View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 201-225 of 500. Previous|1...789101112...20|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 2135460201 Lote 201 - INFIÉIS DEFUNTOS - José Vilhena, Lisboa, Edição do Autor; Distribuidores: Branco e Negro, 1967. Muito invulgar, publicada em pleno Estado Novo e em especial destaque o aparato gráfico politico-sexual da autoria de José Vilhena. Obra bastante apreciada e procurada, preparado para teatro. Encadernação editorial em brochura. Dim: 17x11,5 cm. Nota: Sinais de uso Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 2135460202 Lote 202 - UM DRAMA NO SERTÃO, LIVRO - Por Quirino da Fonseca. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. "Tentativa de travessia de África, em 1798". Com documentos inéditos e um Prólogo do Almirante Gago Coutinho. Editora: Tip. Minerva, de Gaspar Pinto de Sousa & Irmão, Famalicão, 1936. Dim: 19,5x13,5 cm, com 242 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa solta e lombada com falhas. Miolo em bom estado. Páginas por abrir e aparar. Consultar valor indicativo em https://t.ly/FxrC Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 2135460203 Lote 203 - HISTÓRIA DA ARTE, LIVRO - Por E. H- Gombrich. Edição do Círculo do Livro, São Paulo, 1972. Dim: 25x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 2135460204 Lote 204 - TERRITÓRIOS DO VINHO, LIVRO - Por Manuel de Novaes Cabral. Edição bilingue (português / inglês). Editora: Modos de Ver, 2010. Dim: 28x24 cm. Encadernação cartonada em tela castanha com ferros a seco e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 2135460205 Lote 205 - DOCES CONVENTUAIS E LICORES DA TRADIÇÃO PORTUGUESA, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1989. Dim: 19x19 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemplar bem estimado Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 2135460206 Lote 206 - RECEITAS DO CORAÇÃO, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto, e Alva Seixas Martins. Editora: Editorial Verbo. Edição do Instituto Nacional e Cardiologia Preventiva, 1992. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 2135460207 Lote 207 - DIÁRIO DE NOTÍCIAS - PRIMEIRA PÁGINA 1864-1984, LIVRO - Edição Editorial Notícias, 1984. Dim: 38x28 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Obra com as primeiras páginas do Diário de Notícias de 1864 a 1984. Nota: pontos de acidez e sobrecapa com ligeiras falhas Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 2135460208 Lote 208 - OS NAUFRAGOS DO TEMPO, ÁLBUNS DE BD - 3 Álbuns encadernado num único volume. "A Estela Adormecida"; "A Morte Sinuosa"; e "Labirintos". Por Jean Claude Forest e Paul Gillon. Editora: Agência Portuguesa de Revistas. Dim: 29x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 2135460209 Lote 209 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA ESTRANGEIRA - 30 Vols. de diversos autores, edições, temas, dimensões, editoras, idiomas e títulos, tais como: "Ancient Egypt"; "Tamerlan"; "La Religieuse"; "Barrage Sur Le Nil"; "Les Reines de France au Temps des Valois", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: possíveis falhas e defeitos Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 2135460210 Lote 210 - O SEU CORPO, A SUA SAÚDE, COLECÇÃO - 11 Vols. Por AA.VV. "Cérebro e Sistema Nervoso Central"; "Ouvidos, Nariz e Garganta"; "Estômago e Aparelho Digestivo"; "Pulmões e Aparelho Respiratório"; e "Fígado, Pâncreas e Vesícula Biliar", entre outros temas. Edição das Selecções do Reader's Digest, 2014. Dim: 28x22 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135460211 Lote 211 - CONJUNTO DE 3 LIVROS - "José e os Seus Irmãos" de Diário Noticias, "O Judeu" de Bernardo Santareno e "Mensagem" de Fernando Pessoa. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 2135460212 Lote 212 - NOSSOS PEIXES MARINHOS (VIDA E COSTUME DOS PEIXES DO BRASIL), LIVRO - Por Erico Santos. Desenhos de Ruth Doris Secchin e Regina Sanchez. Editora: F. Briguiet, Rio de Janeiro, 1952. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, lombada parcialmente descolada. desgastes e páginas por aparar Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(6 Lances) Ver Detalhes 2135460213 Lote 213 - COLECÇÕES DIVERSAS DE LIVROS EM LÍNGIA FRANCESA - 25 Vols. "La Collection De Pouckine à Gorki (9 Vols.)"; e "Guy de Maupassant (16 Vols)". Editora: Éditions Rencontre Lausanne. Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro nas lombadas. Nota: algumas lombadas com falhas. Sinais de manuseamento Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(5 Lances) Ver Detalhes 2135460214 Lote 214 - MAO TSÉ TUNG E A HISTÓRIA DO POVO CHINÊS, LIVROS - 6 Vols. Texto de Pierre Guillemot. Edição dos Amigos do Livro Editores, Lisboa, [s/d]. Dim: 18x13 cm. Encadernação cartonada em pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 2135460215 Lote 215 - BERGBLUMEN DER HEIMAT (PLANTAS DE INTERIOR E EXTERIOR), LIVRO - Edição em língua alemã. Por Meierhofer / Baumberger. Editora: Silva Verlag Zurich, 1961. Dim: 30x21 cm. Encadernação cartonada com letras a ouro. Profusamente ilustrado em extratexto Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de Licitações(3 Lances) Ver Detalhes 2135460216 Lote 216 - LIVROS INFANTO-JUVENIS - 6 Vols. com encadernações cartonadas e profusamente ilustrados: "Gente Gira", de Luísa Ducla Soares; "O Espantalho Enamorado"; "O Novo Computador da Bruxa Mimi"; "A Bruxa Mimi e a Varinha Mágica"; "Romeu e Julieta"; e "Sonho de Uma Noite de Verão" Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 2135460217 Lote 217 - LIVROS DIVERSOS - 2 Vols. "Vibtorian Jewelry", introdução de Peter Hinks, 1991; e "Blue Planet", Stock Pictures, Catálogo. Dim: 31x23 cm (maior). Encadernações: cartonada e de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 2135460218 Lote 218 - ANGOLA CHAVE DE ÁFRICA, LIVRO - Por Mugur Valahui. Editora: Parceria A. M. Pereira, Lisboa, 1968. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, lombada com ligeira falha e páginas por aparar Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 2135460219 Lote 219 - A DEGOLAÇÃO DE S. JOÃO BAPTISTA, LIVRO - Por Alfredo Guimarães. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Estudos do Museu de Alberto Sampaio. I. Litografia Nacional. Porto. MCMXLII. [1942]. Dim: 31x24 cm. Com 33, [xxii] págs. Ilustrado com 19 estampas. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: capa e lombada com falhas. Miolo em bom estado de conservação. Consultar valor indicativo em https://t.ly/W0kp Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 2135460220 Lote 220 - LIVROS CARTONADOS - 2 Vols. "Ao Encontro da natureza - Como Explorar e Apreciar o Mundo Fascinante que o Rodeia"; e "Os Grandes Acontecimentos do Século XX". Por AA.VV. Edições das Selecções do Readers Digest, Lisboa. Dim: 29x22 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de Licitações(3 Lances) Ver Detalhes 2135460221 Lote 221 - INTERIOR DESIGN - O Design de Interiores, Uchida, Mitsuhashi, Nishioka & studio 80, Vol. II da editora Benedikt Taschen de 1996. Línguas: Inglês, Francês e Alemão. Dimensão: 30 x 22,5 cm. 176 pág. Profusamente ilustrado. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de Licitações(5 Lances) Ver Detalhes 2135460222 Lote 222 - UM LIVRO PELICANO, COLECÇÃO - 17 Vols. de diversos autores e títulos, tais como: "O Hipnotismo Realidade e Ficção"; "Ciência e o Mundo Moderno"; "O Romance Inglês"; "A Evolução da Vida"; "As Origens do Amor e do Ódio"; "Relatividade Para Todos", entre outros conforme fotografias. Editora: Editora Ulisseia, Lisboa, [s/d]. Conjunto com valor de € 85. Dim: 18x11 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, pontos de oxidação e desgastes. Consultar valor indicativo Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 2135460223 Lote 223 - HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO PORTUGUESA, LIVRO - Por A. Martins Afonso. Editora: Porto Editora, 3º Edição. Dim: 21,5x15 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: lombada parcialmente descolada. Apresenta anotações a lápis e desgastes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de Licitações(1 Lance) Ver Detalhes 2135460224 Lote 224 - TESOUROS DO ARTESANATO PORTUGUÊS, LIVROS - 3 Vols. (Vol. I, II e IV). Texto de Teresa Perdigão e Fotografia de Nuno Calvet. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 2001, 2002 e 2007. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas com letras a ouro, um dos exemplares com sobrecapa. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 2135460225 Lote 225 - DOCES E COZINHADOS - RECEITAS E COZINHADOS, LIVRO - Por Isalita. Editora: Livraria Sá da Costa, Lisboa, 1966. Dim: 21x14 cm. Encadernação cartonada em tela. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...789101112...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo