5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 751-775 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Lot #1927155751 Lote 5751 - VISTA ALEGRE, FIGURA EM BISCUIT - Da Colecção Trajes Regionais. Figura de mulher do Minho em biscuit policromado pintado à mão. Dim: 20 cm. Nota: figura idêntica à venda por € 588. Marca incisa na pasta. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/es/trajes-regionais-minho-pf502235-es Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1927155752 Lote 5752 - ANA SÁ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paleta de Cor". Dim: mancha 80x150 cm. Obra desta autora foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1305/lot/422973/ Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155753 Lote 5753 - CHARRUA EM MADEIRA E FERRO - COmposta por um barrote de madeira ligeiramente curvo, com roda de ferro articulada a um eixo suspenso. Instrumento agrícola que serve para lavrar as terras. Gravada "Tramagal". Dim aprox: 114 cm (altura), 240 cm (largura).Nota: desgastes e sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155754 Lote 5754 - BUDA EM BRONZE - Escultura em bronze patinado cinzelado com detalhe antropomórfico assente em base quadrangular em mármore cinzento. Escultura semelhante encontra-se à venda por € 2.665. Buda aparentemente não assinado. Dim: 25x14x12 cm. Bem preservado. Nota: base descolada. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/asian-art-furniture/sculptures-carvings/chinese-bronze-sculpture-seated-laughing-buddha-19th-century/id-f_15098811/ Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155755 Lote 5755 - VISTA ALEGRE, FIGURA EM BISCUIT - Da Colecção Trajes Regionais. Figura de mulher da Beira Litoral em biscuit policromado pintado à mão. Dim: 20,5 cm. Nota: figura idêntica à venda por € 588. Marca incisa na pasta. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/es/trajes-regionais-beira-litoral-pf500941-es Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155756 Lote 5756 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS E RENDA - Conjunto de toalha e 17 guardanapos (5 com desenho diferente), em tecido de linho fino branco, bordado à mão com desenho de flores em linha branca e renda filé de linha branca, padrão em quadrícula com remate recortado. Dim: 180x275 cm (toalha), 40x41 cm (guardanapos). Nota: sem uso, em bom estado (um guardanapo com manchas de estar guardado) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155757 Lote 5757 - CERÂMICA DAS CALDAS, VASILHA DE AGUARDENTE - “Touro”, marcada na pasta “ Eduardo S. Moreira- Caldas da Rainha ”, cerâmica vidrada em tons de castanho. Dim: 39x34x16 cm. Vasilha semelhante vendida por € 350 em leiloeira de Lisboa. Nota: peça bem preservada. Falta pega da torneira Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155758 Lote 5758 - POLICOPIADORA, DÉCADA DE 30 - Em mala de madeira com rolo e base de impressão, usada no Estado Novo percursora da policopiadora em metal de manivela e da fotocopiadora. Policopiadora dos anos 30, portátil para rapidamente desaparecer de mão em mão e marcada no seu interior com símbolo do Partido Comunista (foice e martelo). Policopiadora histórica para fazer panfletos de mobilização na clandestinidade política Portuguesa. Dim. 34x52x14 cm (mala). Nota: sinais de uso, pequenas falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155759 Lote 5759 - COLAR DE ESMERALDAS - Colar com 3 fiadas de contas de esmeraldas, com fecho/remate de cordão de seda verde e dourado. Total 147 contas de esmeraldas irregulares. Dim: 46 cm de comprimento. Contas entre 7 e 8 mm (aprox.). Peso total: 121 g. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155760 Lote 5760 - ÚLTIMA CEIA - Escultura de grandes dimensões com policromia manual em madeira e outros materiais representando a "Última Ceia" com Jesus e os apóstolos. Dim: 29x102 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155761 Lote 5761 - HOGAN - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Teia", inscrito no verso. Dim: mancha 95x75 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1966/lot/716857/ Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1927155762 Lote 5762 - SIDEBOARD EM MOGNO - Corpo com 3 portas e 4 gavetas superiores assente em 4 pés torneados e canelados. Interior com prateleiras, e ferragens em metal dourado. Dim: 92x218x42 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155763 Lote 5763 - CASACO COMPRIDO DE ASTRACÃ - Modelo de senhora em pele de astracã preto, a apertar com colchete, 2 bolsos, gola com virados, cinto em pele preta e interior com forro preto. Tamanho M/L. Nota: pequenos sinais de uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1927155764 Lote 5764 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Nascer do Sol". Dim: mancha 43x33 cm. Dim: moldura 66x53 cm. Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155765 Lote 5765 - GALHETEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX - Galheteiro rotativo com decoração guilhochada e cinzelada com monograma. Corpo assente em 3 pés vazados. dois recipientes em vidro com decoração lapidada e 2 colheres em prata em forma de conchas. Peso: 568 g (colheres incluídas). Dim: 30 cm (altura). Nota: sinais de uso e falta das galhetas. Marca de ensaiador do Porto (P79) (1877-1881) e marca de ourives IC, atribuível a José João Cardoso (P-313) (1861-1881). Vd. Marcas de Pratas Portug Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1927155766 Lote 5766 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Festivais de Rua". Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155767 Lote 5767 - LANCASTER, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 0284, original. Caixa em aço com 42x15 mm cravejada com 56 Diamantes com o peso total de 0,47 ct e bracelete em pele e seda. Relógio idêntico vendido por € 160 na Oportunity Leilões. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Nota: como novo. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2277/lot/859511/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155768 Lote 5768 - CADEIRAS DSW CHARLES & RAY EAMES - Conjunto de 6 cadeiras, reproduções das cadeiras DSW Charles & Ray Eames design de 1950. Em polipropileno preto, base em madeira e aço. Conjunto de 6 cadeiras originais com valor de € 2.430 (€ 405, valor unitário). Dim: 81x46x44 cm. Nota: Novas. Consultar valor indicativo em https://www.finnishdesignshop.com/furniture-chairs-dining-chairs-eames-dsw-chair-deep-black-maple-p-23814.html Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1927155769 Lote 5769 - ANEL DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 3 rubis e 6 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 5,9 g. Tam: 13. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 800 Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1927155770 Lote 5770 - CAUNY PRIMA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo cronógrafo 210 Meters, original. Caixa em aço com 39 mm e bracelete em pele. Movimento de corda manual. Mostrador com marcadores, data às 6 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio semelhante à venda por € 980. Nota: sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://watches83.com/en/vintage-cauny-watches/1638-cauny-crono-20-atmos-vintage-swiss-chronograph-hand-winding-watch-cal-valjoux-7730-panda-reverse-dial-spectacular-.html Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1927155771 Lote 5771 - PAR DE FAUTEUILS À LA REINE - Luís XVI com braços em madeira entalhada e dourada a folha de ouro, estofadas com tecido. Cadeiras do mesmo estilo vendidas por € 1.500 em leiloeira de Lisboa. Apresentam restauro ao nível do estofo e douramento. Decoração entalhada representando concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas. Pés frontais com rodízios. Dim: 102x62x58 cm. Nota: sinais de uso, falhas, faltas e vestígios de xilófagos já expurgados Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155772 Lote 5772 - ANEL DE CURSO DE DIAMANTES E TURMALINAS EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração relevada e esmaltada de negro cravejado com 16 diamantes em talhe brilhante redondo e 2 turmalinas rosa em talhe quadrangular. Peso: 3,6 g. Tam: 13. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 650 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155773 Lote 5773 - WASYL MARTYNCZUK - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Abduction of Europe”. Dim: mancha 37x47 cm. Certificado de autenticidade com holograma digital da assinatura (anti-fraude). Nota: Obra proveniente da ANNA ART GALLERY (Polónia) Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155774 Lote 5774 - CASACO CURTO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho dourado, anos 60/70, a apertar com colchete, 2 bolsos, gola, pequenas rachas laterais e interior com forro castanho com pequeno bolso. Tamanho S/M. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #1927155775 Lote 5775 - LOVE MOSCHINO, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em pele preta, padrão acolchoado em quadrícula, logótipo em metal dourado, 2 pegas de corrente dourada com pele entrelaçada, fecho, interior com forro de cetim preto. Dim: 22x32x14 cm. Nota: sem uso, com saco de protecção de pó da marca Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo