View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 100. Previous|1234|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 2135740076 Lote 76 - CRISTO - escultura de Cristo entalhado em madeira policromada. Dimensão: 33 cm de altura. Ligeiras falhas Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 2135740077 Lote 77 - NOSSA SENHORA DE GUADALUPE - escultura em barro pintado à mão e vidrado de Nossa Senhora de Guadalupe, assinada Montalyan. Dimensão: 15 cm de altura. Bom estado geral Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 2135740078 Lote 78 - CARLOS COUTO, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Flores, assinado, sem moldura. Dimensão: 100x81,5 cm. Nota: Pintura do século XX-XXI Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135740079 Lote 79 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 100x81,5 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e coletivas. Atualmen Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 2135740080 Lote 80 - M. HENRIQUES - Original - Desenho a técnica mista sobre papel, motivo Abstrato, assinado e datado de 1972, com moldura preta. Dimensão: mancha 48x31 cm, moldura 63x46 cm. Policromia com destacamento, moldura com defeitos Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 2135740081 Lote 81 - HENRIQUE TAVARES (1905-1989) – Original - Técnica mista sobre papel, com motivo Abstrato, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 49,5x33,5 cm, moldura 52x36,5 cm. Moldura com pequenas marcas. Nota: Obras do pintor com valores estimados entre € 500 a 800 em galeria. http://artecontemporaneanoporto.blogspot.pt/2012/05/henrique-tavares.html Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 2135740082 Lote 82 - SOUTO, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Natureza Morta com Jarras de Flores, assinado, sem moldura. Dimensão: 81x81 cm. Nota: Pintura do século XX-XXI Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 2135740083 Lote 83 - CRUCIFIXO - crucifixo para suspensão com cruz em metal prateado com extremidades em latão dourado ornamentado com motivos vegetalistas e vazados, com pequena pia para água benta, sobre cruz em madeira estofada a veludo rosa velho. Dimensão: 32,5x18,5 cm. Pequenas marcas Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135740084 Lote 84 - PINTO FAIA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 69,5x109,5 cm, moldura 72,5x112,5 cm. Bom estado. Nota: nascido em 1962 na Póvoa de Varzim inicia a sua carreia de autodidaticamente e em 1984 monta o seu atelier, momento em que o valor da sua obra é reconhecido Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 2135740085 Lote 85 - CRISTO, PAU PRETO - escultura de Cristo crucificado entalhado em madeira de pau preto, com braços para aplicação. Dimensão: ca. 30 cm de altura. Braços soltos Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 2135740086 Lote 86 - NATUREZA MORTA - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta com Jarro e Frutas, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 54x69 cm, moldura 68,5x983,5 cm. Moldura com falhas. Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 2135740087 Lote 87 - CRISTINA BERNARDO ( n.1966) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Flores, assinado, sem moldura. P.V.P. em galeria € 480. Obra acompanhada da biografia e cotação. A cotação média da sua pintura situa-se entre os € 1250 e os €4500. Dimensão: 100x81,5 cm. Bom estado. Nota: Cristina Bernardo nasceu no Porto em 1966. Inicialmente ligada à cerâmica e à pintura em porcelana, é na pintura a acrílico onde encontra a sua expressão artística. Concluiu o Curso Geral de Pintura e Escu Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135740088 Lote 88 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 81x81 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e coletivas. Atualmente Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135740089 Lote 89 - ART DECO, ESCULTURA - escultura francesa Art Deco em barro pintado, motivo Mulher Brinca com Cães e Bola, assinada "PP", sobre base de mármore preto. Dimensão: 41x15,5x60 cm. Escultura partida, a necessitar de arranjo Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 2135740090 Lote 90 - MANUELA CRUZ - Original - Pintura aóleo sobre tela, motivo Barco, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 40x40 cm, moldura 55x55 cm. Moldura com pequenas marcas Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 2135740091 Lote 91 - EMILY MARY BIBBENS (1869-1956) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Ruína de Igreja, ssinada e datada de 1899, com moldura em madeira folheada a ouro.Dimensão: mancha 36x22 cm, moldura 54,5x38 cm. Moldura com marcas. Nota: Emily Mary Bibbens Warren era uma artista canadense britânica e ilustradora. Trabalhou a aguarela, óleo, guache e grafite. Os seus temas favoritos são jardins, paisagem e interiores e exteriores dos edifícios. Ficou conhecida pela luz do sol através do Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 2135740092 Lote 92 - ÚLTIMA CEIA - em marfinite pintada. Dimensão: 33,5x57,5 cm. Pequenas falhas Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 2135740093 Lote 93 - E. G. HENSWORTH - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Barcos, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 23x30,5 cm, moldura 41x48,5 cm. Moldura com ligeiras marcas Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(5 Lances) Ver Detalhes 2135740094 Lote 94 - PINTO FAIA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Dimensão: 81,5x100 cm. Bom estado. Nota: nascido em 1962 na Póvoa de Varzim inicia a sua carreia de autodidaticamente e em 1984 monta o seu atelier, momento em que o valor da sua obra é reconhecido Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 2135740095 Lote 95 - CRISTO, SÉC. XIX - escultura de Cristo entalhado em madeira policromada, do século XIX, com olhos em vidro. Dimensão: 33 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 2135740096 Lote 96 - MONTEIRO DE CRUZ - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Paisagem, assinada e datada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 59,5x84,5 cm, moldura 69,5x94,5 cm. Moldura com falhas. Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 2135740097 Lote 97 - CAVALOS - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Cavalos, assinada e atada de 1989, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha 27x43 cm, moldura 48x64 cm. Moldura com marcas Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 2135740098 Lote 98 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Nú Feminino, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 81x100 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e coletivas. Atualmente vive na Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 2135740099 Lote 99 - A. DINIS - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem com Quinta, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha 39x58 cm, moldura 53x72 cm. Moldura com lacunas Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135740100 Lote 100 - JAIME OLIVEIRA - Original - Pintura a técnica mista sobre papel, motivo Homem a Cavalo, assinada e datada de 1957, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 51x40,5 cm, moldura 59x48,5 cm. Suprte com manchas Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo