5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 501-525 of 800. Previous|1...192021222324...32|Next Lot #1927155501 Lote 5501 - ARAM CALOUSTIAN - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1993, motivo "Recanto de Jardim". Dim: mancha 55x46 cm. Dim: moldura 73x64 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155502 Lote 5502 - MINOTTI, MESA DE DESIGN - Formato quadrangular, estrutura em metal cromado e tampo lacada de castanho. Dim: 43x57x57 cm. Marcada na base de um pé. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155503 Lote 5503 - BORDADO DA MADEIRA, TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO - Conjunto de toalha e 8 guardanapos em tecido de linho branco, bordado à mão com desenho floral em linha branca, remate recortado. Dim: 170 cm de diâmetro (toalha) e 41x41 cm (guardanapos). Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1927155504 Lote 5504 - PIA ANTIGA EM PEDRA - De formato redondo (irregular). Dim: 18x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155505 Lote 5505 - BALANÇAS DE PRATOS, ANTIGAS - Conjunto de 2 balanças em ferro, com 2 pratos em latão, Força até 1/2 Kilo e 2 Kilos. Dim: 19x30x12 cm e 20x36x14 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155506 Lote 5506 - CADEIRAS GIRATÓRIAS DE SECRETÁRIA Par de cadeiras giratórias com costas em madeira, assentos e costas estofados a alcântara. Estrutura em metal, pés com rodízios, altura ajustável, sistema hidráulico. Dim: 85x48x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155507 Lote 5507 - TAXIDERMIA, ARMINHO - Animal de corpo inteiro embalsamado sobre base rectangular de madeira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 271 (USD$ 299), conversão do dia. Dim: 24x52x20 cm (aprox.). Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155508 Lote 5508 - PRATO DECORATIVO DE GRANDES DIMENSÕES - Aba em metal forrado a corda entrançada e centro em madeira com embutidos. Dim: 90 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155509 Lote 5509 - CAIXA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caixa de toucador de formato redondo com decoração lisa e tampa gravada com Figura Típica Feminina. Peso: 110 g. Dim: 3x9 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives de Eloy de Jesus Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155510 Lote 5510 - NATUREZA MORTA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Frutos". Dim: 60x90 cm. Dim: moldura 81x112 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155511 Lote 5511 - PAPULIS, ESCOLA AFRICANA - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, motivo "Paisagem com Casa e Ponte". Dim: mancha 45x60 cm. Dim: moldura 56x71 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1927155512 Lote 5512 - GALHETEIRO, VINTAGE - Armação em latão relevado e vazado, ornamentado com motivos vegetalistas assente em 4 pés relevados, galhetas em vidro azul facetado e pintado a dourado com grinaldas e motivos vegetalistas. Dim: 30x12x7 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155513 Lote 5513 - LA SPORTIVA, TÉNIS DE SENHORA - Modelo Akasha Fjord, Fast Apparel Collection, Mountain/Runnig, em azul e amarelo, com atacadores amarelos. Ténis com pvp de € 175. Tamanho 37.5. Nota: sem uso, com etiquetas, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155514 Lote 5514 - TOUCADOR DE QUARTO - Toucador de quarto com respetivo espelho. Base em madeira entalhada com gaveta encimado por espelho giratório ladeado por colunas relevadas. Base com 12x62x23 cm e 72 cm de altura total. Nota: restaurado, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155515 Lote 5515 - EBERLE, SERVIÇO DE COPOS EM CASQUINHA - Conjunto de 50 copos de pé alto em casquinha, colecção Blanche et Grise, decoração lisa, composto por 12 copos de água, 12 copos de vinho, 12 taças de champanhe e 14 cálices. Dim: 18 cm (copos de água) e 13 cm (cálices). Nota: sem uso, algumas peças com sacos de protecção Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155516 Lote 5516 - BENGALEIRO ANTIGO EM MADEIRA ESTILO ARTE NOVA - Estrutura com gaveta e 2 bengaleiros laterais, 6 cabides em latão, espelho biselado de formato oval ladeado com entalhamentos vegetalistas na parte superior. Decoração vazada, com embutidos de outras madeiras e 2 vidros martelados de cor verde. Dim: 190x78x23 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Um dos vidros está partido Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155517 Lote 5517 - CAVALO BRONZE - Escultura em bronze patinado, assente numa base de mármore cinzento com mesclados, motivo "Cavalo". Cavalo semelhante vendido na Oportunity Leilões por € 355. Dim: 23x21x8 cm (aprox.). Nota: base descolada e lascada. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/528/lot/133722/ Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155518 Lote 5518 - GUERIDON - Em marchetaria de diversas madeiras, com 2 prateleiras, tampo com com gradinha em metal dourado. Decoração com embutidos de diversas madeiras de cariz floral/borboletas, e filetes relevados em metal dourado mas prateleiras e tampo. Dim: 83x37x28 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155519 Lote 5519 - VICENTE HERRERO - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras". Dim: mancha 15,5x23,5 cm. Dim: moldura 32x42 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155520 Lote 5520 - RELÓGIO FRANCÊS DE MESA OU DE SUSPENSÃO (SÉC. XIX) - Relógio com moldura forrada a veludo e com aplicação em bronze moldado ao estilo Luís XV. Decoração relevada profusa com figura de puti e elementos vegetalistas. Mostrador em esmalte com numeração árabe com quadrante de fundo em ouro a baixo relevo. Dim: 33 cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155521 Lote 5521 - ROGASKA, CONJUNTO DE COPOS DE PÉ ALTO EM CRISTAL - Composto por 12 copos de balão de diversas dimensões e formatos, um em forma de tulipa e 2 de grandes dimensões. Marcados na base. Cristal Esloveno. Dim: 34x20 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento, sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155522 Lote 5522 - RELÓGIO DE MESA EM PAU SANTO E PRATA - Relógio com movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe. Estrutura em madeira folheada a pau santo com aplicações em prata de cariz flora. Peso da prata: 25 g (aprox.). Dim: 27x5x30,5x6 cm. Nota: sinais de uso, falha se defeitos. Relógio a funcionar. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155523 Lote 5523 - ROYAL WORCESTER ENGLAND, DECANTER E COPOS DE PÉ ALTO - Conjunto de 7 peças em vidro, colecção Grand Chateau, composto por garrafa decanter (1.4 L), par de copos de vinho tinto (75 cl) e 4 copos de vinho branco (47 cl). Dim: 32 cm de altura (decanter). Nota: sem uso, em caixas de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155524 Lote 5524 - ARCA EM CÂNFORA - Decoração entalhada com motivos do quotidiano “Oásis e guerreiro do deserto a cavalo". Fechadura e pegas laterais em metal dourado. Assente sobre 4 relevados. Dim: Nota: sinais de uso e armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155525 Lote 5525 - GARRAFA DE CRISTAL, ANTIGA - Decoração lapidada, base transparente em quadrícula, meio corpo em bordeaux com motivo vegetalista, colo e tampa facetada em transparente. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...192021222324...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo