5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 800. Previous|12345678...32|Next Lot #1927155051 Lote 5051 - CASACO CURTO DE SENHORA EM PELE DE RAPOSA - Modelo com 2 bolsos e bolso interior e fechos de colchete. Forro cinzento. Tam: 42. Nota: em bom estado, com etiqueta Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1927155052 Lote 5052 - COLAR DE ESMERALDAS E SAFIRAS - Colar com 4 fiadas de contas de esmeraldas e 2 fiadas de contas de safiras, com fecho/remate de cordão de seda verde e dourado. Total 353 contas de esmeraldas e 172 contas de safiras. Dim: 45 cm de comprimento. Contas entre 5 e 6 mm (aprox.). Peso total: 118 g. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1927155053 Lote 5053 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “O Dia Mágico". Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155054 Lote 5054 - BUSTO DE BUDA - Cabeça de buda em madeira entalhada a dourado de cariz antropomórfico. Cabeça antiga, assente em base quadrangular de madeira dourada. Peça semelhante encontra-se à venda por €582. Dim: 40x14 cm (total com base). Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/asian-art-furniture/sculptures-carvings/vintage-thai-buddha-head/id-f_10761771/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1927155055 Lote 5055 - COLCHA/PANO DE ARMAR BORDADO DE CASTELO BRANCO, ANTIGA - Colcha em tecido de linho artesanal de tom bege, bordada a matiz de seda, com motivos florais e pássaro ao centro, em tons bege, verde e amarelo, rematada com fita de franjas. Dim: 130x206 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e desgastes. Nota: o bordado de Castelo Branco é um dos produtos mais típicos da região de Castelo Branco. Surgem essencialmente em colchas de linho bordadas com fio de seda natural, com desenhos de in Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155056 Lote 5056 - CASACO CURTO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho claro, com etiqueta Ellis Barker Furs, Chester, anos 80/90, a apertar com 2 colchetes, 2 bolsos, gola com virados e interior com forro castanho bordado. Tamanho M/L. Nota: sem uso, em bom estado, pele macia e brilhante sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155057 Lote 5057 - ATLANTIS, COPOS DE PÉ ALTO EM CRISTAL - Conjunto de 12 flutes e 11 copos de licor, decoração lapidado, marca gravada na base. Dim: 24,5 cm e 17 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155058 Lote 5058 - PAULO OSSIÃO (n.1952) - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, série P.A., datada de (19)86, motivo "Figura Feminina". Dim.: mancha 50x38 cm. Dim.: moldura 76x58 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155059 Lote 5059 - LLUIS CLOTET, MESA DE APOIO - Modelo Parco em Faia. Design de Lluis Clotet para Aleph Atlantide. Dim: 41x60 cm. Mesa idêntica foi a leilão com uma estimativa de venda de € 525 numa leiloeira de Lisboa. Nota: ligeiros sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155060 Lote 5060 - MARIA ALCINA (n.1944) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Sonho Azul". Dim: mancha 100x81. Dim: moldura 121x101 cm. Obra desta autora foi vendido por € 480 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/962/lot/302885/ Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155061 Lote 5061 - APHRODITE (VÉNUS DE MILO) EM PEDRA SOBRE PEDESTAL - Conjunto de 2 peças em pedra, pedestal e estátua representando a Aphrodite. Dim: 128 cm de altura (estátua); 38x50 cm (pedestal). Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1927155062 Lote 5062 - CAMACHO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cena Carnavalesca". Dim: mancha 60x50 cm. Dim: moldura 83x73 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155063 Lote 5063 - SIDEBOARD - Em madeira de mogno maciça e folheada. Corpo com 4 gavetas e 4 portas, interior com prateleiras. Decoração com embutidos e ferragens em metal. Dim: 92x203x45 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155064 Lote 5064 - A NOIVA - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, não assinada, motivo "A Noiva". Dim: mancha 36,5x27,5. Dim: moldura 54x45 cm. Nota: Ostenta placa gravada com a inscrição "Henrique Tavares (1905-1988)" e ainda, as seguintes inscrições manuscritas no verso, "Henrique Tavares - A Noiva" Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155065 Lote 5065 - COLAR DE ESMERALDAS - Colar com 3 fiadas de contas de esmeraldas, com fecho/remate de cordão de seda verde e dourado. Total 279 contas de esmeraldas. Dim: 46 cm de comprimento. Contas entre 6/8 mm (aprox.). Peso total: 102 g. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155066 Lote 5066 - MANUEL GUSTAVO BORDALLO PINHEIRO (1867-1920), JARRO ASSINADO - Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, marcado e assinado, decorado com friso relevado alusivo ao folclore português em tom bege, com parras em verde e castanho em fundo castanho. Peça similar foi vendida por € 220 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro era filho de Rafael Bordalo Pinheiro Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155067 Lote 5067 - ESCRIVANINHA DE DOIS CORPOS - Em castanho envernizado. Corpo superior com 6 gavetas, 5 prateleiras e porta central em vidro com prateleiras no interior, corpo inferior com 3 gavetões e tampo recolhível. Dim: 228x116x36 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com chave Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155068 Lote 5068 - JOÃO SARMENTO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924502/ Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155069 Lote 5069 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração com cercadura alteada e bordo recortado e repuxado com concheados e volutas. Peso: 262 g. Dim: 27 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155070 Lote 5070 - ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII/SÉC. XIX) - Original - Pintura a óleo sobre metal, título "Sagrado Coração de Jesus". Dim.: mancha 34x24 cm. Dim.: moldura 39x29 cm. Nota: Ostenta numa cartela na base do quadro com a inscrição "Hijo Mio, Dame tu Corazon y Toma el Mio (Meu Filho, Dá-me o Teu Coração e Recebe o Meu". Defeitos. Perdas de tinta. Sinais de corrosão e repintes Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155071 Lote 5071 - MESA DE JANTAR - Base em pedra, resina e ferro, tampo em vidro rectangular biselado. Dim: 76x180x100 cm. Nota; sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155072 Lote 5072 - DESMOND RAYNER (1928-2014) - Original - Guache sobre papel, assinado, título “Day Break". Dim: mancha 45x66 cm. Dim: suporte 56x76 cm. Sem Moldura. Nota: Desmond Rayner nasceu em 1928, foi um artista inglês. Estudou desenho técnico, drama e arte comercial na Escola de Arte de St Martin. Rayner trabalhou no teatro até 1957, quando entrou para o mundo da publicidade, dando-lhe finalmente a possibilidade de se concentrar em sua própria pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155073 Lote 5073 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva de fundo liso e bordo recortado com decoração repuxada e cinzelada. Peso: 397 g. Dim: 34 cm. Nota: ligeiros sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155074 Lote 5074 - CENA DE CORTE, ESCOLA EUROPEIA - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Cena de Corte". Dim: 90x120 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1927155075 Lote 5075 - ESPELHO DE MESA EM PRATA 800 - Espelho liso com moldura em prata com decoração repuxada e cinzelada de elementos vegetalista e concheados. Peso da prata: 100 g (aprox.). Dim: 47x37 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo