4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 522. Previous|12345678...21|Next Lot #134302872 Lote 2872 - Salvador Dalí (1904-1989) - Cerâmica - Placa cerâmica, motivo "Les Colombes", assinada, com 20x20 cm (moldura dourada com 42x40 cm). Múltiplo pertencente a um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50 Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302873 Lote 2873 - Serviço de jantar em porcelana VA, decoração floral com filete dourado, num total de 60 peças, composto por 3 terrinas com tampa, 1 travessa, 2 azeitoneiras, 22 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 9 pratos de sobremesa, 10 pratos de doce e saladeira. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #134302874 Lote 2874 - Sofá de 2 lugares forrado a tecido de algodão espinhado, cor bege, com 76x145x88 cm, Nota: usado, apresenta manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134302875 Lote 2875 - Pedro Buisel - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 19/100, título "Além-Tejo", com 36x55 cm (moldura dourada com 60x72 cm). Nota: Papel com sinais de vincos Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134302876 Lote 2876 - Cómoda estilo D.José em madeira entalhada, com 4 gavetões e ferragens em latão, com 84x110x50 cm. Notas: Sinais de uso, com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #134302877 Lote 2877 - Pintura a óleo sobre tela (séc. XX) - Original - Sem assinatura visível, motivo "Natureza Morta - Jarra de Flores", com 70x60 cm (moldura com 90x80, com falhas e tela com pequenos furos e desgaste) Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134302878 Lote 2878 - FRIGORIFICO ZANUSSI - Modelo ZRA 540 CW - **NOVO** - com 1 porta, Classe energética A+, Medidas 185*60*66cm, Características: Classe energética A+, Clima + (refrigeração ventilada)Prateleira para garrafas capacidade 382 l (cap bruta), Nota: frigorifico novo e embalado, com um P.V.P. médio de 460€ Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302879 Lote 2879 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Casario de Lisboa", com 29,5x19,5 cm. Dimensão da moldura 46,5x36,5 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro e está representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€215StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134302880 Lote 2880 - Salvador Dali (1904-1989) - Cerâmica Múltiplo - Placa cerâmica, motivo " La Divine Comédie -Paradis-Chant 25, St Jacques et l’Esperance ", assinada, 1951, Edição numerada 149/490, com 25x20 cm (moldura com 44x39 cm). Com Certificado de Autenticidade Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #134302881 Lote 2881 - Espelho de toucador em madeira folheada com pequena gaveta, Anos 40/50, com 57x50 cm, apresenta defeitos, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #134302882 Lote 2882 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Arco da Rua Augusta - Lisboa", com 70x50 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134302883 Lote 2883 - Escultura em marfim, período Meiji, representando Cesto com Carpas ricamente trabalhado. Dim. 6.4cm. Nota: Acompanhado de certificado oficial do CITES, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134302884 Lote 2884 - Jarro com tampa em porcelana Vista Alegre, decoração Samurai, tampa decorada com cão de foo, com 28 cm de altura Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€78StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134302885 Lote 2885 - Romy Castro - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série P.A. numerada 24/25, motivo "Abstracto", com 40x52 cm (moldura com 75x94 cm). Nota: Romy Castro nasceu em Lisboa em 1956. Licenciado em artes plásticas pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa em 1986. Frequenta a École Supérieure de Beaux Arts de Paris. Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian e do Ministério dos Negócios Estrangeiros. Faz investigação de design gráfico. Em 1988, Licenciatura em pintura pela Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #134302886 Lote 2886 - Tinteiro Séc. XIX em porcelana Meissen, com decoração folha de cebola em azul sobre fundo branco, em estado impecável, marcas na base, base com 12x21 cm e tinteiros com 6 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #134302887 Lote 2887 - Registo com Imagem de Nª Sra. e Jesus, reprodução sobre papel, com 40x30 cm (moldura dourada com 48x39 cm, com falhas e desgaste) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #134302888 Lote 2888 - Conjunto de 10 placas de "one Grain" (0,06gr cada) e uma placa de "Five Grain" (0,32gr) de ouro puro de 24Kt ou 999,9, com certificados e holograma com numero de série, da Jewelers Vigilance Committee, Nota: total aprox. de 1gr de ouro puro 999,9 Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #134302889 Lote 2889 - Armário oriental em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, parte superior com 2 portas (sem vidro), interior adaptado para 2 prateleiras, 3 gavetões inferiores, ferragens em latão, com 197x91x45 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302890 Lote 2890 - Par de floreiras em porcelana italiana Capodimonti, decoração com paisagem e figuras em relevo, bordo dourado, com 18x22 cm Nota: com sinais de uso, uma floreira com rachas, cabelos e esbeiçadela ( a precisar de restauro) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #134302891 Lote 2891 - Paula Rego - Placa cerâmica colorida da Fábrica VL (Viúva Lamego), motivo "Figurativo", assinada com chancela, com 20x14 cm (moldura com 37x31 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€465StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(107 Lances) Lot #134302892 Lote 2892 - Manuel Cargaleiro - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Casa de Campo", assinada e datada de 1984 (manualmente pelo artista), mancha colorida com 38x28 cm (moldura com 52x42 cm). Nota: Reprodução litográfica em perfeito estado de conservação, valorizada com a assinatura e datação pelo artista Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134302893 Lote 2893 - Serviço de chá em porcelana Satsuma, Japão, decorado com figuras em relevo com dourados, composto por bule (sem tampa), leiteira, açucareiro, 6 pratos de doce, 6 chávenas e 5 pires. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302894 Lote 2894 - Centro de mesa em prata portuguesa, ricamente trabalhada, com concheados, , prata antiga e contrastada, com 250 gr de peso, 23 cm de diâmetro e 6,5cm de altura, Nota: com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #134302895 Lote 2895 - Três peças em porcelana e decoração oriental a azul e branco, jarra com 30 cm de altura, pote com 19 cm e caixa com 7 cm Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #134302896 Lote 2896 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Assinado, autor não identificado, motivo "Paisagem Africana", com 59x43 cm (moldura com 75x59 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo