5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 301-325 of 800. Previous|1...111213141516...32|Next Lot #1927155301 Lote 5301 - JARRO EM VIDRO VENEZIANO - Vidro de tom roxo com decoração dourada e flores policromadas pintadas à mão, pega espiralada e relevada. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155302 Lote 5302 - JARRÃO / FLOREIRA - Em cerâmica com decoração lisa a preto. Dim: 85x49 cm. Nota: sinais de armazenamento e ligeiros desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155303 Lote 5303 - RUUD CORNELISSE (n.1940) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Vroun met Mister P.”. Dim: mancha 30x40 cm. Nota: pintor holandês pós-cobra Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155304 Lote 5304 - CAMELO, GARRAFA EM PRATA - Garrafa em forma de camelo com cavaleiro em prata provavelmente indiana com decoração naturalista. Peso: 395 g. Dim: 14x15x5 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste, apresenta inscrições no funco Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155305 Lote 5305 - CADEIRAS DESIGN - Conjunto de 2 cadeiras de design, estrutura tubular em metal cromado, brancas em pele sintética. Dim: 101x44x60 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155306 Lote 5306 - FOGÃO MINIATURA A LENHA - Fogão antigo em ferro forjado com ferragens em latão, pintado a preto e cinzento. Corpo com 2 portas, 1 gaveta e um compartimento, e tampo com 2 discos. Contém ainda 2 utensílios, tabuleiro e chaminé. Dim: 24x31x23 cm (sem chaminé). Nota: sinais de uso, pontos de oxidação, falhas e defeitos. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155307 Lote 5307 - TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 30 guardanapos em tecido de linho branco, bordado à mão com desenho de folhas de videira em linha verde, com remate recortado. Dim: 165x360 cm e 44x44 cm. Nota: poucos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155308 Lote 5308 - T. GOODE & Cº LONDON / SPODE COPELAND CHINA ENGLAND, PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 14 pratos marcados na base, decoração em dourado com busto e friso, composto por 5 pratos rasos, 6 de sobremesa e 4 de doce. Dim: 26,5 cm, 23 cm e 20 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155309 Lote 5309 - TORRE DOS CLÉRIGOS (PORTO) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, não assinada, datável do início do século XX. Dim: mancha 18x12 cm. Dim: moldura 25x19 cm. Nota: Ostenta placa gravada com a inscrição "José Leite (1873-1939)" e ainda, as seguintes inscrições manuscritas no verso, "José Leite (1873-1939) "Torre dos Clérigos - Porto" Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155310 Lote 5310 - DRIADE, FLOREIRA DE SUSPENSÃO - Modelo Erbale em pvp transparente com capacidade para 4 plantas cada e respectivas bolsas de água. Dim: 240x30 cm. Floreira idêntica à venda por € 176,90. Nota: nova, em embalagem original para montar. Consultar valor indicativo em https://www.milanclick.com/en/outdoor/flowerpots/flowerpots/plant-holder-driade-erbale.html Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155311 Lote 5311 - ESCULTURA EM BRONZE, ESTILO ART DÉCO - Escultura em bronze patinado assente em base de mármore. Assinada. Motivo “Menina com arco”. Ostenta gravação numerada "A 7 (6?) 34". Dim: 26x13,5x7,5 cm (base incluída). Múltiplo/Reprodução, modelo de Ferdinand Preiss (1882-1943). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155312 Lote 5312 - FORMAS DE SAPATEIRO - Conjunto de 3 pares de formas de sapateiro de diversos tamanhos. Dim: 21 cm, 26 cm e 28 cm (comprimento). Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155313 Lote 5313 - F. BARAÇA, CORETO COM BANDA DE MÚSICA - Artesanato de Figurado de Barcelos, em barro policromado, marca gravada na base. Coreto de formato sextavo, com 6 músicos e maestro, decoração tradicional pintada à mão. Dim: 21 cm de diâmetro (coreto) e 14 cm de altura (figuras). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155314 Lote 5314 - ARAI HELMET, CAPACETE DE MOTO - Modelo: SZ-Beta. Tamanho XL, 1269 g. De cor encarnada. Capacete da mesma marca encontra-se à venda por € 474. Dim: 27x30x22 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento, em caixa de origem. Ligeiras falhas interior recequido. Consultar valor indicativo em https://www.motardinn.com/equipamento-moto/arai-sz-ram-x/136080825/p?utm_source=google_products Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155315 Lote 5315 - CORMIER, BALANÇA PEDIÁTRICA - Balança para pesar recém nascidos e bebés, antiga, em metal esmaltado e pintado a branco, pesagem até 15 kg. Dim: 29x50x30 cm. Nota: sinais de uso, ligeiros pontos de oxidação e ligeiras falhas. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1927155316 Lote 5316 - SOFÁ - Modelo Sagres. Composto por 2 módulos de estrutura tubular em metal forrada a corda. Almofadões em tecido branco. Dim: 78x77x82 cm (pequeno) e 78x160x82 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155317 Lote 5317 - NU FEMININO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, não assinada, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 100x100 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155318 Lote 5318 - ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO, SÉC. XIX- Cravejado com 1 diamante em talhe facetado e 8 em talhe rosa. Peso: 3.88 g. Tam: 11. Nota: Sinais de uso. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155319 Lote 5319 - MESA DE CENTRO ANTIGA - Em madeira policromada entalhada e recortada com motivos vegetalistas. Tampo de formato rectangular mármore mesclado. Dim: 50x150x55 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155320 Lote 5320 - JOÃO SARMENTO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924502/ Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155321 Lote 5321 - ROYAL WORCESTER ENGLAND, FLUTES DE PÉ ALTO - Caixa com 6 copos em cristal, decoração lapidada, com pé facetado. Dim: 22 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155322 Lote 5322 - POTE EM BARRO - Corpo bojudo com 2 pegas relevadas. Servia para fazer conservas. Dim: 50 cm (altura) e 43 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155323 Lote 5323 - CANDEEIRO DE TECTO - Modelo de 4 lumes em latão e vidro biselado, em forma de estrela. Dim: 70 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155324 Lote 5324 - CIGARREIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração gravada de cariz geométrico e interior em prata dourada. Peso: 120 g. Dim: 11x8x1 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155325 Lote 5325 - GUITARRA ELÉCTRICA EPIPHONE - Guitarra eléctrica da marca Epiphone, SG Pro com braço com aplicações em madeira exótica e madrepérola e corpo preto. Guitarra semelhante à venda por € 350. Dimensão: 104x34 cm. Sinais de uso, restauros e defeitos. Não testada. Consultar valor indicativo em https://reverb.com/p/epiphone-g-400-pro-sg-ebony Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...111213141516...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo