Leilão ONLiNE 130 Lotes de CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES DIVERSAS... : Termina 4ª Feira 25 de Novembro entre 21h30 e as 23h30 (#203183) 11/18/2020 12:00 PM CET - 11/26/2020 1:17 AM CET Closed Starts Ending 11/26/2020 1:17 AM CET Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 130. Previous|123456|Next Lot #2031830001 Lote 1 - VISTA ALEGRE, TALHA "SILVÉRIO" - Porcelana marcada na base, Verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968), decoração policromada pintada à mão com motivos florais e ornamentos a dourado, pegas entrançadas e friso relevado, assente em base quadrada, tampa encimada por pinha em relevo. Modelo criado por Palmiro Peixe em 1960. Dim: 25 cm de altura. Em bom estado. Peça similar foi vendida por € 700 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€480StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #2031830002 Lote 2 - STANLEY LONDON, BÚSSOLA - Modelo em latão, Natural Sine, com azimute e nível incorporado. Em caixa de madeira com fecho, decorada com aplicações em latão. Dim: 6 cm de diâmetro (bússola) e 5x9x7 cm (caixa) Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830003 Lote 3 - BORDADO DA MADEIRA, TOALHA DE LINHO - Toalha em tecido de linho bege, profusamente bordada à mão com desenho floral em linha bege, remate recortado e bordado. Em bom estado. Dim: 155x280 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #2031830004 Lote 4 - SIROCCO, ACESSÓRIOS DE JARDINAGEM - Made in Germany, estojo com 68 peças em latão, composto por acessórios para mangueiras, torneiras e outros. Sem uso, em bom estado. Conjunto com pvp de € 550. Dim: 7x37x28 cm (estojo) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830005 Lote 5 - MAPLE & CO. LTD., FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com faqueiro para 8 pessoas com 65 peças, marca gravada, cabos com decoração relevada com monograma, facas com cabos de tom bege. Composto por 8 colheres de sopa, 8 garfos e 8 facas de carne, 8 colheres de sobremesa, 8 garfos e 8 facas de sobremesa, 8 colheres de chá, 4 colheres de servir, 2 garfos e faca trinchante, concha molheira e fusil. Estojo da marca em madeira de nogueira. Dim: 25 cm (facas de carne) e 11x51x36 cm (estojo) Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(52 Lances) Lot #2031830006 Lote 6 - LENZKIRCH, RELÓGIO DE MESA, VINTAGE - Modelo 52, Regº 439177, circa 1940. Caixa em madeira com decoração em relevo, mostrador com porta de vidro com numeração romana. Movimento de corda por chave, com pêndulo. A funcionar. Dim: 36x25x13 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #2031830007 Lote 7 - CANDEEIRO VINTAGE - Modelo ao estilo Ettore Sottsass, anos 80, em vidro transparente com lâmpada de néon. Base de hologéneo assente em vidro transparente, com quebra-luz/reflector em azul, intensidade e altura/posição reguláveis. Dim: 65 cm de altura. A funcionar. Peça pouco vulgar Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #2031830008 Lote 8 - W. OTTWAY & CO. LTD., MONÓCULO NÁUTICO - Em latão, extensível. Marca gravada W. Ottway & Co. Ltd., Ealing London, 1915, com tampa. Dim: 40,5 cm de comprimento (máximo) Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830009 Lote 9 - BORDADO DA MADEIRA, TOALHA E GUARDANAPOS DE LINHO - Conjunto de toalha e 12 guardanapos em tecido de linho bege, bordado à mão com desenho vegetalista e cestas de flores em linha cinzenta, remate recortado e bordado. Em bom estado. Dim: 172x254 cm e 42x42 cm (guardanapos) Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2031830010 Lote 10 - VISTA ALEGRE, POTE EM PORCELANA - Decoração Samurai, com ornamentos em dourado, marcado na base Verde grande fogo e mufla, a carimbo (1971-1980) e Manufactura a dourado. Dim: 21 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2031830011 Lote 11 - JORGE BUTLER OF SHEFFIELD, FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com faqueiro para 8 pessoas com 60 peças, Kitemark Collection, cabos com decoração relevada. Composto por 8 colheres de sopa, 8 garfos e 8 facas de carne, 8 colheres de sobremesa, 8 garfos e 8 facas de sobremesa, 4 colheres de servir e 8 colheres de chá. Faqueiro