PORTO : Leilão ONLiNE 500 Lotes LIVROS DIVERSOS... : Termina 2ª Feira 24 de Fevereiro entre 21h e as 23h30 (#202816) 02/16/2020 11:00 PM GMT - 02/25/2020 12:08 AM GMT Closed Starts Ending 02/25/2020 12:08 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #2028160051 Lote 51 - A ARTE E O ARTISTA; O OBJECTO ARTÍSTICO; A ARTE: A BELEZA E AS SUAS FORMAS; SINOPSE DA ARTE UNIVERSAL. 4 OBRAS - Rafael Argullol; Maria Dores Ródenas et alia, Impresso em Espanha, Ediciones del Prado, 1994; 1996. Conjunto de 4 obras. Em língua portuguesa. Ricamente documentadas e ilustradas. Encadernações editoriais cartonadas, de grande formato. Obras de referência internacional, preciosos auxiliares para artistas, decoradores, estudantes e historiadores de arte, coleccionadores, anti Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160052 Lote 52 - A MULHER NO LAR. ARTE DE VIVER COM ECONOMIA; ECONOMIA DOMÉSTICA; CADERNOS DO POVO: ECONOMIA DOMÉSTICA. 3 OBRAS - Emília de Sousa Costa, Rio de Janeiro, H. Antunes & Cª Editores, [s.d.]; Emília de Sousa Costa, Lisboa, Lisboa, Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira, 1918. Nota: com dedicatória datada de 1936; Lisboa, Edições, S.N.I., [s.d.]. Profusamente ilustrado. Obra de endoutrinação do secretariado de propaganda do Estado Novo. Nota: assinatura de posse datada de 1947. Total de Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160053 Lote 53 - PELOURINHOS DO DISTRITO DE AVEIRO - Júlio Rocha e Sousa, Viseu, Edição do autor, 2000. Em brochura. Todos devidamente identificados, localizados, documentados e ilustrados Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160054 Lote 54 - ARTE EM BERLIM, 1900 ATÉ HOJE - Comissário: Dieter Honish; coord. Da documentação para o catálogo: Elke Ostländer, com o apoio de Uta Simons e Martin Schieder; coord. em Portugal: Mª do Céu Baptista, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian; Centro de Arte Moderna, 1989. Catálogo monumental, profusamente ilustrado da exposição que esteve patente na FCG/Centro de Arte Moderna, entre 26 de Julho e 24 de Setembro de 1989. Encadernação em brochura. Nota: picos de acidez no verso da capa de bro Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160055 Lote 55 - GUIDE ARTISTIQUE DE LA FRANCE - Dir. Pierre Tisné; Laurent Tisné, Printed in France, Éditions Pierre Tisné; Librairie A. Hatier, 1964. Obra monumental, de cuidado aparato gráfico-artístico. Encadernação em tela com decoração relevada nas pastas e títulos a ouro na lombada, conservando a respectiva sobrecapa de protecção, embora esta com pequenos defeitos. Ostenta ex-libris. Exemplar à venda por € 35,80 - https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=16806397226&clickid=w-M2Khxlp314 Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028160056 Lote 56 - FISHING BOATS OF THE WORLD: 2 - Edited by Jan-Olof Traung, London, Fishing News (Books) Ltd, 1960. Profusamente ilustrado. Encadernação em tela, de grande formato, conservando a respectiva sobrecapa de protecção. Nota: defeitos na sobrecapa; miolo em óptimo estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028160057 Lote 57 - NOVO DICIONÁRIO COMPACTO DA LÍNGUA PORTUGUESA. 2 VOLS - António de Morais Silva, Lisboa, Confluência, [s.d.]. 2 vols, obra completa. Encadernação editorial cartonada. Nota: fragilidade nas juntas da lombada do vol. II Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2028160058 Lote 58 - SONETOS - Antero de Quental; edição organizada, prefaciada e anotada por António Sérgio, Lisboa, Livraria Sá da Costa Editora, 1962. 1ª edição. Preciosa edição, no âmbito da mítica colecção de clássicos Sá da Costa. Exemplar com a rara e procurada encadernação editorial original em capa dura azul com letras a ouro, como novo. Exemplar autenticado com a chancelas dos editores Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160059 Lote 59 - PORTO E ARREDORES; DUAS HISTÓRIAS DO PORTO. 2 OBRAS - Texto do Dr. Artur Magalhães Basto; direcção e fotografias de Janina de Mattos Sequeir, Lisboa, edição da Shell Portuguesa, 1944. Conserva o mapa desdobrável. Magnífico aparato gráfico. Publicação integrada na colecção «Terras Portuguesas», muito apreciada e procurada; Mário Cláudio, [s.l.], Editorial Labirinto, 1985. 1ª edição. Capa: arranjo gráfico sobre aguarela "Vista do Mosteiro da Serra do Pilar" de Jaime Isidoro. Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028160060 Lote 60 - MODERN SHIP DESIGN - Thomas C. Gillmer, USA, United States Naval Institute, 1970. Profusamente ilustrado. Encadernação em tela, conservando a respectiva sobrecapa. Nota: defeitos na sobrecapa; miolo em óptimo estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2028160061 Lote 61 - NA HORA DA VERDADE. COLONIALISMO E NEO-COLONIALISMO NA PROPOSTA DE LEI DE REVISÃO CONSTITUCIONAL - Fernando Pacheco de Amorim, Coimbra, Edição do autor, 1971. Encadernação em brochura. Exemplar em bom estado de conservação. Centra-se na: evolução da política ultramarina desde a implantação da República até aos anos 70; na posição de Marcello Caetano sobre o problema ultramarino antes e depois da sua subida ao poder; oferece uma análise da sua comunicação feita à Assembleia Nacional sob Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2028160062 Lote 62 - HISTÓRIA DA RENASCENÇA ITALIANA. A IDADE DE OURO - Lucas-Dubreton, Lisboa, Editorial Aster, 1961. Encadernação em tela. Corte superior das folhas carminado. Profusamente ilustrado. Conserva as capas de brochura. Óptimo exemplar Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2028160063 Lote 63 - O MUNDO PORTUGUÊS. REVISTA DE CULTURA E PROPAGANDA DE ARTE E CULTURA COLONIAIS. SEMESTRE I E II DE 1937. 2 NºS - Director: Augusto Cunha, Lisboa, Edição da Agência Geral das Colónias e do Secretariado da Propaganda Nacional, 1937. 2 vols. Muito invulgares. Encadernação inteira em pele com títulos a ouro nas pastas e lombadas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2028160064 Lote 64 - OBRAS COMPLETAS DE D. JOÃO DE CASTRO. 4 VOLS - Edição crítica por Armando de Cortesão e Luís de Albuquerque, Coimbra, Academia Internacional da Cultura Portuguesa, 1968-1981. 4 vols, obra completa, muito difícil de reunir. Dim: 31,5x22,5 cm. Encadernações em capas de brochura. De grande rigor historiográfico e científico. Nota: exemplares ainda por abrir; miolos limpíssimos; sinais de armazenamento nas capas de brochura. Conjunto idêntico à venda por € 280 - https://www.iberlibro.com/O Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2028160065 Lote 65 - O CANTO DO SIGNO. EXISTÊNCIA E LITERATURA (1957-1993); AS SAIAS DE ELVIRA E OUTROS ENSAIOS. 2 OBRAS - Eduardo Lourenço, Lisboa, Editorial Presença; Gradiva, 1994; 2006. Ambas 1ªs edições. O Canto do Signo, obra esgotada, conserva a respectiva cinta publicitária. Encadernações em brochura. Exemplares como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2028160066 Lote 66 - PRINCIPES DE SOCIOLOGIE. 2 VOLS - Herbert Spencer, Paris, Librairie Germer Baillière et Cie, 1883; 1882. Encadernações cartonadas. Nota: desgaste nas pastas e lombada; residuais picos de acidez Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2028160067 Lote 67 - COPA E COZINHA. COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA. RECEITAS EXTRAÍDAS DE UM MANUSCRITO CONVENTUAL. JÓIAS DA CULINÁRIA FORMULADAS NUM MANUSCRITO FRADESCO, DATADO DE 1743 E POSTERIORMENTE COMPILADAS POR - António de Macedo Mengo, Porto, Publicações Anagrama, 1977. Invulgar. Encadernação editorial cartonada. Nota: assinatura de posse a lápis Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2028160068 Lote 68 - AZULEJOS ARTE E HISTÓRIA – Rioletta Sabo e Jorge Nuno Falcato; fotografias de Nicolas Lemonnier, Lisboa, Edições Inapa, 1998. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Obra esgotada e muito apreciada. Exemplar novo Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2028160069 Lote 69 - AUTOGRAFADO: CANÇÃO NEGRA E OUTROS POEMAS (1950-1960) - Albuquerque Freire, Lourenço Marques, Minerva Central, 1960. 1ª edição. Raro. Com afectuosa dedicatória autógrafa. Encadernação em brochura. Exemplar ainda por abrir. Nota: picos de acidez nas capas de brochura; miolo limpo Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2028160070 Lote 70 - THE LYLE OFFICIAL ANTIQUES REVIEW 1979 - compiled by Margot Rutherford; edited by Tony Curtis; drawings by Peter Know; Alison Morrison et alia, Sussex, Lyle Publications, 1979. Encadernação editorial cartonada com gravações e títulos a dourado nas pastas e lombada. Obra extremamente informativa e ilustrada, de indispensável consulta para os amantes e coleccionadores de antiguidades e artes decorativas Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2028160071 Lote 71 - A VIDA QUOTIDIANA EM CONSTANTINOPLA NO TEMPO DE SOLIMÃO, O MAGNÍFICO E DOSA SEUS SUCESSORES (SÉCULOS XVI E XVII) - Robert Mantran, Lisboa, Edição «Livros do Brasil», [s.d.]. Capa de Infante do Carmo. Obra muito apreciada. Invulgar. Nota: assinatura de posse Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2028160072 Lote 72 - NOTA ACERCA DE ACHADOS DE CERÂMICA CHINESA NO ZUMBO (MOÇAMBIQUE) - Miguel da Fonseca Ramos e Maria da Conceição Rodrigues, Lisboa, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1978. Raro. Descoberta ocorrida no contexto da campanha arqueológica do vale do Zambeze, em 1972. Estudo enriquecido com a reprodução de fotografias de achados arqueológicos. Em brochura Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2028160073 Lote 73 - L'ART GREC ET L'ART ROMAIN. LE STYLE POMPÉIEN - Dir. Henry Martin, Paris, Librairie d'Art R. Ducher; la Grammaire des Styles, 1927. Com 100 ilustrações. Encadernação em brochura. Obra muito apreciada. Exemplar estimado. Nota: ostenta carimbo de posse no verso da capa de brochura Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #2028160074 Lote 74 - I REUNIÃO INTERNACIONAL DE HISTÓRIA DE ÁFRICA. RELAÇÃO EUROPA-ÁFRICA NO 3º QUARTEL DO SÉCULO XIX. ACTAS - Edição organizada por Mª Emília Madeira Santos; AAVV (Luís de Albuquerque; Ilídio do Amaral; Isabel Castro Henriques; Jacques Denis; Alfredo Margarido et alia, Lisboa, IICT; Centro de Estudos de História e Cartografia Antiga, 1989. Reúne um interessante conjunto de artigos, de enorme rigor científico. Invulgar. Excelente exemplar Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2028160075 Lote 75 - ROTEIRO TURÍSTICO DO DISTRITO DE VISEU - Alberto Correia, Viseu, Edição da Comissão Municipal de Turismo, 1981. Profusamente ilustrado. Conserva os mapas desdobráveis. Obra de referência. Encadernação em brochura. Nota: carimbo de proveniência; sinais de manuseamento nas capas; miolo limpíssimo Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo