5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 800. Previous|1...8910111213...32|Next Lot #1927155226 Lote 5226 - GRITZNER, MÁQUINA DE COSTURA - Da marca alemã “Gritzner”. Tampo em madeira com duas gavetas laterais, estrutura em ferro. Dim: 78x92x47 cm. A fábrica Gritzner foi fundada em 1886. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155227 Lote 5227 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em latão dourado com friso espiralado, formato sextavado, com decoração vegetalista simulando raios de sol. Dim: 70 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155228 Lote 5228 - MESA DE CENTRO - Base em forma de conchas. Estrutura revestida a pedra e tampo em vidro biselado. Dim: 43x110x60 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155229 Lote 5229 - VISTA ALEGRE, CANDEEIRO EM PORCELANA - Candeeiro com estrutura em metal dourado com pote com tampa em porcelana, decoração Imari. Com abajour em tons de bege. Eletrificado. Dim: 67 cm (altura). Nota: a funcionar. Sinais de uso, oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1927155230 Lote 5230 - PERDIGUEIRO EM PRATA 925 - Figura de Perdigueiro revestida a prata com decoração naturalista. Peso da Prata: 25 g. Dim: 8x13x6 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e a indicação do peso da prata gravada Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155231 Lote 5231 - MESA DE APOIO OU DE TV - Mesa de frente de sofá ou móvel de TV em madeira, com 2 compartimentos. Estrutura assente em 4 rodízios. Dim: 36x120x50 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155232 Lote 5232 - DUAS MESAS DE BAR VINTAGE- Em madeira de nogueira e mogno entalhada. Tampo redondo assente em coluna de balaustro robusta terminando em 4 pés. Dim. 63x58x58 cm. Nota. sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155233 Lote 5233 - PAR DE CANDEEIROS DE MESA VINTAGE - Em metal cromado, assentes em bases redondas. Dim: 57 cm de altura. Nota: sinais de uso e desgastes. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1927155234 Lote 5234 - PULSEIRA "MOEDAS DE 100 REIS" EM PRATA - Pulseira formada por 8 moedas e moeda pendente em prata da Monarquia Portuguesa do Reinado de D. Manuel II, unidas por argolas. Fecho em prata. Peso: 22,2 g. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste no fecho. Moedas sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155235 Lote 5235 - BURBERRY LONDON, CASACO DE HOMEM - Modelo em camurça bege e malha de algodão bege/cinza, a apertar com fecho e 2 bolsos. Etiqueta com pvp de € 675. Tamanho XXL. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155236 Lote 5236 - PASTOR A TOCAR FLAUTA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Pastor a Tocar Flauta". Dim: mancha 47x43 cm. Dim: moldura 60x56 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155237 Lote 5237 - TERRINA EM PORCELANA PERÍODO KANGXI, RÉPLICA - Pelo Instituto Português do Património Arquitectónico, Colecção do Palácio Nacional de Mafra, reprodução executada por JPM. Réplica de uma terrina em porcelana de exportação, com pega da tampa em forma de ave, decoração policromada em verde, tijolo, dourado, preto e cinza sobre fundo branco, com motivos florais e animais, do período Kangxi (1662/1722). Dim: 14x27x19 cm. Nota: em bom estado, com brochura do IPPAR Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155238 Lote 5238 - ESTANTE LIVREIRA - Em madeira com 5 prateleiras. Dim: 220x100x32 cm. Nota: sinais de armazenamento. 3 Prateleiras castanho-escuro e 2 castanho-claro. Falta pino de suporte de prateleira Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155239 Lote 5239 - ECRAN DE LAREIRA - Em madeira dourada com pinturas sobre madeira representando paisagens com rio, pescador e casario. Reverso com pinturas de flores. Dim: 66x92 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155240 Lote 5240 - PALITEIRO "FLOR" EM PRATA 833 - Paliteiro em forma de flor com folhas assente em base circular alteada com pés recortados. Peso: 82 g. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de uso, marcas de contraste ilegíveis Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155241 Lote 5241 - MESA DE APOIO COM TORCIDOS E TREMIDOS - Mesa Portuguesa estilo renascentista em castanho ebanizado, com torcidos e tremidos assente em 4 pernas, com rico trabalho de talha e uma gaveta. Reprodução do mobiliário do séc. XVII. Pernas e travejamento torneados e “bolachas” das pernas gomadas, saial entalhado, ferragens em bronze vazado. Dim: 61x62x41cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155242 Lote 5242 - TRAINEIRA EM MADEIRA - Modelo de embarcação de pesca com decoração policromada, assente sobre estrutura em madeira, com aplicações em rede, metal, tecido e corda. Dim: 73x79x14 cm (aprox. conjunto). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155243 Lote 5243 - W.E. WATTS & CO., GLOCESTER, RELÓGIO DE PEITO EM PRATA - Antigo, modelo de senhora, caixa em prata com contrastes ingleses. Movimento de corda por chave. Mostrador com numeração romana em esmalte branco decorado com flores pintadas à mão. Dim: 38 mm. Nota: sinais de uso, sem chave, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155244 Lote 5244 - PRATO E TAÇA EM FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGOS - Conjunto de prato fundo e taça, decoração policromada com peixe e galo, bordos com motivos florais e listas. Dim: 26 cm e 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155245 Lote 5245 - PAISAGEM MONTANHOSA (ESTUDO) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, não assinada. Dim: mancha 11x22,5 cm. Dim: moldura 27x41 cm. Nota: Ostenta placa gravada com a inscrição "Alves de Sá (1878-1972)" e ainda, as seguintes inscrições manuscritas no verso "Alves de Sá - Paisagem Montanhosa (Estudo)" Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155246 Lote 5246 - DRIADE, PORTAS VELAS - Conjunto de 4 porta velas modelo Loto. Corpo em silicone azul com alma em vidro. Dim: 6,5x15 cm. Nota: como novos, individualmente embalados em caixas de cartão originais Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1927155247 Lote 5247 - ESCULTURA ORIENTAL "GUEIXA" - Escultura em osso entalhado e revestimento a placas de osso, decoração grafitada com desenhos geométricos e florais com policromia, representando figura de "gueixa em dança de leque", assente em base octogonal. Dim: 43 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, pequenas falhas em uma das mãos Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1927155248 Lote 5248 - CAIXA EM MADEIRA COM GARRAFAS - Caixa de madeira com pega e fecho com 9 garrafas de vidro de cor verde, com tampa em baquelite, gravada “Barbosa & Almeida Lda Porto”. Dim: 27x35x20 cm. 25 cm (altura garrafa). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155249 Lote 5249 - VISTA ALEGRE, MOSTARDEIRA, EDIÇÃO LIMITADA - Porcelana marcada na base, Colecção Comemorativa do Centenário da Morte de D. Fernando II. Com Coroa Real e monograma do Rei D. Fernando II, decoração adaptada de um serviço de jantar do Palácio Nacional da Pena. Edição Limitada a 500 peças, 1985. Mostardeira com tampa, concha e prato acoplado, em tom verde com ornamentos dourados. Com Certificado de Autenticidade, numerada 256. Dim: 10 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155250 Lote 5250 - APLIQUES DE PAREDE EM CRISTAL - Estruturas em metal prateado, ornamentados com vidrinhos lapidados e pingentes. Com 6 lumes cada. Dim: 43 cm de altura. Nota: faltas, falhas e defeitos. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo