5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 701-725 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Lot #1927155701 Lote 5701 - FIGURA ESTILIZADA DECORATIVA DE GRANDES DIMENSÕES - Escultura em madeira entalhada, com decoração policromada, representando figura com farda branca e fez na cabeça, assente em base quadrada. Dim: 2100 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1927155702 Lote 5702 - ROSA RAMALHO (1888 -1977), CRISTO - Em barro vidrado em tons de castanho, marca incisa na pasta, representando "Imagem de Cristo”. Dim: 27x16 cm. Peça semelhante foi vendida por € 800 numa leiloeira de Lisboa. Peça antiga. Nota: Rosa Ramalho é uma ceramista, figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. As suas peças simultaneamente dramáticas e fantasistas, denotadoras de uma imaginação prodigiosa, distinguiam-na de outros barristas e oleiros e proporcionaram-lhe uma fama que Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155703 Lote 5703 - ARMÁRIO LIVREIRO ESTILO D. MARIA - Em vinhático e outras madeiras com 2 gavetas superiores e portas molduradas com vidrinhos. Interior com 2 prateleiras. Portugal século XIX/XX. Ferragens em liga de bronze cinzelada. Armário semelhante vendido por € 740 na Oportunity Leilões. Com chave original. Dim: 88x104x44 cm. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2458/lot/955840/ Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155704 Lote 5704 - TAPETE EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos vegetalistas e zoomórficos em tons verde, bordeaux, cinzento, salmão e bege. Dim: 250x174 cm (4,35 m2). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155705 Lote 5705 - XICOFRAN (n.1969) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartolina, assinada, motivo "Músico". Dim: mancha 50x40 cm. Dim: moldura 53,5x43,5 cm. Obra deste autor foi vendida por € 830 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1306/lot/423813/ Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155706 Lote 5706 - FOGÃO A LENHA ANTIGO - Em ferro forjado com ferragens em latão pintado de preto. Corpo com 3 portas, 1 gaveta, torneira e compartimento lateral, tampo com 5 discos e compartimento com tampa. Dim: 61x89x54 cm. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação, faltas, falhas e defeitos. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155707 Lote 5707 - JOSÉ LUÍS DE FIGUEROA (n.1925) - Original - Pintura a óleo sobre aglomerado de madeira, assinada, datada de 1968, motivo “Cavalos”. Dim: mancha 50x65 cm. Dim: moldura 59x74 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.100 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155708 Lote 5708 - SÃO CRISTÓVÃO - Escultura em madeira entalhada representando São Cristóvão com o Menino. Decoração policromada assente em base recortada. Escultura semelhante encontra-se à venda por €1.079. Dim: 47x14x13 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.demi-art.com/en-ww/st-christopher-v2.aspx#!/ Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155709 Lote 5709 - CANDELABRO EM PRATA PORTUGESA 833 SÉC. XX - Candelabro de 2 lumes com corpo liso desenhando duas serpentinas em perfil contracurvado simetricamente dispostas, rematadas por arandelas de bordo frisado e alteado. Conjunto assente sobre base circular recortada com bordo alteado. Peso: 506 g. Dim: 18 cm (altura). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Lisboa em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives de Armindo Martins de Oliveira e Costa, ourives registado em Lisboa desde 1941 Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155710 Lote 5710 - CADEIRAS DE SECRETÁRIA - Conjunto de 6 cadeiras em metal cromado, estofadas em tecido bege. Pé de 5 braços com rodízios. Sistema giratório e oscilatório com regulação de altura. Dim: 98x58x50 cm. Nota: sinais de uso e desgaste do tecido e alguns rasgos nas almofadas Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155711 Lote 5711 - DESPEJA BOLSOS EM PRATA 925 - Decoração martelada com bordo recortado em meia-lua. Peso: 164 g. Dim: 18x17 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1985 a 1998. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1927155712 Lote 5712 - PULSEIRA EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pulseira em malha de elos e travessas co decoração relevada e esmaltes brancos e encarnados. Peso: 6,1 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155713 Lote 5713 - RELÓGIO DE BOLSO DE GRANDES DIMENSÕES - Caixa em metal com 80 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Toca horas, 1/4 de hora e 1/2 horas. Nota: sinais de uso, a funcionar mas a necessitar afinação do ponteiro dos segundos pois este pára continuando o relógio a funcionar. Movimento Suíço Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(48 Lances) Lot #1927155714 Lote 5714 - ARGOLAS EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Par de argolas com decoração cinzelada com grega. Peso: 3,8 g. Dim: 20 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155715 Lote 5715 - CENTRO DE MESA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC.XIX/ XX - Com Taça em cristal lapidado com decoração recortada, base com espelho biselado com moldura repuxada com motivos florais. Assente sobre 4 pés relevados. Base em madeira. Peso aprox: 70 g (prata). Dim: 26 cm (diâmetro base). 39 cm (diâmetro taça). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, oxidação no espelho Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155716 Lote 5716 - MEDALHA SANTO ANTÓNIO EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Medalha de suspensão com decoração relevada representando Santo António com o Menino Jesus. Peso: 3,4 g. Dim: 23 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155717 Lote 5717 - REINHARD SOMMER (n.1961) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Amor Gold”. Dim: mancha 140x202 cm. Obra similar à venda por € 500. Consultar valor indicativo em https://soca-art.com/en/producto/china-world/ Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155718 Lote 5718 - ANEL DE PÉROLA EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração relevada cravejado com pérola de cultura com 7 mm. Peso: 5,1 g. Tam: 15. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155719 Lote 5719 - COLAR DE GRANADAS E OURO 14 KT - TOQUE 585. Colar com 66 contas de granada facetadas intercaladas por contas de ouro lisas. Fecho em ouro com decoração cinzelada. Peso total: 19,3 g. Dim: 44,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155720 Lote 5720 - SOFÁ - Estrutura em metal forrado a palhinha entrançada de cor castanha e almofadões a tecido branco. Para duas pessoas. Dim: 70x146x73 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155721 Lote 5721 - BRINCOS EM OUTRO 19,2 KT E ESMALTE - Toque 800. Par de brincos pendentes com decoração relevada e esmaltes azuis. Peso: 4,1 g. Dim: 40 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #1927155722 Lote 5722 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva de fundo liso e bordo recortado com decoração repuxada e cinzelada. Peso: 419 g. Dim: 35 cm. Nota: ligeiros sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1927155723 Lote 5723 - ANEL DE DIAMANTE, SAFIRA E ESMERALDA EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel de 3 aros unidos com decoração ondulada cravejado com diamante, safira e esmeralda em talhe brilhante redondo. Peso: 3,5 g. Tam: 14. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 450 Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1927155724 Lote 5724 - MESA/RODA DE CARROÇA - Mesa com tampo em vidro assente em roda de carroça pintada de amarelo sobre estrutura em ferro relevado pintado a verde com 3 pés. Dim: 150 cm (diâmetro), 80 cm (altura). Nota: sinais de uso, tampo riscado Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155725 Lote 5725 - ANEL DE SAFIRA EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração vazada entrelaçada craveja com cabuchão de safira em talhe oval. Peso: 6,8 g. Tam: 16. Nota: como novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste e um pvp original marcado em etiqueta de € 400 Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo