PORTO : Leilão ONLiNE de 260 Lotes MÓVEIS, PORCELANAS e DIVERSOS... : Termina 4ª Feira 29 de Junho entre 21h e as 23h30 (#224243P) 06/15/2022 12:00 PM BST - 06/30/2022 12:27 AM BST Closed Starts Ending 06/30/2022 12:27 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 260. Previous|12345678...11|Next Lot #224243001 Lote 1 - ESCRIVANINHA DAVENPORT - escrivaninha inglesa Davenport em madeira de mogno, com4 gavetas em cada ilharga, tampo rebatível revestido a couro verde com friso dourado, interior com 8 pequenas gavetas, pequeno alçado com tampa, e pernas recortadas com cinzelados e entalhados. Dimensão: 85,5x55x56 cm. Bom estado geral, pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #224243002 Lote 2 - JARRÃO - jarrão de grandes dimensões pintado à mão com motivos florais poliromados e com laços relevados a dourado, sobre base de madeira. Dimensão: jarrão 96x45ø cm, base 2435 de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #224243003 Lote 3 - CHAISE LONGUE - de exposição, estofada com tecido aveludado cor de salmão, assento com decoração capitonné, envolta por requife preto. Assente em 4 pés metálicos ao estilo Arte Nova. Dimensão: 90x67x175 cm. Pequenas marcas de exposição Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #224243004 Lote 4 - ESPECTRÓMETRO - da marca Bausch&Lomb, Spectronic 20, esmaltado a bege. Dimensão: 22x40x34 cm. Nota: à venda por € 240, consultar em https://tinyurl.com/2j2trryv. Nota: O Spectronic 20 é uma marca de espectrofotómetro de feixe único, projetado para operar no espectro visível numa faixa de comprimento de onda de 340 nm a 950 nm, com passagem de banda espectral de 20 nm. Desenvolvido pela Bausch & Lomb e lançado em 1953, o Spectronic 20 foi o primeiro espectrofotómetro de baixo custo e, ra Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #224243005 Lote 5 - CANDEEIRO ARTE NOVA - candeeiro de teto Arte Nova, francês, com corpo em bronze ornamentado com folhas e tulipas em vidro opaco estriado, de 3 lumes. Dimensão: 7 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #224243006 Lote 6 - TERRINA VISTA ALEGRE - terrina com apresentador em porcelana branca Vista Alegre, marcada na base, marca 29 (1922-1947), travessa marca 26 (1881-1921). Dimensão: terrina 11,5x35x20 cm., travessa 39x27 cm. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224243007 Lote 7 - TOUCADOR - em madeira de mogno com gaveta central e alçado com espelho biselado rotativo com 7 pequenas gavetas, com acantos pontuais entalhados. Dimensão: 152x100x40 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #224243008 Lote 8 - CARPETE ARRAIOLOS - carpete de Arraiolos com padrão com motivos florais e zoomórficos policromados, com franja. Dimensão: ca. 225x320 cm. A necessitar de limpeza Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #224243009 Lote 9 - SERVIÇO DE JANTAR VIANA - serviço de jantar para 12 pessoas em porcelana de Viana do Castelo pintado à mão com motivos vegetalistas a azul sobre fundo branco, marcado na base, composto por 1 terrina com tampa, 7 travessas, 1 molheira, 24 pratos ladeiros, 12 pratos de sopa, 12 pratos de fruta e 12 pratos de doce, num total de 12 peças. Nunca usado Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #224243010 Lote 10 - RELÓGIO, CAIXA ALTA - máquina completa de relógio para caixa alta da marca Jérémie Girod, Porto é Coruna, com mostrador redondo em esmalte branco com numeração romana, com remate com motivos florais relevados em latão, mecanismo de corda, com pêndulo e pesos. Dimensão: ca. 36x25x16 cm. Não testado, marcas de uso, pode conter falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224243011 Lote 11 - CANDEEIRO - candeeiro de mesa vintage com corpo em marfinite com decoração bronze com figuras femininas sobre base ornamentada com motivos vegetalistas relevados com 4 pés em garra, de 3 lumes com tulipas em pasta de vidro verde e amarelo. Dimensão: 110 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #224243012 Lote 12 - CÃES DE FOO EM PORCELANA - Par de cães de foo em porcelana oriental, decoração policromada e relevada, com ornamentos em azul branco. Dim: 24,5x26x14 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #224243013 Lote 13 - ANELEIRA, SÉC. XIX-XX - aneleira rara e invulgar em vidro coalhado rosa velho e branco, possivelmente francesa, século XIX-XX, em suporte de latão com jarra e taça em vidro com bordos modelados e pintado à mão com motivos florais policromados. Dimensão: 44x31,5x26 cm. Jarra apresenta interveção de restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #224243014 Lote 14 - ESPELHO - espelho biselado de parede com moldura em madeira dourada ornamentada com motivos vegetalistas em relevo. Dimensão: 90x70 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #224243015 Lote 15 - CONSOLA - consola em madeira de silhueta recortada, com 2 gavetas e tampo inferior, tampo superior com mármore rosa, com filetes embutidos em latão. Dimensão: 86,5x123x35 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #224243016 Lote 16 - TACHOS VINTAGE - conjunto com 5 tachos em cobre com pegas em latão, de fabrico francês. Dimensão: dos 12,5ø cm aos 20,5ø cm. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #224243017 Lote 17 - CANDEEIRO - candeeiro de mesa vintage com corpo em antimónio com decoração a bronze com casal em dança sobre base redonda, de 3 lumes com tulipas em pasta de vidro verde e amarelo. Dimensão: 89 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #224243018 Lote 18 - BACIA E GOMIL - em porcelana oriental (?), gomil de corpo bojudo e gomado, pintados com motivos florais a amarelo sobre fundo azul, marcados na base. Dimensão: gomil 26 cm de altura, bacia 11,5x34ø cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #224243019 Lote 19 - MESA DE JOGO - mesa de jogo inglesa em madeira de mogno de tampo quadrado recortado e dobrável, com cintura entalhada com enrolamentos vegetalistas, perna com torcidos e 4 pés. Dimensão: 75x85x85 cm (aberta). Bom estado geral, pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #224243020 Lote 20 - CHIFFONIER ART DECO - chiffonier Art Deco em madeira de mogno entalhada com motivos florais em relevo e gomos, de 2 portas com gavetas interiores, com tampo em veludo rosa velho e vidro. Dimensão: 138x79x46,5 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #224243021 Lote 21 - CANDEEIRO - candeeiro de chõ com corpo em latão ornamentado com folhas e com 3 pés em garra com abatjour cilindrico pintado à mão com pássaros e flores e elementos a dourado, com galões. Dimensão: 194 cm de altura. Pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #224243022 Lote 22 - CASACO DE VISON - casaco comprido em pelo de vison. Dimensão: ombros 55 cm, comprimento 110 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #224243023 Lote 23 - A BOA REGULADORA - relógio de parede A Boa Reguladora, mod. Lobito n. 228, de 1930, com caixa em madeira, mostrador prateado com numeração árabe. Dimensão: 65x30x13,5 cm. Caixa com ligeiríssimas marcas, a funcionar mas a necessitar de revisão Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #224243024 Lote 24 - ABATJOUR - de tamanho grande, com tira em gorgorão. Dim.:41x 51ø cm. Sinais de uso, bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #224243025 Lote 25 - ÍCONE RUSSO - pintura a têmpera sobre madeira, motivo Figura Feminina. Dimensão: 34x26,5 cm. Orifícios pontuais de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...11|Next1234567891011 Anterior 1234567891011 Próximo Anterior 1234567891011 Próximo