PORTO : Leilão ONLiNE de 100 Lotes ARTE SACRA e PINTURA... : Termina 4ª Feira 23 de Junho entre 21h e as 23h30 (#213574P) 06/16/2021 12:00 PM CEST - 06/24/2021 1:54 AM CEST Closed Starts Ending 06/24/2021 1:54 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 100. Previous|1234|Next Lot #2135740051 Lote 51 - ANA NEVES - Original - Desenho a técnica mista sobre papel, motivo Figura Surrealista, assinado, com moldura em madeira preta. Dimensão: mancha 48,5x48,53 cm, moldura 53,5x53,5 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135740052 Lote 52 - JOÃO ROCHA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Figurativo, assinado, sem moldura. Dimensão: 79,5x79,5 cm. Nota: João Rocha nasceu na cidade do Porto. Recria atmosferas com autêntica qualidade pictórica, tendo tendência natural para a arte moderna, um talento nato para o desenho e um grande poder cromático Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740053 Lote 53 - ESCULTURA DE AUTOR - Cristo crucificado, cruz em pau de canela, corpo e Cristo com pedras naturais, sobre base de pedra, com etiqueta JF na base. Dimensão: 16 cm de altura. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135740054 Lote 54 - SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - escultura do Sagrado Coração Jesus em pedra policromada. Dimensão: 21 cm de altura. Ligeiras falhas na base Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #2135740055 Lote 55 - CRISTOS, SÉC. XVII E XIXI - duas esculturas de Cristos entalhados em madeira policromada, do século XVII, com olhos em vidro, e do século XIX, falhas nos braços. Dimensão: 31 cm e 26,5 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia e repintes Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2135740056 Lote 56 - PAISAGEM - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem com Casa, assinada, com moldura dourada com friso ornamentado com motivos vegetalistas em relevo. Dimensão: mancha 59,5x90 cm, moldura 70,5x101,5 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135740057 Lote 57 - CRISTOS - duas esculturas de Cristo entalhadas em madeira policromada. Dimensão: 30 cm e 32 cm de altura. Ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #2135740058 Lote 58 - MORAIS DA SILVA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Flor, assinado, sem moldura. Obras desta autora cotadas entre os € 1200 e os € 4000. Dimensão: 55x70 cm. Bom estado. Nota: Eduarda Morais da Silva nasceu no Porto em 1965. O seu nome é já uma referência na pintura contemporânea portuguesa de expressão figurativa e expressionista. É uma pintora versátil trabalhando também a linha Naturalista a Abstrata. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções pa Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135740059 Lote 59 - AUXILIA MOREIRA (n.1956) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Vela, assinado, sem moldura. Dimensão: 100x81 cm. Bom estado. Nota: Auxília Moreira nasceu em Ermesinde no concelho de Valongo, em 1956. Frequenteou o Curso de Pintura e Escultura da Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis no Porto, onde foi aluna de António Cruz, e depois ingressou o curso de Pintura na Escola Superior de Belas Artes, que não concluiu. A sua obra encontra-se representada em diversas coleções p Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135740060 Lote 60 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 100x81 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e coletivas. Atualmente Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135740061 Lote 61 - ANA NEVES - Original - Desenho a tinta da China sobre papel, motivo Figura Surrealista, assinado, com moldura em madeira preta. Dimensão: mancha 48,5x48,53 cm, moldura 53,5x53,5 cm. Moldura com marcas, sem vidro Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135740062 Lote 62 - JOÃO ROCHA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Flores, assinado, sem moldura. Dimensão: 81,5x100 cm. Nota: João Rocha nasceu na cidade do Porto. Recria atmosferas com autêntica qualidade pictórica, tendo tendência natural para a arte moderna, um talento nato para o desenho e um grande poder cromático Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135740063 Lote 63 - ESCULTURA MENINO JESUS - escultura de Menino Jesus em gesso policromado, com olhos de vidro, antiga, com selo e marca no verso "El Arte Cristiano". Dimensão: 32 cm de altura. Pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #2135740064 Lote 64 - SÃO JOÃO BATISTA - escultura em barro pintado à mão e vidrado de São João Batista, com cordeiro, cajado em cobre, assinada e datada de 1999, sobre base de madeira. Dimensão: 15 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135740065 Lote 65 - CRISTOS, SÉC. XVIII-XIX - duas esculturas de Cristos entalhados em madeira policromada, do século XVIII e XIX, ambos sem braços. Dimensão: 21 cm e 23 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia e orifícios de xilófagos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #2135740066 Lote 66 - PAULO DE SOUSA - Estampa sobre tela, assinada e datada de 1994, sem moldura. Dimensão: 25x20 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135740067 Lote 67 - CRISTOS - três esculturas de Cristos entalhados em madeira policromada. Dimensão: dos 15 cm aos 18 cm de altura. Ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #2135740068 Lote 68 - NOSSA SENHORA - imagem de Nossa Senhora de Fátima em porcelana portuguesa pintada à mão com decoraçao ao gosto do século XVII. Dimensão: 21 cm de altura. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740069 Lote 69 - BERNARDO VIEIRA (n.1966) - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Nota: Obra deste autor vendida na Oportunity por € 310. Cotação em galeria € 1.000 a € 2.500. Dimensão: 55x77,5 cm. Bom estado. Nota: Bernardo Vieira nasceu no Porto em 1966. Concluiu o curso de Pintura e de Escultura na Escola Superior de Belas Artes Soares dos Reis no Porto. Inicialmente ligado à cerâmica e à pintura em porcelana, é na pintura a óleo que e Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740070 Lote 70 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 100x81 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e coletivas. Atualmente Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135740071 Lote 71 - JOÃO ROCHA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Nú Feminino, assinado, sem moldura. Dimensão: 100x81 cm. Nota: João Rocha nasceu na cidade do Porto. Recria atmosferas com autêntica qualidade pictórica, tendo tendência natural para a arte moderna, um talento nato para o desenho e um grande poder cromático Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135740072 Lote 72 - FLOR AGRESTE - reprodução de escultura "Flor Agreste" de Soares dos Reis em bronze, com a assinatura e datação de 1878, sobre base de mármore preto. Dimensão: 17x9x9 cm. Bom estado geral, pequena falha na base Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2135740073 Lote 73 - SÃO PEDRO - escultura em barro pintado à mão e vidrado de São Pedro, assinada e datada de 1999, sobre base de madeira. Dimensão: 16 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135740074 Lote 74 - CRISTOS, SÉC. XX - escultura de Cristo crucificado entalhado em madeira. Dimensão: 49 cm de altura. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #2135740075 Lote 75 - PINTO FAIA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 69,5x109,5 cm, moldura 72,5x112,5 cm. Bom estado. Nota: nascido em 1962 na Póvoa de Varzim inicia a sua carreia de autodidaticamente e em 1984 monta o seu atelier, momento em que o valor da sua obra é reconhecido Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo