5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 20 Julho às 15h - Lotes 2601 a 2986 (#13398) 07/20/2013 4:00 PM CEST Closed Starts Ending 07/20/2013 4:00 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 374. Previous|12345678...15|Next Lot #133982705 Lote 2705 - Conjunto de 8 cadeiras sendo 2 cadeiras de braços em madeira de mogno com filetes embutidos, estilo inglês, espaldar em "arpa", assento em palhinha, coxins forrados a seda, com 98x40x45 cm, Nota: com sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982706 Lote 2706 - Pintura a óleo sobre tela (reentelada), séc. XIX, assinado Moura, datada de 1867, motivo "Retrato de Nobre", com 95x71 cm (moldura dourada com 115x91 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982707 Lote 2707 - Carlos Prudêncio - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Figuras com Junta de Bois", com 40x60 cm (moldura com 60x80 cm). Nota: Carlos Prudência natural de Estremoz, realizou ao longo da sua carreira artística, inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e Espanha Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982708 Lote 2708 - Caroline Lausun - Original - Têmpera sobre papel, motivo "Les Rues de la Ville (Ruas da Cidade)", assinada e datada "2005 Mars Lisbonne" no verso, mancha colorida com 39x30 cm, moldura com 52x42 cm. A obra em venda possui uma cotação em galeria de 1200 euros. Nota: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982709 Lote 2709 - Paula Rego, Serigrafia de grande formato sobre papel, título “O Armário das Escovas“. Serigrafia assinada e numerada 122/200, mancha com 74x67 cm. Serigrafia da artísta atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 4000€. Moldura em madeira branca, com 98.5x89.5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982710 Lote 2710 - Tapete Persa, BAKHTIARI - Irão, em lã feito à mão com desenhos geométricos e florais estilizados. Tonalidades de azul, marfim, castanho e outras. Com p.v.p. em loja de 1450€. Dim: 196x135cm. Nota: NOVO; idade do tapete +/- 1960. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982711 Lote 2711 - César Abbott (n.1910) - Aguarela sobre papel, assinada e datada den 1971, motivo "Ponte Romana de Jugueiros - Felgueiras", com 40x36 cm (moldura com 70x61 cm, com falhas e papel com manchas) Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982712 Lote 2712 - Par de Salvas em Prata Portuguesa, estilo "D. JOÃO V", com marca de contraste Aguia e com o peso total exclusivamente em Prata de 300 gr, com 20 e 22cm de diâmetro. Salvas com profusa decoração com volutas e concheados Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982713 Lote 2713 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado A.Faria, motivo "Pastor Alentejano com Rebanho", com 70x120 cm. Nota: Os seus quadros têm um valor em galeria de cerca de 2000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982714 Lote 2714 - Salvador Dali (1904-1989) - Placa cerâmica, motivo "Départ pour le Grand Voyage", assinada, Edição numerada 149/490, com 25x20 cm (moldura com 41x36 cm). Com Certificado de Autenticidade Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982715 Lote 2715 - Anel Design em prata e ouro contraste português ouro 375 (9K) e contraste prata 925 cravejado com pedra de cor semipreciosa ao centro em talhe cabochon com várias pedras de cristal Swarovski em volta, tam14 e o Peso: 21g, Nota: Novo com P.V.P em joalharia RMN de 580€ Ver Detalhes Lance Vencedor€102StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982716 Lote 2716 - Damião Porto - Original - Quadro com pintura a acrílico sobre papel, assínado, motivo "Aprendiz de Rabecão", com aprox. 98x68 cm (moldura aprox.128x99 cm., com falhas). Nota: Nasceu em 1975 e vive em Caminha. Conclui em 2000 o curso de pintura sob a orientação dos professores Álvaro Lapa, Eduardo Batarda, Bernardo Pinto de Almeida, Francisco Laranjo, entre outros. Autor premiado, tem no seu curriculum várias representações e exposições nacionais e internacionais. Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982717 Lote 2717 - Alfredo Luz - Original - Óleo sobre tela, motivo "Paisagem com Maçãs", tela com 55x65cm, moldura com 75x85cm. Oleos com esta dimensão são habitualmente vendidos em galeria pela importância de 2.500 euros. NOTA: Alfredo Luz é um artista neo-surrealista com um vastíssimo curriculum. Os seus trabalhos caracterizam-se habitualmente, por uma composição elaborada e por um colorido de aspecto agradável. A obra possui um certificado passado pelo artista. Moldura com defeito. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.020StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982718 Lote 2718 - Aluminium Chair, Design CHARLES & RAY EAMES com braços, reprodução, base giratória em alumínio cromado, assento e costas em pele preta canelada, com 84x55x54 cm, Nova, Nota: Esta cadeira nova no fabricante original tem um Preço de Venda de 2.063€.(ver em www.einrichten-design.de) Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982719 Lote 2719 - Anel de ouro bicolor contrastado, motivo geométrico, tam14 e o peso de 8,8gr Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982720 Lote 2720 - António Ole - Original - Técnica mista sobre platex, assinado, motivo "Jarra com Flores", com 120x70 cm (moldura com 142x95 cm). Originais deste autor são vendidos em galeria por 7.500€. Nota: António Ole nasceu em Luanda em 1951, é um dos maiores artistas angolanos da actualidade. Fotógrafo e realizador de cinema, Ole criou uma obra ímpar no contexto da recente história cultural de Angola, sendo os seus trabalhos mostrados em várias partes do mundo, nos mais diversos festivais e bie Ver Detalhes Lance Vencedor€1.350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982721 Lote 2721 - Guilherme Parente - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem Abstracta", com 38x61 cm (moldura com 43x66 cm, com falhas e defeitos e pintura com pequenas manchas de humidade e falhas). Obras semelhantes deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 5.200€. Nota: Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Ver Detalhes Lance Vencedor€1.020StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982722 Lote 2722 - Baloiço oriental em madeira exótica ricamente entalhada e ornamentada com motivos vegetalistas, palmetas e flores, composto por 2 colunas encimadas por figuras femininas orientais, baldaquino e banco com espaldar recortado rendilhado e vazado com 4 correntes em bronze, com 215x268x78 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982723 Lote 2723 - JOSÉ CAMPAS, José Ferreira de Sousa Campas (1888-1971) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada de 1912, motivo "Lucerne", com 33x24 cm (moldura de madeira com 54x45 cm, com falhas e margens da pintura com falhas de tinta). Obras semelhantes deste autor têm uma estimativa de venda nas leiloeiras nacionais entre os 4.500 a 6.000 euros. Nota: José Campas foi discípulo de Carlos Reis, Léon Bonnat, J.P Laurens e Jacques Jobbé-Duval. Foi um reputado paisagista. Obteve Ver Detalhes Lance Vencedor€1.140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982724 Lote 2724 - Tapete de arraiolos, decoração floral em tons de amarelo e azul sobre fundo bege, com 336x242 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982726 Lote 2726 - Veiculo ligeiro marca VOLKSWAGEN, modelo POLO COUPÉ, versão 1.0 FOX, categoria Ligeiro, Nº Portas 3, Ano 1993, Nº Kms a marcar 43.042, Kms reais 143.042, cilindrada 1.043 cc, com 45cv, combustível Gasolina, cor cinzento, Nacional, inspeccionado, com pequenos de feitos na pintura e outros, sinais de uso Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982727 Lote 3370 - Pulseira de ouro 800 contrastado, malha de argolas com ligadores e bolas, com 20cm de comprimento e o peso de 5,7gr Ver Detalhes Lance Vencedor€132StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982728 Lote 2728 - Relógio Longines, caixa de Plaquê, modelo clássico. Referencia 6115 8 e calibre 23Z. Relógio em Bom estado e com movimento muito raro. Todo original e com bracelete nova em pele, caixa com 34mm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982730 Lote 2730 - Anel de senhora, em ouro branco contrastado 19.2K , cravejado com vários diamantes em talhe brilhante e uma pérola ao centro, tam14 e o Peso: 4.5g. Nota: Em estado novo com PVP em joalharia Brazão de ouro de 890€ Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982731 Lote 2731 - Relógio da marca Rolex Oyster Perpetual, modelo Datejust de 36mm, relógio com um valor de novo de cerca de 7.000€, com caixa e bracelete de aço e ouro 750, caixa com 36mm de diâmetro, vidro de safira, mostrador branco com numeração Árabe e indicação de data, a funcionar e em estado novo, com toda a documentação e garantia carimbada por joalharia de Braga, com data de 23/08/1991 Ver Detalhes Lance Vencedor€2.050StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...15|Next123456789101112131415 Anterior 123456789101112131415 Próximo Anterior 123456789101112131415 Próximo