similar com pvp de € 1.316 (£ 1.200). Em estojo da marca em madeira. Dim: 25 cm (facas de carne) e 11x46x32 cm (estojo) Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #2031830012 Lote 12 - LOVE MOSCHINO, BOTAS DE SENHORA - Made in Italy, modelo de cano alto em veludo preto, salto alto agulha, com aplicação da marca, fecho lateral e solas de couro. Botas com pvp de € 600. Sem uso, com saco de protecão, em caixa de origem. Sem uso. Tamanho 41 Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830013 Lote 13 - ATLANTIS, CASTIÇAIS EM CRISTAL - Par de castiçais modelo Dual, marca gravada na base, decoração lisa assente em base sextavada. Sem uso, em caixas de origem. Castiçal com pvp de € 127. Dim: 20 cm de altura. Consultar valor indicativo em t.ly/zwNI Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2031830014 Lote 14 - CANDEEIRO DE MESA EM CERÂMICA INGLESA - Cerâmica marcada na base, Made in England, pottery studio, em tom castanho e bege com decoração relevada e abat-jour novo de tom branco pérola. Ficha inglesa. Em bom estado. Dim: 62 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2031830015 Lote 15 - VILLEROY & BOCH, SUPORTES DE VELA E PISA-PAPÉIS - Conjunto de 3 peças em vidro, composto por par de suportes de vela de tom rosa, com etiquetas de garantia e pisa-papéis em forma de gota, vidro em tom rosa e transparente. Dim: 7 cm e 14 cm de altura (pisa-papéis) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2031830016 Lote 16 - SHEFFIELD, CAFETEIRA, LEITEIRA E AÇUCAREIRO EM CASQUINHA - Conjunto de 3 peças em casquinha Inglesa, marcas na base, decoração lisa com frisos em relevo, cafeteira com pega preta, leiteira e açucareiro assentes em 4 pés. Dim: 22 cm de altura (cafeteira) Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2031830017 Lote 17 - ROYAL WORCESTER, COVILHETES EM PORCELANA INGLESA - Conjunto de 8 covilhetes, 2 formatos diferentes, decoração Evesham com frutos e ornamentos em dourado, Made in England, Oven to Table Ware. Dim: 23 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2031830018 Lote 18 - JARRÃO EM LATÃO, ANTIGO - Formato bojudo com decoração martelada, circa 1920/1930, com 2 pegas de argola. Dim: 50 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830019 Lote 19 - MINIATURAS DE PERFUMES - Conjunto de mais de 75 amostras de diversas marcas de perfumes, como Cartier, Christian Dior, Givenchy, Armani, Boucheron, Moschino, Yves Saint Laurent, S.T. Dupont, Nina Ricci, Vivienne Westwood, Estèe Lauder, entre outros. Nota: alguns usados, sem caixas Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #2031830020 Lote 20 - CANDEEIRO DE MESA, ANTIGO - Corpo em bronze relevado com decoração vegetalista, base recortada com concheados, circa 1940, com abat-jour em seda selvagem de tom verde e rosa com pingentes de missangas e conchas. Ficha inglesa. Dim: 63 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2031830021 Lote 21 - TIMEX, RELÓGIO DESPERTADOR - West Germany, modelo em acrílico preto e cromado. Movimento de corda manual. Mostrador preto com numeração àrabe e ponteiro de segundos. A funcionar. Dim: 12 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2031830022 Lote 22 - S&V, CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA EM CASQUINHA INGLESA, SÉC. XIX - Decoração floral relevada, pega de recorte vegetalista, circa 1870, marcas na base, com trempe e lamparina. Dim: 36 cm de altura (conjunto) Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2031830023 Lote 23 - ROYAL WORCESTER, TRAVESSA EM PORCELANA INGLESA - Decoração Evesham com frutos e ornamentos em dourado, Made in England, Oven to Table Ware. Dim: 3x33x28 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2031830024 Lote 24 - JARRO EM COBRE, ANTIGO - Decoração lisa e martelada, com anel em latão, pequenas amolgadelas. Dim: 68 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2031830025 Lote 25 - GIBRALTAR, BANCO DE BATERIA - Estrutura em metal cromado com 3 pés revestidos a borracha, assento redondo almofadado revestido a pele preta. Em bom estado. Dim: 50 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|123456|Next Anterior 123456 Próximo Anterior 123456 Próximo