5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 601-625 of 800. Previous|1...232425262728...32|Next Lot #1926835601 Lote 5601 - RETRATO DE NOBRE - Original - Pintura a óleo sobre madeira, não assinada, com brasão e data 1569, motivo "Retrato de Nobre". Dim: mancha 41x32 cm. Dim: moldura 48,5x39,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926835602 Lote 5602 - ASTROLÁBIO NÁUTICO EM PRATA - Toque 925. Réplica de astrolábio do Séc. XVII, executado pela Casa Leitão & Irmão (Antigos Joalheiros da Coroa) para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Em estojo próprio com placa em prata com legenda "Astrolábio Náutico 1624". Peso total: 155 g (aprox.). Dim: 6 cm. Com marcas de contraste. Nota: Conserva o selo de lacre original com placa em prata da Casa Leitão & Irmão. Com livro de cadastro Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1926835603 Lote 5603 - PAULO VIOLANTE (n.1967) - Original- Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 12/03, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 36x29 cm. Dm: moldura 50x43 cm. Obra deste autor foi vendida por € 200 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/93/lot/38179/ Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835604 Lote 5604 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, assinada manualmente, motivo "Abstracto". Dim: mancha 28,5x21,5 cm. Dim: suporte 35,5x26,5 cm. Dim: moldura 56x46 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€710StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(62 Lances) Lot #1926835605 Lote 5605 - JARRÃO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração oriental com motivos de paisagem e figuras no quotidiano em dourado sobre fundo preto. Dim: 85 cm (altura). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835606 Lote 5606 - CARTIER, ISQUEIRO - Corpo em plaqué de ouro com decoração canelada. Funcionamento a gás. Dim: 7 cm. Isqueiro idêntico à venda por € 250. Nota: alguns sinais de uso, com estojo original. Consultar valor indicativo em https://www.elcoleccionistaeclectico.com/cartier-le-must-butane-lighter-gold-plated Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835607 Lote 5607 - CINZEIRO EM VIDRO MURANO - Em formato de gôndola em tons de verde e amarelo. Dim: 12x30x9 cm. Marcado na base. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas, partido e colado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835608 Lote 5608 - MÓVEL ESTILO HOLANDÊS - Estrutura de dois corpos em madeira entalhada. Corpo superior superior com duas portas com almofadas de formato geometricos e florões ao centro, duas gavetas. Corpo inferior com mesma decoração e duas gavetas. Com ferragens. Com chave. Dimensão: 141x114x48 cm. Nota: sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835609 Lote 5609 - ARCA EM MADEIRA E COURO - Estrutura em madeira com decoração em couro lavrado e pregaria. Interior policromado com motivos florais. Ferragens em latão recortado e vazado. Com pegas laterais. Sem chave. Dim: 58x101x52 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835610 Lote 5610 - FERNANDA ASSIS (SÉC. XX) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de Janeiro de (19)90, título "Paisagem da Beira". Dim.: mancha 26x35 cm. Dim.: moldura 43x51 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835611 Lote 5611 - CHRISTIAN DIOR, CONJUNTO DE SECRETÁRIA - Composto por relógio de mesa e suporte de caneta em madeira lacada. Relógio com movimento de quartzo, caixa em metal dourado, mostrador com numeração romana em fundo branco. Dim: 8x7x3,5 cm (relógio) e 2,5x15,5x12 cm (suporte). Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835612 Lote 5612 - CANDELABROS EM CASQUINHA - Par de candelabros de 3 lumes, com braços de serpentina com caneluras, copos e arandelas com frisos perlados, com abafadores, transformáveis em par de castiçais. Dim: 25 cm de altura. Nota: sinais de uso, desgaste acentuado da casquinha Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835613 Lote 5613 - CALÇAS DIESEL JOGGJEANS - Conjunto de 2 calças composto por calça Strech Denim Diesel Jeans Krooley tamanho: 36 W 32 L.e calça Strech Denim Diesel Jeans Krooley - ne Joggjeans 0856S Swet Jeans Genuine, tamanho: 36 W 32 L. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1926835614 Lote 5614 - ARTE TRIBAL AFRICANA, BUSTO FEMININO - Escultura em madeira exótica entalhada. Dim: 27 cm. Nota: bem conservada Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835615 Lote 5615 - CANDEEIRO DE APOIO - Em metal e vidro. Assente em base quadrangular. Abat-jour em fidro opalino e chaminé em vidro translúcido. Decoração lisa e relevada. Dim: 75 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento. Não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835616 Lote 5616 - CONJUNTO DE CADEIRAS - Composto por 4 cadeiras em madeira forradas a pele, com pernas de secção quadrangular. Dim: 104x46x49 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1926835617 Lote 5617 - SHOT-RACE GEAR, CAPACETE DE MOTA - Modelo: Furious Helmet. Tamanho: XL - 1300 gr. Decoração a preto e cinzento. Sem viseira. Capacete idêntico encontra-se à venda por € 98. Dim: 28x38x24 cm (aprox.). Nota: sem uso, em caixa original. Sinais de armazenamento. Consultar valor indicativo em https://tom-cross.com/inicio/81464-154479-capacete-shot-furious-spectre-pretobranco-mate.html#/9069-tamanho_capacete_geral-m_57_58 Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835618 Lote 5618 - FAQUEIRO DE PEIXE EM CASQUINHA INGLESA - Estojo de madeira com 12 peças marcadas RP-L EPNS, lâminas com decoração cinzelada com motivos vegetalistas e cabos de tom bege. Composto por 6 garfos e 6 facas. Estojo em madeira com tampa decorada com embutido de latão e interior forrado a veludo azul. Dim: 20 cm de comprimento (faca) e 6x26x19 cm (estojo). Nota: sinais de uso, estojo sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835619 Lote 5619 - PAR DE JARRAS EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração de motivos florais com pavões em policromada e dourado. Com pegas relevadas em forma de tromba de elefante. Com craquelê, Dim: 24,5 cm (altura). Marcadas na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835620 Lote 5620 - TOCHEIROS D. JOSÉ/D. MARIA, SÉC. XIX - Par de tocheiros em madeira entalhada e dourada com decoração vegetalista. Dim: 61 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Preparados para electrificação Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835621 Lote 5621 - SACCHI, MALA EM PELE - Tipo "piloto", de viagem ou para documentos em pele preta, rígida, com diversos compartimentos interiores e exteriores, de fabrico italiano, com segredo e uma pega. Dim: 32,5x47x22 cm. Nota: como nova Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835622 Lote 5622 - ESCAPARATE EM MADEIRA ESCURECIDA - Corpo com duas prateleiras, cimalha e entalhada e recortada, ilhargas e rebordos entalhados, com motivos vegetalistas. Dim: 80x86x16 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835623 Lote 5623 - MESA DE APOIO - Em madeira, estilo Inglês, tampo e gavetas com filetes embutido com 2 abas, corpo com 2 gavetas, assente em 4 colunas torneadas, e pés unidos por travessa torneada terminando em 4 pontas de garra em bronze. Dim: 61x98x44 cm (aberta). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835624 Lote 5624 - CAIXA EM PRATA 833 SÉC. XIX - Caixa oval com tampa com decoração repuxada com rosas. Peso: 89 g. Dim:3,5x8,5x6 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835625 Lote 5625 - JOÃO VIEGAS - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2000, motivo “Paisagem Surrealista”. Dim: mancha 50x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...232425262728...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo