5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 20 Julho às 15h - Lotes 2601 a 2986 (#13398) 07/20/2013 4:00 PM CEST Closed Starts Ending 07/20/2013 4:00 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 374. Previous|1...89101112131415|Next Lot #133982861 Lote 2861 - Corrente de ouro 800 antigo contraste português Dragão II, malha de elos redondos e travessões bicolores, com 33cm de comprimento e o peso de 11,3gr Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982862 Lote 2862 - Carlos Carneiro (1909-1971) - Aguarela sobre papel, assinado e datado Paris 1969, motivo "Catedral", com 74x55 cm (moldura de madeira entalhada com 103x84 cm, papel com pequeno rasgão na margem superior). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 2.200€. Nota: Pintor, aguarelista e desenhador contemporâneo, discípulo de seu pai António Carneiro e de Marques de Oliveira. Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982863 Lote 2863 - Neves e Sousa - Original - Aguarela sobre cartolina negra, motivo "Dançarino Africano", assinada, datável da década de 70, mancha colorida com 35x25 cm, moldura com 62x46 cm. Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 5.500€. NOTA: Neves e Sousa é considerado o melhor artista Angolano de sempre, tendo retratado com raro pormenor, as gentes, a fauna e a flora de Angola. Obras semelhantes, encontram-se reproduzidas no livro Neves e Sousa - Pintor de Angol Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982864 Lote 2864 - Cinco Barras de Prata Fina 999,9 com 100 gr cada, no total com 500 gr (0.5 Kg) de Prata Pura e com cinco certificados de garantia emitidos por Albino Moutinho Lda, em bolsas próprias individualmente acondicionadas. Ver Detalhes Lance Vencedor€540StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982865 Lote 2865 - Karel Appel, Serigrafia a cores sobre papel, intitulada “MEETING THE SUN”, assinada e numerada 36/100, com 60x76 cm (moldura com 72x85 cm). Appel foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Bengt Lindstrom . Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 3000 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€490StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982866 Lote 2866 - Colar de pérolas de cultura nacaradas ( brilho intenso), com fecho em ouro 19.2K (contraste português 800), cravejado com 12 brilhantes em talhe redondo e pérola ao centro, com 45cm de comprimento e o Peso total de 30,8gr, peso aprox. do fecho: 6g. Nota: PVP em joalharia RMN de 2.100€ Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982867 Lote 2867 - Albino Moura (n.1910) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Meninas com Papagaio", com 46x55 cm (moldura com 62x71 cm, com falhas, riscos). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 4.500€. Nota: Nasceu em Lisboa, pintor autodidacta, recebeu orientação de Fred Kradolfer com quem colaborou em vários trabalhos de decoração. A partir de 1959 tem tomado parte em várias exposições colectivas e individuais. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982868 Lote 2868 - José Rogrigues - Original - Escultura em bronze fundido, motivo "Cristo", assinada, com 42 cm de altura. Nota: José Rodrigues realizou os seus estudos artísticos na Escola Superior de Belas-Artes do Porto onde concluiu o curso de Escultura. Com Armando Alves, Ângelo de Sousa e Jorge Pinheiro constituiu, em 1968, o grupo «Os Quatro Vintes». Foi um dos fundadores da Cooperativa Cultural Árvore, no Porto, e um dos promotores da Bienal de Vila Nova de Cerveira. De acordo com a crítica de Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982869 Lote 2869 - Aluminium Chair, Design CHARLES & RAY EAMES com braços, reprodução, base giratória em alumínio cromado, assento e costas em pele preta canelada, com 84x55x54 cm, Nova, Nota: Esta cadeira nova no fabricante original tem um Preço de Venda de 2.063€.(ver em www.einrichten-design.de) Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982870 Lote 2870 - Imagem de Santo António em madeira ricamente entalhada e policromada, do Séc. XVIII, representado de pé, tonsurado, envergando o hábito franciscano e com o corpo em contraposto. Santo António foi frade agostiniano no Convento de São Vicente de Fora, em Lisboa, Tornou-se franciscano em 1220 em Portugal. Santo António é muito venerado na cidade de Lisboa. Dim: 50 cm de altura, Nota: imagem com perda quase total da policromia; apresenta lacunas de madeira (faltam as mãos) Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982871 Lote 2871 - Anel de platina 950 contrastada, cravejado com diamantes e pérola, tam15 e o peso de 6,7gr Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982872 Lote 2872 - Jarro de prata punção Inglesa de 1895, Glasgow, Scotland utilizada durante (1681-1964), ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e aves, com 25cm de altura e o peso de 582gr, sinais de uso e pequeno defeito na asa (falta um freio) Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982873 Lote 2873 - Gargantilha de ouro 19,2k contrastado, malha de argolas trabalhadas, com 41cm de comprimento e o peso total de 19gr Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982874 Lote 2874 - Travessa de prata punção águia 916 - 1ºTitulo, com bordo recortado e gomado, com 38,7cm de largura máxima e o peso de 1290gr Ver Detalhes Lance Vencedor€580StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982876 Lote 2876 - Garrafa de Vinho da Madeira Leacocks Sercial Solera de 1860. Atinge valores de venda em garrafeiras internacionais de 1190€ (http://www.sodivin.co.uk) Nota: com perda aceitável para idade da garrafa em questão Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982877 Lote 2877 - Pendente de ouro 750 contrastado, rosto de Cristo, com 2,8cm de altura e o peso de 7,8gr Ver Detalhes Lance Vencedor€199StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982878 Lote 2878 - Anel de Alta Joalharia Portuguesa em ouro amarelo 19.2K (contraste português 800), cravejado com 36 diamantes (cerca 1.00 ct total) de qualidade superior (VS1, SI1) em talhe brilhante redondo, tam17 e o Peso: 5g. Nota: PVP em Joalharia RMN de 1.450€ Ver Detalhes Lance Vencedor€365StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982879 Lote 2879 - Brincos antigos séc. XIX/XX em ouro (800) e prata sem contraste, formato de flor, cravejado ao centro com diamante em talhe brilhante antigo e vários diamantes em talhe rosa a adornar, com 11,2mm de diametro e o Peso:4.5g. Nota. PVP em joalharia RMN de 560€ Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982880 Lote 2880 - Conjunto de toucador em prata Austro-Hungara punção de 1866 a1922, composto por 4 caixas de vidro com tampa de prata, 2 frascos de vidro com tampa de prata, escova e espelho com pegas de prata, conjunto com o peso total de 2.505gr Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982881 Lote 2881 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Praia do Carvoeoiro - Algarve", com 24x50 cm (moldura dourada com 38x64 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982882 Lote 2882 - Amarelhe - Original - Guache sobre papel, motivo "Um Fadista", assinado, datável da primeira metade do século XX, mancha colorida com 21x14 cm, moldura com 40x38 cm. Nota: Américo da Silva Amarelhe (Porto, 1892 - Lisboa, 1946), mais conhecido simplesmente por Amarelhe, foi um caricaturista, pintor e cenógrafo que se destacou no meio teatral de Lisboa como cenógrafo de algumas das mais bem sucedidas produções das primeiras décadas do século XX e como caricaturista dos artistas e autor Ver Detalhes Lance Vencedor€199StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982883 Lote 2883 - APPLE iPad 4 NOVO selado - MD522GP/A - com ecrã Retina - 4ª geração - WiFi + Cellular - 16 GB - preto - NEW de APPLE, iOS 6, com o p.v.p. nas lojas de 627€, Processador Chip dual-core Apple A6X com processador gráfico quad-core, Sistema operativo Apple iOS 6, Tipo de ecrã Retina, Resolução 2048 x 1536 pixeis com 264 pixeis por polegada (ppp), Tamanho do ecrã 9,7 polegadas, Ecrã táctil Multi-Touch com tecnologia IPS e iluminação LED Ver Detalhes Lance Vencedor€475StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982884 Lote 2884 - Relógio de bolso, da marca CORTÉBERT, movimento mecânico cal 522, caixa em plaquet de ouro com aro trabalhado, mostrador bege com marcadores em numeração Árabe, ponteiro de segundos ás 6 horas, com 46mm de diâmetro, a funcionar, com monograma na tampa traseira Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982885 Lote 2885 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Técnica mista sobre cartão e acrílico, assinado, motivo "Série Geométrica", com 52x45 cm (moldura com 59x52 cm, pequenas falhas). Obras da fase geométrica atingem nas leiloeiras nacionais valores de venda de 7.000€. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Ver Detalhes Lance Vencedor€2.100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #133982886 Lote 2886 - Inácio Matsinhe - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Ateando o Fogo", assinado, datado de 1973, mancha colorida com 32x25 cm, moldura com 52x42 cm. NOTA: Malangatana, Shikhani e Matsinhe são considerados os melhores pintores Mocambicanos contemporâneos. Durante a sua estadia em Portugal, Inácio Matsinhe colaborou activamente com o movimento surrealista Português. Desenho em bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...89101112131415|Next123456789101112131415 Anterior 123456789101112131415 Próximo Anterior 123456789101112131415 Próximo