 Lote 33 - BASE DE FRENTE DE LAREIRA EM FERRO FUNDIDO - Formato rectangular com decoração vazada e relevada assente em pés vegetalistas. Dim: 17x93x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224345034 Lote 34 - VISTA ALEGRE, SALEIRO EM PORCELANA - Decoração policromada e dourada "Imari". Dim: 3,5x11x8,5 cm. Marca nº 36 (1980-1992) e marca da Manufactura Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224345035 Lote 35 - MASSARELOS, PRATO FUNDO EM FAIANÇA - Com decoração policromada de cariz floral. Marcado na base. Dim: 5x37 cm. Nota: craquelê e ligeiras falhas no vidrado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224345036 Lote 36 - PRATO EM BARRO VIDRADO - Prato de Redondo com decoração policromada com paisagem agrícola. Marcado e assinado por incisão no reverso "Flora". Dim: 4,5x35,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224345037 Lote 37 - ANCIÕES - Conjunto de 3 impressões sobre cartão com representação de 3 Anciões. Decoração policromada em molduras de madeira. Dim: 15x10 cm (moldura) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #224345038 Lote 38 - VISTA ALEGRE, CAIXA COM TAMPA, EM PORCELANA - Caixa de formato octogonal com decoração policromada de cariz vegetalista. Marcada na base (a partir de 2001). Contêm inscrição "Niceia - Fundação Calouste Gulbenkian". Dim: 4x9x9 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224345039 Lote 39 - CONJUNTO DE QUADROS - Composto por 2 litografias, uma assinada e a cores representando janela com arvoredo, e outra uma baía a preto e branco; e 2 telas com impressões de casario. Dim: 51,5x38x1,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #224345040 Lote 40 - PORCELANAS DE COIMBRA, CINZEIRO - Decoração a Negro com a Universidade de Coimbra e legendas a dourado. Dim: 15x11 cm. Nota: marcado na base Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224345041 Lote 41 - BALANÇA EM FERRO - Balança antiga em ferro pintado de cinzento. Dim: 52x66 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224345042 Lote 42 - URSO EM PALHA - Urso em palha com casaco de malha bege. Dim: 35 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #224345043 Lote 43 - CRISTAL ATLANTIS, FRASCO DE PERFUME - Frasco para perfume em CRISTAL ATLANTIS, marca a laser na base, lapidado manualmente, bordo com ornamento em prata relevada e tampa com vareta. Fabricado e lapidado manualmente pela antiga fábrica de vidros da Crisal com respectivo selo de garantia. Dim: 14 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #224345044 Lote 44 - PEÇAS ANTIGAS DE LIMPEZA DE CAVALOS DE EQUITAÇÃO - Conjunto de 4 peças para limpeza de cavalos de equitação, composto por 2 escovas de pelo curto e macio em madeira, cardoa de cerdas duras e almofaça metálica em chapa. Peças antigas com sinais de uso. Dim: 23x12 cm (escova) Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #224345045 Lote 45 - BINÓCULOS DE TEATRO - Estrutura em latão e metal prateado com revestimento bege. Dim: 7x9,5x3 cm. Nota: sinais de uso e oxidação, uma das lentes está rachada Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #224345046 Lote 46 - TARGUS, PASTA DE COMPUTADOR - Modelo em tela preta, compartimentada e acolchoada, com pega. Dim: 32x40x12 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #224345047 Lote 47 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura de formato circular em madeira pintada de dourado. Espelho em vidro liso. Dim: 68 cm de diâmetro (moldura). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #224345048 Lote 48 - ORLANDO BATISTA – GIRASSÓIS - Fotografia emoldurada do famoso fotografo português Orlando Batista (com várias exposições e livros editados) com a imagem num campo de Girassóis. Assinado na base cartonada, (com pequenos sinais de humidade) e moldura lacada a verde. Dim: foto 27x40 cm e 52x42 moldura Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #224345049 Lote 49 - SUPORTE PARA CANDEEIRO DE MESA EM FAIANÇA - Peça em formar de Leão Marinho, com decoração relevada em tons de roxo, com dupla perfuração, e assinada na base. Dim: 20 cm de altura. Nota: apresenta colagem Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #224345050 Lote 50 - CABIDE "CHARRIOT" - Estrutura tubular em metal cromado com varão e grelhas. Pés com rodízios. Dim: 143x100x35 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...30|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930 Próximo