5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 551-575 of 800. Previous|1...212223242526...32|Next Lot #1927155551 Lote 5551 - FONIMAG, GIRA DISCOS VINTAGE - Em mala com pega. Com par de colunas na tampa. Dim: 17x44x32 cm (aprox). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155552 Lote 5552 - FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série PA 7/18, motivo "Janela para a Paisagem". Dim: mancha 57x43 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Dim: moldura 72x52 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 250 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/135/lot/49049/ Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155553 Lote 5553 - MOMO, VOLANTE UNIVERSAL DESPORTIVO EM MADEIRA - Modelo Typ MI38. Botão da buzina com aplicação do símbolo"@". Com cubo. Dim: 38 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155554 Lote 5554 - CADEIRA ESTILO D. JOSÉ - Em castanho. Costas com tabela vazada e entalhada, pernas frontais com entalhamentos vegetalistas e pés frontais de garra e bola. Assento estofado em tecido laranja e bordeaux. Dim: 98x58x47 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155555 Lote 5555 - RELÓGIO DE MESA ART DECO - Caixa em mármore verde e negro com aplicações em prata de cariz floral. Relógio com movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e quadrante de despertador. Dim: 9,5x26x4,5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Relógio a funcionar. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155556 Lote 5556 - VINERS, FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Estojo de madeira com 50 peças, The Parish Collection, Silver Plated in Sheffield, cabos com decoração perlada em relevo, composto por 6 colheres de sopa, 6 garfos e 6 facas de carne, 6 colheres de sobremesa, 6 facas e 6 garfos de sobremesa, 6 colheres de chá, 6 colheres de café e par de colheres de servir. Dim: 22 cm (colheres de servir) e 9x39x29 cm (estojo). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155557 Lote 5557 - CONJUNTO DE UTENSÍLIOS DE CAMPO RURAIS - Composto por forcado em madeira com 4 dentes (usados nas eiras, dim: 130 cm); Forquilha em madeira de 4 dentes (dim: 190 cm) e utensílio em ferro forjado com cabo em madeira (utilizado para tirar as brasas dos fornos, dim: 187 cm). Nota: bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155558 Lote 5558 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGO - Prato fundo com decoração em tom rosa, motivo "Casario", bordo com decoração floral. Dim: 32 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com cabelo e esbeiçadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155559 Lote 5559 - MESA DE APOIO - Formato quadrangular em madeira e coco. Dim: 51x48x48 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155560 Lote 5560 - GALINHA DE GRANDES DIMENSÕES - Em folha de chapa. Decoração policroma e relevada. Dim: 67x37x60 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento, desgastes e pontos de oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155561 Lote 5561 - ESCULTURA ORIENTAL EM JADE VERDE - Representando dragão e elementos vegetalistas. Base em madeira entalhada. Dim: 24 cm (com base). Nota: ligeira falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155562 Lote 5562 - MESA DE APOIO ESTILO IMPÉRIO - Em madeira com aplicações metálicas com elementos vegetatistas, tampo em pedra (brecha castanha), e prateleira inferior recortada. Dim: 66x54 cm. Nota: sinais de uso e desgastes, Tampo amovível Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155563 Lote 5563 - JOSÉ VIDEIRA, PAINEL CERÂMICO - Painel em cerâmica relevada e policromada representando "Pierino Gamba". Assinado e datado no verso. Dim: 39x24 cm. Nota: sinais de manuseamento e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155564 Lote 5564 - PEQUENO BIOMBO COM 4 FOLHAS - Em madeira pintada com decoração policromada pintada à mão de cariz floral e geométrica. Dim: 90x113 cm. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155565 Lote 5565 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Salva de fundo liso e bordo recortado com decoração floral repuxada. Peso: 92 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155566 Lote 5566 - CAIXA GUARDA-JÓIAS - Formato quadrado em pele preta gravada, padrão cobra, com pega e fecho dourado. Interior compartimentado com espelho na tampa, 4 gavetas e chave. Dim: 17x22x18 cm. Nota: sinais de uso, pega com pequeno defeito Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155567 Lote 5567 - OCONI, PASTA EM PELE - De cor preta, com duas bolsas para documentos, com pasta interior para portátil, com 2 bolsas exteriores com fechos, pegas e alças. Dim: 31x45x20 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155568 Lote 5568 - PALMATÓRIA EM PRATA 925 - Decoração lisa e bordo frisado. Pega de asa perdida. Peso: 170 g. Dim: 8x11 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste italianas, remarcada com marcas portuguesas em vigor desde 1985 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155569 Lote 5569 - CAPA DE LÃ COM BORDADOS - Modelo de senhora em lã cinzenta, com flores bordadas em lã cor rosa, laranja e castanho, com etiqueta "Stilissimo". A apertar com alfinete de metal e pérola de fantasia. Tamanho M/L. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155570 Lote 5570 - SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA CHINESA - Composto de 33 peças com decoração policromada "Mandarim" de figuras orientais, pássaros e flores. Serviço composto de 8 chávenas de chá e 11 pires, bule com tampa, açucareiro, leiteira e 11 pratos de bolo. Dim: 14 cm (bule). Nota: sinais de uso e falta da tampa do açucareiro Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155571 Lote 5571 - JÚLIA RAMALHO (N.1946) - Original - Escultura em barro, assinada, representando Rei com coroa, livro e lança. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155572 Lote 5572 - PHILIPPE STARCK, BANCO DE BALOIÇO - Modelo Dadada em plástico moldado. Design de Philippe para XO. Dim: 51x44x31 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155573 Lote 5573 - RECTA, MÁQUINA DE COSTURA PORTÁTIL, ANTIGA - Com estrutura em ferro e cabo da manivela em madeira. Em caixa de transporte em madeira, com decoração recortada e embutidos de outras madeiras. Dim: 34x50x27 cm (conjunto, máquina e caixa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. O mecanismo da máquina funciona, não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155574 Lote 5574 - JARRÃO DECORATIVO - Em resina forrada a folha de pedra. Dim: 63 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155575 Lote 5575 - PULSEIRA "MOEDAS" EM PRATA - Pulseira formada por 9 moedas em prata da Monarquia Portuguesa dos Reinados de D. Luís I e de D. Carlos I sendo 3 moedas de 100 Reis e 6 moedas de 50 Reis, unidas por argolas. Fecho em prata. Peso: 17,2 g. Dim: 20,5 cm. Nota: sinais de uso, moedas perfuradas pelas argolas. Moedas sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Apresenta estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...212223242526...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo