Leilão ONLiNE de 500 Lotes LIVROS... : Termina 3ª Feira 8 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#213546) 06/01/2021 12:00 PM CEST - 06/09/2021 1:09 AM CEST Closed Starts Ending 06/09/2021 1:09 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 500. Previous|1...91011121314...20|Next Lot #2135460251 Lote 251 - CONJUNTO DE 3 LIVROS - "Os Maias" de Eça de Queiroz, "A Pérola" de John Steinbeck e a "Odisseia" de Homero. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460252 Lote 252 - NOTÍCIAS DO MILÉNIO - 1000 Páginas vários Jornais. Dim: 21 x 29 cm. À venda por 25 €, em sites nacionais. Nota: Sinais de Manuseamento. Profusamente ilustrado Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #2135460253 Lote 253 - COMO COZINHAR SARDINHAS PORTUGUESAS DE CONSERVA, OPÚSCULO - Edições I. P. C. P. Lisboa. Impresso em Offset nas oficinas da Empresa Nacional de Publicidade. Dim: 20x14,5 cm. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460254 Lote 254 - MARX & LENINE, LIVROS - 4 Vols. "Karl Marx - O 18 do Brumário de Louis Bonaparte"; "V. I. Lenine - A Revolução Proletária e o Renegado Kautsky"; "V. I. Lenine - Imperialismo Estádio Supremo do Capitalismo"; e "V. I. Lenine - O Estado e a Revolução". Dim: 20x12 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460255 Lote 255 - BOCAGE - POESIAS ERÓTICAS BURLESCAS E SATÍRICAS, LIVRO - Edição das Publicações Mocho, 1979. Esta edição é totalmente conforme à da mesma obra, datada de 1878, Bruxelas, depositada na Biblioteca Nacional, exceto no que se refere à inserção das gravuras, à colocação das notas e, evidentemente, à modernização a grafia de alguns vocábulos. Dim: 32x24 cm. Encadernação em inteira de pele sintética com ferros a ouro. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460256 Lote 256 - LIVROS RELECIONADOS COM O MAR - 2 Vols. "Portugal e o Mar - Viagens Pelos Descobrimentos", de Rui Rasquilo e Jorge de Barros; e "Segredos do Mar - O Mundo Fascinante dos Oceanos e das Ilhas", Selecções do Reader's Digest. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460257 Lote 257 - LIVROS DIVERSOS - 20 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, editoras e títulos, tais como: "A Vingança do Samurai"; "Avenida Paulista"; "A Corja - Sentimentalismo e História"; "História da Origem e Estabelecimento da Inquisição em Portugal"; "Filhos e Amantes", entre outros conforme fotografias. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460258 Lote 258 - ANTIGUIDADES E CIVILIZAÇÕES, LIVROS - 2 Vols. "Conheça as Antiguidades - Louça e Prata - Guia Ilustrado para Identificar Épocas, Pormenores e Desenho", Editorial Estampa; e "O Mundo Árabe - de Maomé ao Império Otomano", Selecções do Reader's Digest. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460259 Lote 259 - A FAIANÇA DA REAL FÁBRICA DO JUNCAL, LIVRO - Por Jorge Pereira de Sampaio. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 53. Fotografias de Bernardo Lobo. Editora: Estar Editora, Lisboa, 2000. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://t.ly/8RTA Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135460260 Lote 260 - LIVROS COM ENCADERNAÇÕES EM MEIA PELE - 8 Vols. de diversos autores, edições, dimensões e títulos, tais como: "Moisés"; "O Drama de João Barois"; "O Integralismo e a República”, “Desfazendo Mentiras”; e “Calúnias", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Conservam as capas de brochura originais. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460261 Lote 261 - JORNAL DO OBSERVADOR, LIVRO - Por Vitorino Nemésio. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1974. Com assinatura de posse. Dim: 20,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e pontos de oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460262 Lote 262 - UMA VIAGEM DO VINHO, CATÁLOGO - Edição do Instituto Superior de Agronomia / Instituto do Vinho do Porto e Associação Comercial do Porto, 1994. Dim: 32,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460263 Lote 263 - HISTÓRIA DE PORTUGAL - 3 Vols. "A República (IV), O Estado Novo (I)”; “O Estado Novo (II)" e "O Estado Novo (III)", volumes XV, XVI e XVII de colecção dirigida por João Medina. Editora: Ediclube, 1993. Dim: 22x15 cm. Encadernações Cartonadas. Nota: Bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460264 Lote 264 - THE BOOK OF THE GUN, LIVRO - Edição em língua inglesa. Por Harold L. Peterson. Editora: The Hamlyn Publishing Group, 1968. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460265 Lote 265 - DOZE MESES DE COZINHA, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1976. Dim: 22x26 cm. Encadernação de cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460266 Lote 266 - REVISTAS E LIVROS ANTIGOS SOBRE AUTOMÓVEIS - 22 Vols. "Mundo Motorizado (4 vols.)"; "BedFord M, 4x4"; "Revista Técnica Automóvel (5 vols.)"; "Guia Prático das Oficinas - Mundo Motorizado (diversos números / fascículos)", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460267 Lote 267 - DICTIONARY OF ART AND ARTISTS, LIVRO - Edição em língua inglesa. Obra com cerca de 1250 ilustrações. Por Peter and Linda Murray. Editora: Thames and Hudson, London,1959. Dim: 28,5x22 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460268 Lote 268 - PALADAR MADEIRENSE, LIVRO - Por Lucília Boullosa Valle. Edição da Autora, Funchal, [s/d]. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460269 Lote 269 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA ESTRANGEIRA - 30 Vols. de diversos autores, edições, temas, dimensões, editoras, idiomas e títulos, tais como: "La Chambre des Dames"; "La Chasse à L'Ours"; "Le Roman de Tristan et Iseut"; "Ivan Le Terrible"; "Alexandre I", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: possíveis falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460270 Lote 270 - O VINHO DA MADEIRA, LIVRO - Enciclopédia dos Vinhos de Portugal. Por Alberto Vieira, Constantino Palma e Homem Cardoso. Edição das Chaves Ferreira, 1998. Dim: 32x25 cm. Encadernação cartonada em tela bordeaux com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460271 Lote 271 - CONJUNTO DE 3 LIVROS - "Panorama da literatura Dinamarquesa", "Os românticos" de Hikmet e "O Livro das Melancolias". Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460272 Lote 272 - NOUVEAU PETIT LAROUSSE, LIVRO - Edição em língua francesa. Por AA.VV. Editora: Librairie Larousse, Paris, 1970. Dim: 21x15 cm. Encadernação cartonada em tela. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460273 Lote 273 - CONFISSÃO DUM HOMEM RELIGIOSO - PÁGINAS ÍNTIMAS (VOLUME PÓSTUMO), LIVRO - Por José Régio (Obras Completas). Edição da Brasília Editora, 1971. Dim: 20x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: páginas por aparar Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460274 Lote 274 - MEMÓRIA DOS ARTISTAS - Livro de Suzana Borges, inclui DVD, edição Fundação GDA. 294 pág. Dim: 17x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460275 Lote 275 - BOMBEIROS DE CASCAIS, LIVRO - "Cem anos de vida 1886-1986" Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Cascais, compilação de Manuel Eugénio Fernandes da Silva com prefácio de Vítor Melícias. 190 pág. Nota: Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...91011121314...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo