View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 651-675 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1927155651 Lote 5651 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 16/40, motivo "Camões - 10 Junho 1992 Macau". Dim: mancha 60x42 cm. Dim: suporte 70x50. Dim: moldura com 72x52 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1927155652 Lote 5652 - ESCULTURAS AFRICANAS EM MADEIRA E OSSO (1960s) - Par de esculturas em madeira exótica entalhadas com figuras de elefantes unidos entre si. Aplicações em osso simulando presas de elefante. Comprimentos: 79 cm e 62 cm respectivamente. Nota: bem conservado, faltam diversas presas em osso Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1927155653 Lote 5653 - PAR DE CADEIRAS NAMORADEIRAS - Estrutura em madeira pintada a preto, costas vazadas, assentos em palhinha e pés unidos por travessas cruzadas. Dim: 77x46x46 cm (cada). Nota: sinais de uso e de armazenamento, falhas e defeitos Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1927155654 Lote 5654 - CAIXAS EM PAU SANTO E PRATA - Conjunto de 2 caixas em pau santo com aplicações em prata sendo uma caixa para cigarros e uma caixa guarda jóias com interior forrado em tecido amarelo e espelho no reverso da tampa. Peso da Prata: 10 g (aprox.). Dim: 5x15x10 cm e 6x20x12 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Com marcas de contraste Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1927155655 Lote 5655 - VINERS OF SHEFFIELD ENGLAND, SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM CASQUINHA INGLESA - Conjunto de 4 peças marcado na base Corporate Mark, Alpha Plate, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração lisa com pegas e pomos em madeira, frisos relevados, assentes em 4 pés de garra. Dim: 24 cm de altura (cafeteira). Nota: sinais de uso, bule e açucareiro com amolgadela Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1927155656 Lote 5656 - MESA/TABULEIRO EM FOLHA DE FLANDRES - Formato octogonal com decoração pintada à mão com flores em policromia e dourado. Assinado Isa. Estrutura/base em madeira, desdobrável/articulado para o tabuleiro rebater. Dim: 70x49 cm (tabuleiro), Dim: 62x46x45 cm (estrutura). Nota: sinais de uso e de armazenamento Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1927155657 Lote 5657 - TABULEIRO E SUPORTE EM MADEIRA - Conjunto de tabuleiro decorado com gradinha entalhada e vazada, com pegas, assente em suporte de madeira com pernas articuladas em X. Dim: 93x85x45 cm. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1927155658 Lote 5658 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Modelo TI. Estrutura em ferro, base em material sintético e abat-jour em material sintético com padrão concha. Dim: 183x49x49 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155659 Lote 5659 - VERSACE, PRATO EM PORCELANA - De formato quadrangular com decoração policromada e dourada com motivos vegetalistas. Rosenthal Versace Barocco. Dim: 14x14 cm. Marcado na base. Nota: Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155660 Lote 5660 - CABIDE OU CRIADO-MUDO Nº 52 - Em mogno com torneados, composto por cabide, 2 suportes para calças e base para calçado com gaveta. Dim: 134x49x32 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1927155661 Lote 5661 - MÍSULA DE PAREDE ANTIGA - Mísula em madeira antiga (década de 60), entalhada com acabamento a ouro velho, corpo com gaveta e tampo em mármore creme. Dim: 52x49x25 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155662 Lote 5662 - GRAÇA NUMES - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Lavadeiras no Rio". Dim: mancha 19x26 cm. Dim: moldura 26x33 cm Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155663 Lote 5663 - MESA DE CENTRO - De formato quadrangular, folheada a madeira. Dim: 30x100x100 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 1927155664 Lote 5664 - COLHERES DE CHÁ ARTE NOVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de chá com decoração recortada e relevada. Peso: 84,8 g. Dim: 11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155665 Lote 5665 - ATLANTIS, GARRAFA DE CRISTAL - Garrafa com tampa, decoração lisa com lapidação na base, com selo de garantia. Dim: 24 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem (com sinais de armazenamento) Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1927155666 Lote 5666 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2019, motivo da Série "Second Amendement - Virtuosas II". Dim: mancha 49x64,5 cm. Dim: moldura 53x73 cm. Obra desta autora foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1939/lot/703991/ Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1927155667 Lote 5667 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 10 colheres de chá com decoração lisa. Peso total: 166 g. Dim: 13 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de ensaiador de Lisboa datável de 1870 a 1879 (L45) e marca de ourives atribuível a Francisco António de Almeida com registo datável de 1809 a 1879 (L220). Uma colher sem marcas. Vd. Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Fernando Moitinho de Almeida, Pgs.83 e 116 Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155668 Lote 5668 - RELÓGIO DE LAREIRA - Em caixa de formato circular com mostrador em numeração romana, decorado com motivos vegetalistas e florais revelados e colunas e panejamento vazado em metal dourado. Movimento de corda manual com pêndulo. Encimado com urnas com flores e águia relevada. Base em mármore preto. Com etiqueta de A. Couto, Lisboa com número 63503. Com campânula em vidro e base oval em madeira. Dim: 54,5x40x12 cm (relógio). 62x48x24 cm (cúpula). Nota: sinais de uso, mostrador com resta Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1927155669 Lote 5669 - BRINCOS DE SAFIRAS BRANCAS EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Pra de brincos em forma de nó cravejados com 21 safiras brancas. Peso: 4,2 g. Dim: 18 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1927155670 Lote 5670 - ADAGA ORIENTAL EM OSSO (SÉC. XIX/XX )- Decoração profusa com grafitados de cariz floral e com arabescos com dragões relevados. Extremidades superior e inferior com terminações em cabeças de elefantes vazados. Dim: 38 cm. Nota: bem conservada Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1927155671 Lote 5671 - BRINCOS DE DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC. XIX - Par de brincos cravejados com 54 diamantes sendo 2 em talhe brilhante antigo e 52 em talhe rosa. Decoração minuciosa e artística em degrau em forma de flor vazada. Peso: 8.30 g. Dim: 25 mm. Nota: com marca de fabricante. Bem Conservado. Apresenta estojo Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de Licitações(40 Lances) Ver Detalhes 1927155672 Lote 5672 - BUDA EM OSSO SÉC. XIX/XX - Assinado na base. Decoração minuciosa e profusa representando figura de buda com detalhes relevados como é o seu colar de contas de pérolas e tronco que ostenta no ombro. Corpo pintado à mão com desenhos grafitados de elevado pormenor artístico e elementos geométricos e florais. Dim: 18x20 cm. Nota: pequenas falhas na região inferior da base. Com etiqueta de pvp de € 600. Proveniente de antiquário Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1927155673 Lote 5673 - ESCRAVA EM OURO ROSA 19,2 KT - Toque 800. Escrava com decoração baça. Fecho com segurança. Peso: 5,9 g. Dim: 6 cm (diâmetro interior). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes 1927155674 Lote 5674 - JOÃO VELEZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2001, título "Toureiro". Dim: mancha 66x100 cm. Dim: moldura 67,5x101,5 cm Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1927155675 Lote 5675 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Par de brincos cravejados com 20 diamantes de elevada pureza sendo 18 em talhe Huit-Huit e 2 em talhe brilhante redondo ao centro. Peso: 3.93 g. Dim: 15 mm. Nota: como Novo. Com marcas de contraste, apresenta estojo Lance Vencedor€380StatusSoldHistórico de Licitações(43 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo