5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 776-800 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Lot #1927155776 Lote 5776 - ANEL DE DIAMANTE EM OURO BRANCO - Anel cravejado com diamante em talhe brilhante. Peso: 3,6 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155777 Lote 5777 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre seda, assinada litograficamente, série não numerada, pertencendo a uma série certificada de 100 unidades, sendo esta unidade a número 70/100, motivo "Sirènes (Sereias)". Dim: mancha 68x66 cm. Dim: moldura 75x72 cm. Verso com Certificado da Fundação Nadir Afonso, atestando que a unidade em venda é a 70/100. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155778 Lote 5778 - ANEL DE DIAMANTES E AMETISTAS EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 13 ametistas em talhe oval e 12 diamantes em talhe brilhante. Peso: 6,5 g. Tam: 12. Nota: sinais de uso, com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155779 Lote 5779 - MESA DE JANTAR - Modelo Cinto. Estrutura em metal simulando cinto. Tampo em vidro biselado. Dim: 73x200x105 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155780 Lote 5780 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração lisa cravejado com 3 diamantes em talhe brilhante redondo com cravação em ponte. Peso: 4,1 g. Tam: 12. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 530 Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155781 Lote 5781 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva de fundo liso e bordo recortado com decoração repuxada e cinzelada. Peso: 670 g. Dim: 36 cm. Nota: ligeiros sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155782 Lote 5782 - PENDENTE "CORAÇÃO" EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pendente em forma de coração com decoração gomada. Peso: 7,7 g. Dim: 47x32 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155783 Lote 5783 - SECRETÁRIA FRANCESA ESTILO NAPOLEÃO III, SÉC. XIX - Em nogueira. Corpo com 2 gavetas, gavetão e tampo de abater. Interior com pequeno alçado com duas gavetas e tampo revestido a pele. Gavetas superiores com segredo para abertura. Pernas com entalhamentos vegetalistas. Dim: 105x100x80 cm (aberta). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155784 Lote 5784 - ANEL SOLITÁRIO DE DIAMANTE EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração relevada cravejado com diamante em talhe brilhante redondo. Peso: 5,9 g. Tam: 23. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 550 Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155785 Lote 5785 - MIGUEL BARBOSA (1925-2019) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2004, motivo "Partida para as Descobertas". Dim: mancha 70x100 cm. Dim: moldura 85x115 cm. Obra deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões. Consultar valr indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/5/lot/2584/ Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155786 Lote 5786 - BRINCOS DE DIAMANTES E PÉROLAS EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. par de brincos pendentes cravejados 12 diamantes e 2 pérolas. Peso: 8,3 g. Dim: 35 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155787 Lote 5787 - TISSOT, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Crono 500 Anos Brasil, edição limitada Nº 324/2000, original. Caixa em aço com 37 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, data às 3 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico às venda por € 1.105. Com caixa original, certificado e documentos, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/tissot/500-anos-brasil-limited-edition-06442000-38mm-steelmanual--id9992380.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1927155788 Lote 5788 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel cravejado com 5 diamantes em talhe brilhante. Peso: 5,4 g. Tam: 20. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155789 Lote 5789 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Concerto Mágico". Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155790 Lote 5790 - ALIANÇA EM OURO BICOLOR 19,2 KT - Toque 800. Aliança em ouro amarelo e ouro branco com decoração polida. Peso: 7,3 g. Tam: 11. Nota: como nova, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155791 Lote 5791 - CÓMODA FRANCESA DO SÉC. XIX - Em pau-santo, corpo com 1 gaveta e 4 gavetões, tampo em mármore branco e ferragens douradas. Dim: 95x127x54 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1927155792 Lote 5792 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO BRANCO - Anel cravejado com pérola rodeada por 32 diamantes em talhe brilhante. Peso: 5,3 g. Tam: 18. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155793 Lote 5793 - PAR DE ESCULTURAS ORIENTAIS "ELEFANTES" - Em osso entalhado e revestido a placas de osso, representando par de elefantes sentados de tromba levantanda jorrando água assente sobre bases circulares com decoração grafitada de motivos vegetalistas. Dim: 41 cm (altura), 20 cm (diâmetro base). Assinados na base. Nota: sinais de uso, um dos elefantes com faltas nas orelhas e outro com falta de uma presa Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1927155794 Lote 5794 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 3 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 7,9 g. Tam: 13. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 700 Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155795 Lote 5795 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV - Em marchetaria de mogno. Corpo com 3 gavetões e saial recortado. Tampo em mogno. Ferragens em bronze dourado. Dim: 84x111x59 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155796 Lote 5796 - CASACO CURTO DE RAPOSA - Modelo de senhora em pele de raposa de tom pérola e bege, anos 70, a apertar com colchete, 2 bolsos, gola com virados e interior com forro castanho. Tamanho S/M. Nota: sinais de uso, pele macia, leve e brilhante sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155797 Lote 5797 - ESCRAVA DE TURMALINA EM OURO 18 KT - Toque 750 - Escrava com decoração loisa cravejada com turmalina encarnada em talhe brilhante redondo e 11 pérolas. Peso: 6.1 g. Dim: 6 cm (diâmetro interior). Nota: sinais de uso, com marcas de contaste em vigor de 1887 a 1938 Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1927155798 Lote 5798 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Salva de 3 pés com decoração cinzelada de cartela vegetalista. Bordo recortado e repuxado com decoração floral e vegetalista. Corpo assente em 3 pés vazados. Peso: 756 g. Dim: 35,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155799 Lote 5799 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19,2 KT - Toque 800. Anel em ouro branco com decoração escovada e detalhes em ouro rosa de formato ondulado cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante. Peso: 9,1 g. Tam: 16. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 680 Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155800 Lote 5800 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Gaivota". Dim: mancha 43x33 cm. Dim: moldura 66x53 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo