5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 800. Previous|1...91011121314...32|Next Lot #1927155251 Lote 5251 - SALAMANDRA ESTILO ART DECO - Em ferro fundido esmaltado a castanho. Decoração relevada e vazada. Dim: 63x39x35 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Possíveis falhas. Não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1927155252 Lote 5252 - CADEIRA DE BAR - Estrutura em metal forrada em pele castanha. Dim: 87x41x40 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155253 Lote 5253 - JORGE BANDEIRA (n.1953) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2004, motivo "Casario". Dim: mancha 60x84 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155254 Lote 5254 - ALIANÇA EM PRATA E OURO, VINTAGE (1940s) - Toque 800 e 833. Cravejada com marcassites. Peso: 3.08 g. Tam: 14. Nota: sinais de uso, com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155255 Lote 5255 - CONJUNTO DE CADEIRAS EM NOGUEIRA - Composto por 6 cadeiras com assento e costas em madeira gravada com efígie de Mercúrio, com pregaria. Costas vazadas ladeadas por colunas torneadas, e cimalhas com florão entalhado, recortado e vazado. Pernas frontais torneadas unidas por travessas. Dim: 109x45x38 cm. Nota: sinais de uso, desgastes, falhas e defeitos. 2 Cadeiras com travessas recortadas. Pontuais vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155256 Lote 5256 - JOÃO SARMENTO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924502/ Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155257 Lote 5257 - CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA EM CASQUINHA INGLESA, SÉC. XIX - Chaleira com marcas na base,CRESWICK & COMPANY, Sheffield, decoração vegetalista relevada, pega em casquinha e madeira, trempe com decoração vazada assente em 4 pés de garra, com correntes e travões de segurança, com lamparina. Dim: 37 cm de altura. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155258 Lote 5258 - POTE DE AZEITE - Pote de azeite com 2 asas, tampa e torneira em latão. Com chapa gravada em latão “Monte Novo”. Dim: 85 cm (altura), 40 cm (diâmetro). Nota: sinasi de uso e amolgadelas mas em bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155259 Lote 5259 - ALMOFARIZ EM BRONZE, ANTIGO - Conjunto de almofariz e pilão, decoração lisa, com pegas. Dim: 12 cm de altura e 17,5 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155260 Lote 5260 - MESA DE CENTRO - Bases em pedra mesclada e facetada. Tampo em vidro biselado. Dim: 41x100x50 cm. Nota: sinais de armazenamento e ligeira falha numa das bases Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155261 Lote 5261 - CABIDE OU CRIADO-MUDO - Em nogueira, marcado com símbolo vegetalista. Composto por cabide, 2 suportes para calças, prateleira e base ripada para calçado. Dim: 127x48x34 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155262 Lote 5262 - JARRAS EM PRATA PORTUGUESA 925 - Par de jarras de formato bojudo com decoração lisa e bordo com decoração floral relevada. Peso total: 190 g. Dim: 9,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155263 Lote 5263 - JORGE BATALHA, ESCULTURA NOSSA SENHORA FÁTIMA - Escultura religiosa de Nossa Senhora de Fátima com pombas, em barro monocromático, trabalhada pelo artesão Jorge Batalha seguidor de José Franco. Peça devidamente assinada por incisão Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155264 Lote 5264 - VASILHA ANTIGO DE AZEITE DE GRANDE DIMENSÃO (1950s) - Em aço zincado pintado de cor vermelha. Dim: 80x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155265 Lote 5265 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Em resina com fustes representando querubins. Decoração relevada e policromada. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Sem abat-jours Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1927155266 Lote 5266 - S.T DUPONT PARIS, ISQUEIRO - Corpo em plaqué de ouro, decoração ponta de diamante quadriculada. Dim: 4,7x3,5x1,5 cm. Com punção oficial da marca e o Nº CE9153. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155267 Lote 5267 - CHERRY SAMUYA VERIC ATELIER, BLUSÃO - Modelo em lantejoulas de padrão geométrico em laranja, branco, preto e azul, com fecho, 2 bolsos, gola, cós e punhos em malha laranja com riscas brancas, interior com forro preto. Tamanho M. Nota: sem uso, marca feita por encomenda de atelier Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155268 Lote 5268 - F.FONTANA, INSTALAÇÃO - Quadro com paisagem campestre, com aplicação de uma cadeira com motivos de animais. Assinado por F. Fontana 1992, pintado à mão. Dim: 180x90x42 cm. Nota: sinais de uso, desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155269 Lote 5269 - PRATO DE BOLO EM PORCELANA DA CHINA - Período Guangxu (1875-1908), decoração mandarim com figuras, flores e pássaros e ornamentos em dourado. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com pequena falha no verso do bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155270 Lote 5270 - ARMÁRIO PARA TELEVISÃO - Em madeira folheada a pedra. Frente, com duas portas e interior com prateleira, e laterais em madeira com aplicação em metal patinado. Dim: 77x96x56 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155271 Lote 5271 - CANDEEIRO DE TECTO - formato cilíndrico em vidro fosco com decoração gravada representando figura feminina oriental e elementos vegetalistas. Suspensão e suporte em latão. Dim: 45x27 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155272 Lote 5272 - COROA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Coroa de Nossa Senhora com decoração repuxada e vazada encimada por Espírito Santo. Peso: 46 g. Dim: 10x10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155273 Lote 5273 - ESCORPIÃO - Escultura de grandes dimensões em madeira exótica entalhada, proveniente do Brasil. Dim: 26x60x45 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155274 Lote 5274 - SINO DE PAREDE - Em latão. Com inscrição "Titanic 1912". Dim: 24x18 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento e pontos de oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155275 Lote 5275 - TOALHA E GUARDANAPOS COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 12 guardanapos em tecido de algodão bege, bordado à mão com desenho de flores em linha bege, com remate recortado. Dim: 165x300 cm e 40x40 cm. Nota: poucos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...91011121314...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo