LEiLÃO ONLiNE 16 Lotes OPORTUNIDADES SELECCIONADAS... : Termina Domingo 23 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#213515) 05/16/2021 11:00 AM BST - 05/23/2021 11:45 PM BST Closed Starts Ending 05/23/2021 11:45 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-16 of 16. Previous|1|Next Lot #2135150001 Lote 1 - CANAPÉ ESTILO LUÍS XV (SÉC. XIX) - Em seda e madeira maciça da época. Corpo com moldura em madeira nobre de nogueira arrematada com entalhe floral superior. Saial movimentado com pernas curvas e repuxadas terminando em voluta. Canapé integralmente revestido em seda lavrada (frente e costas) de cor amarelo claro sendo o encosto decorado em capitonê. Assento em peça única. 6 Pés de rodízios. Dim: 94x174x80 cm. Nota: excelente estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #2135150002 Lote 2 - MESA DOS OFICIAIS DA ANTIGO PAQUETE INFANTE D. HENRIQUE (1960S) - Mesa histórica de coleção e rara proveniente do antigo paquete Infante D. Henrique depois restaurado e nomeado para paquete Vasco da Gama. De formato oval em madeira maciça de mogno com duas colunas robustas e retangulares encaixados em sapata de zinco de aparafusamento ao chão. Tampo de mesa com 4 resguardos de copos articulados (2 grandes nas laterais e 2 médios nas pontas) com função exclusiva para evitar derrame de lí Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #2135150003 Lote 3 - ONJUNTO DE 4 CADEIRAS D. JOÃO V (1689 -1750) - Em madeira de raiz de nogueira entalhada com tabelas centrais recortadas e vazadas decoradas com enrolamentos. Assentos trapezoides em couro lavrado com pregaria. Pernas curvas decoradas com filetes entalhados unidas por travejamento em "t", terminando em pés de garra e bola. Dim: 101.5 cm de altura aproximado. Nota: sinais de uso. Pequenos restauros. Nota: conjunto similar de 6 cadeiras foi á praça com estimativa máxima de € 6 000 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2135150004 Lote 4 - CREDÊNCIA ANTIGA EM MADEIRA ENTALHADA COM TAMPO EM MÁRMORE, SÉC. XVIII/XIX - Mesa em talha de madeira dourada em formato de meia lua "imitando mísula " minuciosamente trabalhado e pintado á mão. Com gaveta invisível e tampo em mármore biselado. Dim: 73x70x36 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2135150005 Lote 5 - PAR DE BREGERES / CADEIRÃO ESTILO LUÍS XV (SÉC. XIX) - Em seda e madeira maciça da época. Corpo com moldura em madeira nobre de nogueira arrematada com entalhe floral superior. Saial movimentado com pernas curvas e repuxadas terminando em voluta. Corpo integralmente revestido em seda lavrada (frente e costas) de cor amarelo claro sendo o encosto decorado em capitonê. Pés frontais com rodízios. Dim: 99x61x55 cm. Nota: excelente estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #2135150006 Lote 6 - CANDEEIRO DE TECTO EM BRONZE DOURADO E VIDRO LAPIDADO, VINTAGE - Decoração profusa com corpo robusto em bronze decorado com elementos florais, vegetalistas e volutas.7 Lumes em vidro lapidado assentes em bases de bronze. Coluna central mista em bronze e vidro fosco. Com pingentes decorativos à volta. Dim. 68x62 cm. Nota: algumas peças estão soltas e precisam de armação. Pequenas faltas Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2135150007 Lote 7 - PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V (SÉC. XIX/XX) - Em madeira de castanho ebanizada e entalhada com tabelas centrais recortadas e vazadas. Assento trapezoide em seda lavrada. Pernas curvas decoradas com filetes entalhados unidos por travamento em "T", terminando em pés de garra e bola. Dim: 110 cm de altura. Nota: bem conservadas Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #2135150008 Lote 8 - CADEIRA PORTUGUESA SÉC. XVIII/XIX - Em madeira de carvalho entalhada com assento e espaldar em couro lavrado e pregaria grande em bronze. Decoração com colunas e apoios em espiral. Dim. 106.5x56.5x54 cm. Nota: bem conservada Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #2135150009 Lote 9 - MESA ORIENTAL ANTIGA EM MADEIRA DE PAU-SANTO COM APLICAÇÕES EM OSSO, SÉC. XIX/XX - Madeira maciça profusamente entalhada com elementos vegetalistas relevados e desenhos inscritos. Tampo redondo com embutidos em osso (pequenos elefantes e camelos). Pernas em formato de cabeça de elefante com trompa e com pequenas presas em osso, ligadas em baixo por travessão em X com caixinha no meio. Dim: 59x52cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2135150010 Lote 10 - GRANDE CANDEEIRO DE PÉ (1950s) - Em ferro cinzelado com coluna central em espiral rodeado por decoração de volutas. Assente em 3 pernas curvas com terminação em concha. Dim. 172x49 cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135150011 Lote 11 - APARADOR/ MESA DE JANTAR DINAMARQUESA, VINTAGE - Peça invulgar e rara representando aparador em madeira e folheado a pau-santo com prateleira aberta assente em pernas de rodízio. Quando aberto: é acionado por puxador em bronze que ativa mecanismo de mola e transforma-se em mesa de jantar. Dim. Aberta: 75x113,5x76 cm / Dim: fechada: 75 x1 13.5x3 8cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #2135150012 Lote 12 - COLUNA EM MADEIRA ANTIGA SÉC. XIX - Estrutura em madeira nobre com formato invulgar revestido a raiz de nogueira. Decoração minuciosa de entalhes dourados relevados em ouro fino 24k (cabeças de carneiro, elementos vegetalistas e frisos geométricos). Base assente em 4 pés de bronze zoomórficos. Dim: 137 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #2135150013 Lote 13 - FLOREIRA ANTIGA EM MARMORE ROSA SÉC. XIX - Com decoração relevada e gomada. Dim: 46x44,5 cm. Nota: bem conservada Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #2135150014 Lote 14 - CADEIRA E TAMBORETE D. JOÃO V (1689-1750) - Em madeira de raiz de nogueira entalhada. Cadeira com tabela vazada e recortada com aleta central. Assentos em seda lavrado. Pernas curvas decoradas com filetes entalhados terminando em pés de garra e bola. Saial do tamborete recortado e entalhado ao gosto "Rocaille". Altura: 104 cm e 42 cm e respectivamente. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2135150015 Lote 15 - FLOREIRA ANTIGA EM MARMORE ROSA SÉC. XIX - Com decoração relevada e gomada. Dim: 46x44,5 cm. Nota: corpo separada da base Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #2135150016 Lote 16 - CADEIRÃO DE BRAÇOS PORTUGUÊS SÉC. XVIII/XIX - Em madeira de carvalho entalhada com assento e espaldar em couro lavrado e pregaria grande em bronze. Decoração com colunas e apoios em espiral. Dim. 106.5x56.5x54 cm. Nota: excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1|Next Anterior 1 Próximo Anterior 1 Próximo