5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 20 Julho às 15h - Lotes 2601 a 2986 (#13398) 07/20/2013 4:00 PM CEST Closed Starts Ending 07/20/2013 4:00 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 351-374 of 374. Previous|1...89101112131415|Next Lot #133982963 Lote 2963 - APPLE iPad 4 NOVO selado - MD522GP/A - com ecrã Retina - 4ª geração - WiFi + Cellular - 16 GB - preto - NEW de APPLE, iOS 6, com o p.v.p. nas lojas de 627€, Processador Chip dual-core Apple A6X com processador gráfico quad-core, Sistema operativo Apple iOS 6, Tipo de ecrã Retina, Resolução 2048 x 1536 pixeis com 264 pixeis por polegada (ppp), Tamanho do ecrã 9,7 polegadas, Ecrã táctil Multi-Touch com tecnologia IPS e iluminação LED, Ver Detalhes Lance Vencedor€480StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982964 Lote 2964 - Ícone Grego - Original - Pintura a óleo e pigmentos dourados sobre madeira, motivo "Os 3 Bispos", datável dos finais do século XIX, mancha colorida com 16x15 cm, moldura com 22x20 cm. Nota: Os ícones são uma tradição Bizantina que se iniciou no sec V. Num ícone as cores assumem uma importância fundamental para expressar a intenção do pintor. O vermelho, a cor mais viva presente nos ícones, é a cor do humano e do sangue dos mártires. O verde é usado como símbolo da natureza, da fertil Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982965 Lote 2965 - Anel de senhora em ouro amarelo 18K (contraste português 750) com efeito vazado, cravejado com 8 diamantes de qualidade em talhe brilhante redondo com 0.30 ct total aprox, tam16 e o Peso 3,1g Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982966 Lote 2966 - Manuel Cargaleiro - Serigrafia sobre papel Fabriano, motivo "La ville des Savants (A cidade dos sabedores)", assinada, edição numerada 45/150, datada de 1982, tirada no atelier de Sérgio Pinhão, mancha colorida com 45x35 cm, moldura com 72x52 cm. Serigrafias deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 3500€. Nota: Esta serigrafia vem reproduzida na página 67 do catalogue raisonné "Manuel Cargaleiro - Obra Gravada - 1954/2009". Ver Detalhes Lance Vencedor€620StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982967 Lote 2967 - Minimota Nielsen Racing Bike com Sidecar com motor a gasolina de 49cc, decorada com as cores da bandeira dos EUA. Dispõe de jogo de autocolantes, ferramentas de montagem, livro de instruções e depósito para mistura. Nota: Nova - mota de exposição, com algumas falhas na pintura e pontos de oxidação. Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982968 Lote 2968 - Salva de prata 900 com punção Turko, ricamente trabalhada a cinzel manual, com 36,2cm de diâmetro e o peso de 802gr Ver Detalhes Lance Vencedor€295StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982969 Lote 2969 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Nu Feminino", assinado, mancha colorida com 84x40cm, moldura com 92x48cm. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, o próprio, "emoção, sentimento e instinto" e também, "formas e luz". A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1800 euros e vem acompanhada por um certificado do artista Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982970 Lote 2970 - Cofre de ferro antigo com base de madeira pintada de verde. Placa com inscrição "Cofres e Fogões" Costa & Guedes Suc. Gaia, com segredo e chave principal, divisórias interiores e gaveta, e duas gaveta exteriores, uma falsa. Dim: 146x65x59 cm, Nota: apresenta sinais de uso e pequenas falhas; sem chave da gaveta interior e exterior. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982971 Lote 2971 - Arpad Szenes - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A. numerada XVIII/XX, motivo "Composition", 25x46 cm (moldura com 63x85 cm, passe-partout e papel com manchas). Nota: Arpad Szenes nasceu em Budapeste em 1897. Com 21 anos ingressa na "Académie Libre" de Budapeste onde é aluno de Rippl Ronaï, conhecido de Bonnard, Matisse, Vuillard, entre outros. A sua primeira exposição foi realizada no Museu Ernest de Budapeste. Em 1925, instala-se em Paris onde conhece Maria Helena Vieira da Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982972 Lote 2972 - Relógio TAG 2000, modelo de Senhora, mostrador azul com indicação de data, caixa de 28mm e bracelete de aço, 20ATMs water resistant. Nota: falta de pilha, Novo, com caixa original. Marcado com p.v.p. de 875€ em ourivesaria de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€405StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982973 Lote 2973 - Anel art Deco (anos 50) em ouro amarelo ricamente trabalhado, contraste português antigo (800), cravejado ao centro com pérola natural e dois diamantes em talhe brilhante, tam14 e o Peso: 4.8g. Nota: Bem conservado com PVP em brazão de ouro de 860€ Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982974 Lote 2974 - Manuel Ribeiro de Pavia - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Rapariga Alentejana", não assinado, mancha colorida com 35x26 cm (moldura com 53x43 cm). NOTA: Manuel Ribeiro de Pavia é conhecido como pintor, desenhador e ilustrador. A temática preferida deste artista, é o Alentejo, com uma nota especial, para a sensualidade da mulher Alentejana Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982975 Lote 2975 - Relógio de secretária marca CARTIER (modelo de secretária com despertador), plaqué de ouro com esmalte bordeaux nas polos, Swiss Made, Quartz, mostrador de cor branca com numeração romana, caixa numerada e assinada Cartier. Nota: em estado novo com PVP original de 1.500€ aprox. em loja Ver Detalhes Lance Vencedor€265StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982976 Lote 2976 - Tapete de decoração tradicional Persa, com cor maioritariamente beje, ostentando florões, com dimensões 300x200 cm, em bom estado de conservação, mas a necessitar de limpeza. Nota: peças semelhantes são vendidas nas lojas da especialidade por valores próximos dos 1000 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€252StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982977 Lote 2977 - Televisão LED TV, SlimLed Smart Viera, marca Panasonic modelo TX-L32E6E, com ecran de 32", 100Hz, com Wifi, 3 entradas HDMI. Nota: nova na caixa, à venda na worten por 529€. Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982978 Lote 2978 - Manuel Cargaleiro - Original - Técnica mista (guache + aguarela) sobre o frontispício de um catálogo da Galeria S. Mamede, motivo "Composição Floral", assinado, datável de 1981/1982, ostenta uma dedicatória ao galerista e crítico de arte Ernesto Martins, mancha colorida com 30x42 cm, moldura com 52x62 cm. Nota: Esta peça é acompanhada pelo catálogo da Galeria de S. Mamede de onde foi retirada a composição Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982979 Lote 2979 - Skate com motor a gasolina, com prancha em fibra de cor azul, com 92X49cm. Dispõe de ferramentas de montagem, livro de instruções e depósito para mistura. Nota: Novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982980 Lote 2980 - Nadir Afonso - Serigrafia sobre papel Fabriano, motivo "New York", assinada, edição numerada 332/450, datável da década de 70, mancha colorida com 20x25 cm, moldura com 38x40 cm. NOTA: Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920 e diplomou-se em arquitectura pela Escola de Belas Artes do Porto. Depois de 1946, frequentou a Escola de Belas Artes de Paris, onde teve oportunidade de desenvolver os seus conhecimentos e contactos, tendo trabalhado no atelier de Corbusier e convivido com Vasarel Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982981 Lote 2981 - Televisão LED TV, SlimLed Smart Viera, marca Panasonic modelo TX-L32E6E, com ecran de 32", 100Hz, com Wifi, 3 entradas HDMI. Nota: nova na caixa, à venda na worten por 529€. Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982982 Lote 2982 - Manuel Cargaleiro - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 99/200, título "Primavera", com 40x30 cm (moldura dourada com 79x65 cm). Serigrafias deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 3.500€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Ver Detalhes Lance Vencedor€650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982983 Lote 2983 - Garrafa de Vinho da Madeira Leacocks Sercial Solera de 1860. Atinge valores de venda em garrafeiras internacionais de 1190€ (http://www.sodivin.co.uk) Nota: com perda aceitável para idade da garrafa em questão Ver Detalhes Lance Vencedor€157StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982984 Lote 2984 - Anel de design moderno em ouro branco efeito escovado, cravejado ao centro com 4 diamantes em talhe princesa de qualidade superior (VVS1/ cor H) e 6 diamantes em talhe brilhante redondo, tam16 e o Peso de 5g. Nota: Novo com PVP em Joalharia RMN de 1.280€. Ver Detalhes Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982985 Lote 2985 - Televisão LED TV, SlimLed Smart Viera, marca Panasonic modelo TX-L32E6E, com ecran de 32", 100Hz, com Wifi, 3 entradas HDMI. Nota: nova na caixa. Tv à venda em site da especialidade por 529€. Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982986 Lote 3365 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, efeito escovado e cravejado com pérola, com 20mm de altura e o peso de 16,2gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...89101112131415|Next123456789101112131415 Anterior 123456789101112131415 Próximo Anterior 123456789101112131415 Próximo