5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 401-425 of 800. Previous|1...151617181920...32|Next Lot #1927155401 Lote 5401 - BERGERE CLÁSSICA - Bergere em madeira maciça lacada a branco, com assento, braços e costas forrados a veludo rosa velho e com encosto em capitoné e pregaria no remate do veludo. Estrutura com entalhamentos de cariz vegetalista. Dim: 87x59x52 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155402 Lote 5402 - A BOA REGULADORA, RELÓGIO DE PAREDE - Modelo Guiné, Vila Nova de Famalicão, caixa de madeira com porta de vidro ornamentada com meias colunas torneadas encimada por frontão com pináculos e cavalo, mostrador redondo com numeração romana e árabe. Movimento de corda com chave e pêndulo. Toca as horas e meias horas. Dim: 88x41x19 cm. Nota: sinais de uso, faltas, falhas e defeitos. A funcionar. Com chave. Cavalo, pináculos e outras peças em saco à parte Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155403 Lote 5403 - TOALHA E GUARDANAPOS COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 8 guardanapos em tecido de algodão fino bege, bordado à mão com desenho de flores em linha de tom salmão, castanho e verde, com remate recortado. Dim: 176x352 cm e 42x42 cm. Nota: sem uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155404 Lote 5404 - GARRAFA, BALDE DE GELO E BISCOITEIRA EM VIDRO - Conjunto de 3 peças em vidro bordeaux e transparente com decoração lapidada, composto por garrafa com tampa, balde para gelo e caixa biscoiteira. Dim: 28 cm de altura (garrafa) e 18 cm de diâmetro (caixa). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155405 Lote 5405 - ABEL REIS SANTOS, SÉC. XIX/XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, motivo "Apontamentos de Pintura Decorativa". Dim: mancha 23x13,5 cm. Dim: moldura 35x26 cm. Obra deste autor foi vendida por € 179 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155406 Lote 5406 - MILLEFIORI CANDLES, VELA AROMÁTICA DE GRANDES DIMENSÕES - Modelo Genesi Orizzontale Dark Red. Dim: 25x38x16 cm. Nota: em caixa original Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155407 Lote 5407 - CÓMODA/CHIFFONIER ESTILO LUÍS XV - Em madeira e madeira folheada com embutidos. Corpo com 5 gavetas. Ferragens em latão com recorte vegetalista e carrancas. Tampo de mármore recortado. Dim: 83x72x43 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155408 Lote 5408 - ALMOFARIZ EM BRONZE - COm respetivo pilão, decorado com 4 aletas relevadas, com suporte de madeira com gaveta. Dim: 8 cm (altura pilão), 12 cm (diâmetro pilão), 46x14x10 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155409 Lote 5409 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TAÇA E PRATOS - Conjunto de 3 peças marcadas na base (1910-1972), composto por taça e par de pratos de sopa, decoração oriental policromada com paisagem, pagodes e figuras, bordo com motivo floral. Dim: 30 cm e 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155410 Lote 5410 - PHILIPPE STARCK, CADEIRA - Modelo Lord Yo em polipropileno e alumínio. Design de Philippe Stark para Driade. Cadeira idêntica à venda por € 186. Dim: 95x62x50 cm. Nota: sinais de uso, capa de tecido azul nova original. Consultar valor indicativo em https://www.ambientedirect.com/en/driade/lord-yo-chair_pid_521.html Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155411 Lote 5411 - PAR DE FIGURAS DE NEGROS - Esculturas policromadas em material compósito. Uma figura representando jovem em pé com chapéu, e a outra jovem de calções sentado. Dim: 41 cm de altura (maior). Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155412 Lote 5412 - ESPELHO - Modelo Armani. Moldura forrada a pele. Espelho biselado. Dim: 85,5x65 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155413 Lote 5413 - MARIA LEONOR - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Paisagem com Casario e Rio". Dim: mancha 40x50 cm. Dim: moldura 46x56 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1927155414 Lote 5414 - PAISAGEM COM CENA ORIENTALISTA - Tapeçaria de grandes dimensões, motivo "Paisagem com Cena Orientalista". Dim: mancha 120x182 cm. Dim: moldura 127x190 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155415 Lote 5415 - MANUEL JÚLIO (n.1957 Guiné) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura". Dim: mancha 70x50 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155416 Lote 5416 - GUSTAVO M. (n.1968) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1791/lot/628081/ Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155417 Lote 5417 - LEANDRO LOPES, SAPATO/BOTA DE HOMEM - Modelo Faisca em pele de tom castanho, Refª Cognac, com atacadores, designed in Germany, Handmade in Portugal. Tamanho 44. Modelo com pvp de € 285. Nota: sem uso, em caixa de origem, com saco de protecção. Consultar valor indicativo em https://www.leandrolopes.de/en/mid-top-faisca-black.html Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155418 Lote 5418 - PAR DE ESTRIBOS DE CAIXA - Em madeira e metal dourado e prateado. Dim: 16x25x15,5 cm. Nota: sinais de uso mas em bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155419 Lote 5419 - GUITARRA PORTUGUESA - Instrumento musical de cordas, em madeiras diversas, decoração segundo a tradição de Coimbra, encimada por lágrima, com embutidos e componentes de metal. Dim: 78 cm de comprimento. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1927155420 Lote 5420 - VISTA ALEGRE, NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO EM BISCUIT - Imagem de Nossa Senhora da Apresentação em biscuit. Marcada na base "VA". Dim: 32 cm (altura). Nota: sinais de uso, falta, falhas e defeitos. Falta o braço do menino e a cabeça está colada Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155421 Lote 5421 - BUSTO DE CRISTO - Escultura entalhada de uma única peça de madeira. Escultura Portuguesa de cariz antropomórfico do início do século XX. Busto semelhante encontra-se à venda por € 650. Dim. 37x19x8 cm. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/wall-decorations/decorative-art/wood-carved-jesus-christ-head-basrelief-italian-vintage-wall-decoration-panel/id-f_13514912/ Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1927155422 Lote 5422 - BARÓMETRO E TERMÓMETRO - Estação meteorológica com barómetro e termómetro, aplicados em base de madeira entalhada, vazada e recortada, com decoração vegetalista, colunas e pináculos. Dim: 90 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155423 Lote 5423 - MORRETY - Original - Pintura a óleo sobre tela aplicada em platex, assinada, motivo "Figuras". Dim: mancha 37x46 cm Dim: moldura 42x52 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155424 Lote 5424 - JARRÃO JAPONÊS SÉC. XIX/XX - Em porcelana Satsuma, decoração minuciosa e profusa com divindade feminina e figuras em paisagem com mar, esmaltes policromos e dourados. Marcado na base. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso e colagem na base Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155425 Lote 5425 - VG NEW TREND, JARRA EM VIDRO - Jarra de grandes dimensões em vidro italiano, opalino, e base redonda em vidro translúcido. Jarra idêntica, da mesma marca mas de dimensões inferiores, encontra-se à venda por € 300. Marcado na base por autocolante. Dim: 100 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...151617181920...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo