4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 522. Previous|12345678...21|Next Lot #134302897 Lote 2897 - Duas peças de faiança portuguesa, com decorações diversas a azul e branco, garrafa com réplica de pintura do séc. XVII, Conimbriga e garrafa réplica do séc. XVII/XVIII, Oficina Real para IPPAR, Palácio Nacional de Sintra (exclusivo 1500 exemplares) Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #134302898 Lote 2898 - Sideboard oriental em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, gavetas laterais, cada lado com 3 gavetas e 2 portas centrais, com 81,5x45,5x183 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #134302899 Lote 2899 - Duas mesas de cabeceira de madeira folheada, mesa com gaveta, tampo em mármore, bordo ondulado e porta peniqueira, com 78x40x33 cm e mesa com tampo superior e inferior em mármore, gaveta e porta peniqueira, ladeada por rico trabalho de encaixe, com 72x43x32 cm Nota: apresenta sinais de uso, riscos e algumas falhas no folheado Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134302900 Lote 2900 - Armário baixo em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, com 2 portas e 2 gavetas superiores, com 107x61,5x35,5 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134302901 Lote 2901 - Colecção de 30 cachimbos, 5 dos quais em pedra adquiridos no Museu de Antropologia de Luanda, fabulosa colecção de diversas formas e materiais, alguns usados com medidas entre 11 cm e 40 cm de comprimento Ver Detalhes Lance Vencedor€305StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(68 Lances) Lot #134302902 Lote 2902 - Domingos Sequeira (1768-1837) - Reprodução sobre papel de um desenho clássico, motivo "Figuras", série numerada 472/1050, autenticada pelo Museu Soares dos Reis, com 28x35 cm (moldura com 45x55 cm). Nota: Domingos Sequeira, pintor português de transição do período Neoclássico para o período Romântico, nasceu em Lisboa no dia 10 de Março de 1768 e faleceu em Roma, a 8 de Março de 1837. O seu quadro «A Morte de Camões», que veio a desaparecer no Brasil, valeu-lhe o prémio de medalha de Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134302903 Lote 2903 - Par de cadeiras românticas em madeira de mogno, com assentos em palhinha e costas com entalhados florais, com 92x45x41 cm. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(87 Lances) Lot #134302904 Lote 2904 - Catalina Sandulesco - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2013, motivo "Ruela Algarvia", com 15x20 cm (moldura com 40x46 cm). Nota: Catalina é uma jovem pintora nascida em 1992 na Moldávia. Cursa na Universidade de Belas Artes de Lisboa e inspira-se nas cores e nas formas da paisagem portuguesa. Pintora promissora, as suas obras têm um campo muito grande de valorização Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134302905 Lote 2905 - Miró (1893-1983) - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 138/400 manualmente a lápis, motivo "Women in the Night", com 27x18 cm (moldura com 53x45 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #134302906 Lote 2906 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 48x38 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção d Ver Detalhes Lance Vencedor€64StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #134302907 Lote 2907 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Barcos Moliceiros", com 60x90 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(57 Lances) Lot #134302908 Lote 2908 - Crucifixo em madeira com imagem de Cristo em madeira pintada, utlizado nas escolas nos anos 40/50, com 67x39 cm, imagem com 35x25 cm. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134302909 Lote 2909 - Móvel Estante em madeira, com portas de vidros, 4 prateleiras e 2 gavetas, com 180x115x37 cm Nota: apresenta falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(63 Lances) Lot #134302910 Lote 2910 - Espelho biselado com moldura de madeira e resina, com pintura a preto e dourados, decoração de floral, com 145x82 cm Nota: apresenta rachadura na pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302911 Lote 1 - Mesa de sala de jantar em madeira com filete embutido, coluna com 4 pés com garras em latão, com 77 cm de altura e 120 cm de diâmetro. Nota: Tem 2 tábuas de acrescento, com 34 cm cada. Sinais de uso, falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134302912 Lote 2912 - Horta e Costa - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1976, motivo "Abstracto", com 32x40 cm (moldura dourada com 61x69 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134302913 Lote 2913 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2010, sem título, motivo "Abstracto", com 70x80 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções p Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134302914 Lote 2914 - Albino Moura - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 167/200, motivo "A Brasileira do Chiado", com 52,5x50 cm. Dimensão da moldura 67x64 cm. Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134302915 Lote 2915 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Pintura em acrílico sobre papel, da série “Cabeças”, assinado e datado de 2007, em forma circular com 15 cm diâmetro (moldura com 42x42 cm). Valor estimado em Galeria 1500euros. Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram d Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #134302916 Lote 2916 - Relógio antigo de parede em madeira trabalhada, porta de vidro pintado, Ansonia Clock U.S.A., com chave e pendulo, a funcionar, com 65 cm de altura, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134302917 Lote 2917 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Ponte D.Luis - Porto I", com 30x80 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134302918 Lote 2918 - Cinquenta pratos XL em porcelana Vista Alegre cor branco para carne e peixe. Nota: PVP unitário de 14.80€ (740€ total) Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #134302919 Lote 2919 - Par de jarras de altar em porcelana "Artibus-Aveiro", decoração floral policroma com dourados, com 26 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134302920 Lote 2920 - Jarra trabalhada estilo D. João V, em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833. Jarra com o peso total exclusivamente em Prata de 115 gr e 15 cm de altura, Nota: usada, pequena amolgadela na base Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134302921 Lote 2921 - Conjunto de par de pratos e prato de servir em porcelana chinesa, séc. XX, marcas na base, decoração policromada com Brasão de Armas de Portugal ao centro e bordo com friso azul com parras a dourado, com 27 cm e 37 cm de diâmetro Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo