View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 576-600 of 800. Previous|1...222324252627...32|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1927155576 Lote 5576 - CAMACHO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Frutos". Dim: 60x90 cm. Dim: moldura 81x112 cm Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1927155577 Lote 5577 - GABRIEL CASARRUBIOS (n.1953) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Pescadores I". Dim: mancha 22x22 cm Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(32 Lances) Ver Detalhes 1927155578 Lote 5578 - CHAPELEIRO - Em folha de cobre e pega em latão, decoração relevada com figuras do séc. XVIII / XVIII e motivos vegetalistas. Dim: 55 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras amolgadelas e pontos de oxidação Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1927155579 Lote 5579 - SALOMON, TÉNIS DE SENHORA - Modelo Sense Mantra, Mountain/Runnig, em lilás e rosa, com atacadores e travão. Ténis com pvp de € 195. Tamanho 42 2/3. Nota: sem uso, com etiquetas, em caixa de origem Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1927155580 Lote 5580 - GALHETEIRO EM CASQUINHA - Base com decoração de motivos de caça, cabeças de coelho, javali e veado relevados, assente sobre 3 pés relevados e vazados com 2 galhetas e 3 recipientes saleiros/pimenteiros de vidro. Dim: 27 cm (altura). Nota: desgastes e sinais de uso Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1927155581 Lote 5581 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Conjunto de 13 peças marcadas na base (1922-1947), modelo art deco em porcelana bege decorada com frisos dourados pintados à mão, composto por bule, leiteira, açucareiro e 5 chávenas com pires. Dim: 12 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1927155582 Lote 5582 - ARCA EM PINHO ENVERNIZADO - Arca em madeira assente em pés de pistola. Dim: 61x100x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155583 Lote 5583 - ROCA DE FIAR ANTIGA - Em madeira decorada com torneados. Dim: 87x40x43 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1927155584 Lote 5584 - CAIXA DE RAPÉ EM PRATA ESPANHOLA - Decoração geométrica com diversos padrões. Peso: 85 g. Dim: 2x10,5x5,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Córdova e marca de ourives Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1927155585 Lote 5585 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série X/XVII, motivo "A Máscara". Dim: mancha 50x37 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Dim: moldura 72x52. cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1927155586 Lote 5586 - PAR DE CABEÇAS DE ÁGUIA EM MÁRMORE (SÉC. XIX/XX) - Decoração naturalista entalhada. Dim: 27x11x12 cm. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1927155587 Lote 5587 - CADEIRA ESTILO D. JOSÉ - Em castanho. Costas com tabela vazada e entalhada e pés frontais de garra e bola. Assento em palhinha. Dim: 100x58x45 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento. Ligeiros desgastes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1927155588 Lote 5588 - TERÇO DE GRANDES DIMENSÕES - Contas de rosário em nogueira e medalhão com imagem em osso. Crucifixo em pau santo com Cristo em osso entalhado. Dim: 108 cm. Nota: sinais de manuseamento e Cristo com colagem nos braços Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155589 Lote 5589 - BOHEMIA CRYSTAL, FLUTES DE PÉ ALTO - Made in Czech Republic, caixa com 6 copos para champanhe, decoração lapidada, com pé facetado. Dim: 22 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1927155590 Lote 5590 - TABULEIRO PARA PÃO - Antigo, em madeira entalhada. Dim: 6x105x40 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1927155591 Lote 5591 - ANTONIO PEYRO MEZQUITA (1881-1954) - Escultura em terracota, assinada e patentada, motivo "Senhora com Livro". Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, cabeça colada Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155592 Lote 5592 - CONSOLA - Estrutura em madeira e bambu forrada a palhinha, tampo em mesclado de folha de pedra. Dim: 72x123x37 cm. Nota: sinais de armazenamento Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1927155593 Lote 5593 - KIMMIDOLL, EIKA - Boneca de grandes dimensões em resina. Dim: 41 cm de altura. Originalmente estas bonecas eram esculpidas à mão em madeira e eram oferecidas à família e aos amigos como prova de amizade e amor. Esta tradição remonta ao início do século XVII. Nota: sinais de manuseamento Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1927155594 Lote 5594 - BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES - Em metal prateado. Bandeja com decoração vazada de cariz floral e vegetalista e tesoura com decoração lisa. Dim: 5x23,5x10 cm (bandeja) e 16,5 cm (tesoura). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1927155595 Lote 5595 - ARMÁRIO VITRINE CLÁSSICO - Armário em madeira maciça com porta em vidro, gaveta inferior com ferragens em metal recortado. Tampo rotativo para TV. Dim: 91x64x45 cm. Nota: sinais de uso, faltas, falhas e defeitos Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155596 Lote 5596 - COLECÇÕES PHILAE, XEQUE A NAPOLEÃO, JOGO DE XADREZ - Jogo de xadrez da autoria do Mestre Alberto Cutileiro. Jogo idêntico encontra-se à venda por € 380. Tabuleiro de alabastro e 32 peças fundidas em estanho, em caixa de madeira forrada a tecido aveludado azul, representando figuras relativas às invasões francesas, tais como: Napoleão; Duque de Saldanha; General Junot; Príncipe Regente D. João, entre outros. Dim: 40x40 cm (tabuleiro). Nota: sinais de manuseamento, em bom estado. Consu Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1927155597 Lote 5597 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em madeira de formato rectangular. Decoração em tons de cinzento e dourado de cariz vegetalista. Dim: 60x150 cm. Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1927155598 Lote 5598 - TAÇA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Taça de formato oval com bordo de gradinha assente em 4 pés zoomórficos. Peso: 109,5 g. Dim: 4,5x14x10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1927155599 Lote 5599 - ATLANTIS, GARRAFA DE CRISTAL - Garrafa com tampa, decoração lapidada em quadrícula, com selo de garantia. Dim: 29 cm de altura. Nota: sem uso Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1927155600 Lote 5600 - PIERRE CARDIN, CONJUNTO DE MALAS DE VIAGEM - Composto por 3 sacos e porta fatos de viagem em pele de cor preta com rebordos reforçados a bourdaux. Alças e pegas em tecido e pele. Dim: 52x60 cm (porta fatos fechado). Nota: como Novos, com humidade Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...222324252627...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo