5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 800. Previous|1...101112131415...32|Next Lot #1927155276 Lote 5276 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, TRAVESSA - Faiança marcada na base (1894-1909), formato oval com decoração "Chorão" em azul e branco. Dim: 5x41x34 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155277 Lote 5277 - PAULO FERREIRA (1911-1999) - Original - Pintura a técnica mista sobre papel, assinado a monograma, datado de (19)43, motivo "É Natal em Belém". Dim: mancha 15x21 cm. Dim: moldura 27x31 cm. Obra deste autor foi vendida por € 450 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155278 Lote 5278 - DRIADE, FLOREIRA DE SUSPENSÃO - Modelo Erbale em pvp transparente com capacidade para 4 plantas cada e respectivas bolsas de água. Dim: 240x30 cm. Floreira idêntica à venda por € 176,90. Nota: nova, em embalagem original para montar. Consultar valor indicativo em https://www.milanclick.com/en/outdoor/flowerpots/flowerpots/plant-holder-driade-erbale.html Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155279 Lote 5279 - PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES - Em metal relevado e vazado com motivos vegetalistas, fustes em bronze patinado representando figuras femininas relevadas, assentes sobre plintos com bases circulares em mármore preto. Dim: 73 cm (altura total). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155280 Lote 5280 - BALANÇA ROMANA DE VARA - Com 3 ganchos, servia para pesar cortiça e pesar porcos, vara com 85 cm de comprimento e capacidade até 170 Kg. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155281 Lote 5281 - ATLANTIS, BALÕES EM CRISTAL - Par de balões com marca gravada na base, desenho Oxford. Dim: 13 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155282 Lote 5282 - SANTO ANTÓNIO, PLACA EM MADEIRA - Entalhada com Imagem de Santo António. Decoração com pregaria. Dim: 6x37,5x17 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155283 Lote 5283 - SHOLTÉS, FOGÃO A LENHA - Em ferro forjado e esmaltado a branco. Corpo com gaveta na parte inferior, tampo e frente de abater. Dim: 83x36x67 cm. Nota: sinais de uso, falha e defeitos. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155284 Lote 5284 - ARMÁRIO DE TELEVISÃO - Em madeira forrada a folha de pedra. Corpo com duas portas e compartimento aberto. Dim: 77x92x55 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1927155285 Lote 5285 - CORAÇÃO AZUL ENLAÇADO - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Coração Azul Enlaçado". Dim: mancha 90x70 cm. Dim: moldura 93x73 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1927155286 Lote 5286 - PIA DE ÁGUA BENTA EM PRATA 925 SÉC. XIX/XX - Decoração vazada minuciosa em relevo com figura de Nossa Senhora ao centro ladeada por anjinhos com elementos vegetalistas e florais à volta. Para aplicação na parede. Peso: 108.5 g. Dim: 12,5x8x2,5 cm. Nota: bem conservada. Com marcas de contraste. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155287 Lote 5287 - FRENTE DE LAREIRA EM MOGNO - Corpo com 2 portas em rede metálica e parte superior com abertura. Dim: 79x89x27 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento, ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155288 Lote 5288 - JOÃO SARMENTO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924502/ Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155289 Lote 5289 - BOOTS NOTTINGHAM, BALANÇA DE COZINHA - Antiga, em ferro fundido pintado a preto, com prato de latão e 4 pesos de 2 Lb, 1 Lb, 4 Oz e 8 Oz. Dim: 20x36x17 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155290 Lote 5290 - CANTARO EM COBRE - Decoração de corpo bojudo com pega relevada. Tampa presa por ganchos em ferro. Dim: 50 cm (altura). Nota: sinais de uso, desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155291 Lote 5291 - CANDEEIRO DE TECTO - Modelo de 3 lumes em latão, formato sextavado decorado com figuras clássicas vazadas e recortadas e motivos vegetalistas em relevo, com aplicações de pingentes de vidro transparente. Dim: 80 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155292 Lote 5292 - CONSOLA - Estrutura em madeira, pedra e resina, tampo em vidro biselado. Dim: 76x120x42 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1927155293 Lote 5293 - BANQUETA ESTILO D. JOÃO V - Em vinhático e outras madeiras, com saial recortado com concheados e pés entalhados terminando em garra, com assento em tapeçaria com decoração azul. Peça semelhante vendida no Oportunity Leilões por € 400. Dim.48x48x48cm Sinais de uso e pequenas falhas. Notas: exemplares semelhantes encontram-se reproduzidos em Pedro Costa Pinto in "O Móvel de Assento Português do Século XVIII", Mediatexto, Lisboa, 2005, p. 72. Consultar valor indicativo em http://oportun Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155294 Lote 5294 - POTE EM LATÃO - Peça antiga com pega e friso relevado. Dim: 36x36 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, amolgadelas, restauros e falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155295 Lote 5295 - FRASCOS ANTIGOS DE FARMÁCIA - Conjunto de 6 frascos de farmácia com tampa em vidro castanho translúcido, com 28, 25, 22, 16, 14 e 12.5cm de altura. Sendo 2 de gargalo largo (maior e menor) e os restantes 4 de gargalo fino. Peças provenientes de Farmácia centenária. Nota: sinais de uso e desgastes. Uma das tampas com esbeiçadela Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155296 Lote 5296 - BASE DE CANDEEIRO EM GRANITO ESCURO COM FLORÕES AMARELOS RELEVADOS (1950s) - Com ligação eléctrica. Dim: 22x21 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1927155297 Lote 5297 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Modelos em latão, corpo com caneluras assentes em bases redondas. Dim: 48 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155298 Lote 5298 - TAPETES DE ARRAIOLOS - Par de tapetes de quarto bordados em fio de lã, ponto fino, decoração floral em tom rosa e verde em fundo bege, com franjas de lã verde. Dim: 72x120 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155299 Lote 5299 - CHERRY SAMUYA VERIC ATELIER, BLUSÃO - Modelo em lantejoulas de padrão geométrico em preto, branco, preto, azul e dourado, a apertar com molas, 2 bolsos, gola, cós e punhos em malha preta com riscas brancas, interior com forro preto. Tamanho M. Nota: sem uso, marca feita por encomenda de atelier Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155300 Lote 5300 - CONJUNTO DE SALA EM MADEIRA DE SOBREIRO - Composto por cadeirão, par de cadeiras, mesa alta e banco miniatura em forma de tronco. Assentos e espaldar pintados à mão. Dim: 102x123x55 cm (cadeirão). Exemplares único, peças produzidas artesanalmente. Nota: desgastes e sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo