5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 551-575 of 800. Previous|1...212223242526...32|Next Lot #1926835551 Lote 5551 - JARRA EM VIDRO MURANO - Decoração de borbo recortado em tons de cor-de-rosa e verde. Dim: 32 cm (altura). Nota: sinais de uso e falhas na base Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835552 Lote 5552 - AQUÁRIO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada e dourada com motivos florais e carpas no interior. Assente sobre peanha em madeira entalhada com 5 pés. Dim: 34x35 cm (aquário), e 28x43 cm (peanha). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Peanha com ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835553 Lote 5553 - VULCANO, DEPÓSITO ACUMULADOR DE 200 L - Modelo: S200 ZB Solar. Ideal para instalações solares. 192 Litros, 10 bar. Equipamento idêntico encontra-se à venda por € 922. Dim: 146x70x55. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado. Com acessórios Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835554 Lote 5554 - KIRBY ASPIRADOR - Aspirador Kirby modelo G six performance, Micro magic hepa filtration, com os acessórios. Aspirador idêntico à venda por € 550. Dim: 110 cm (altura). Sinais de uso, não testado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/aspirador-kirby-g-six-completo-novo-IDCa16Q.html#79810dd855 Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835555 Lote 5555 - CENTRO DE MESA EM CERÂMICA ORIENTAL - Corpo com duas pegas, decoração monocromática em tons de azul com motivos vegetalistas e florais, apresenta reservas com motivos paisagísticos. Dim: 15x46x28 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835556 Lote 5556 - KOIZUMI, INSTRUMENTO CIENTÍFICO DE MEDIÇÃO - Planímetro Polar Compensador com dispositivo de ajuste zero, modelo Type KP-27, em metal, com estojo e acessórios. Dim: 5x30x11 cm. Nota: sinais de uso, com instruções Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835557 Lote 5557 - JOSÉ RODRIGUES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Composição Geométrica II". Dim: mancha 40x100 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835558 Lote 5558 - RÉPLICA DO SUBMARINO ICTÍNEO II - Em cobre e latão, assente em peanha de madeira e latão com a inscrição "Original Maristany Artesanos". O "Ictíneo II" foi construído em 1864 pelo engenheiro espanhol Narcís Monturiol, tornando-se o primeiro submarino independente a combustão. Dim: 13x32x9 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, ligeira falha Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835559 Lote 5559 - ARQUIBANCO EM VERGA - Banco de 2 lugares em verga encanastrada, assento de levantar com arca. Dim: 66x110x50 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835560 Lote 5560 - RATINHO - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 70x50 cm. Dim: moldura 74x54 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1926835561 Lote 5561 - TERRINA COM TAMPA E PRATO EM FAIANÇA FRANCESA - Decoração ao estilo do Séc. XV em policromia. Pegas relevadas e pomo em forma de pinha. Dim: 33 cm (diâmetro prato), 33,5 cm (altura terrina). Marcas na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835562 Lote 5562 - GUSTAVO M. (n.1968) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1791/lot/628081/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1926835563 Lote 5563 - MONTBLANC, CANETA DE APARO - Corpo em metal escovado e aparo em Ouro de 14KT, toque 585. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testada Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835564 Lote 5564 - GARRAFAS EM PORCELANA - Conjunto composto por 12 miniaturas de garrafas. Temas de Fátima; Jerusalém; Santa Regina Poloniae; Basilica Vaticano; São Francisco de Assis; De Lourdes; São Domus Bvm Lourento; Santiago de Compostela; Scs Thomas Cantua; ST. Catherine Mt Sinai; Jesus Infans de Praga e Ssma de Guadalupe. Em vitrine de madeira, com portas em vidro. Marcadas na base CP 2003. Dim:10,5 cm (altura garrafas), 50x41x9 cm (vitrine). Nota: garrafas em bom estado, nas caixas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835565 Lote 5565 - CAIXA EM PRATA 833 - Caixa retangular com tampa decorada com figuras e motivos vegetalistas relevados, Frisogravado. Peso: 80,21 g. Dim: 2x6x3 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1838 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835566 Lote 5566 - RELÓGIO DE MESA/CANDEEIRO EM PAU SANTO E PRATA - Base em pau santo com aplicações em prata de cariz floral alçado com gaveta, relógio e 2 castiçais electrificados. Relógio com movimento de corda manual com numeração árabe. Dim: 17x30x13 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas. Relógio a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835567 Lote 5567 - CANGA DE BOIS - Em madeira entalhada e vazadas com motivos florais e vegetalistas. Datada de 1935. Dim: Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Apresenta vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835568 Lote 5568 - ASTROLÁBIO NÁUTICO EM PRATA - Toque 925. Réplica de astrolábio do Séc. XVII, executado pela Casa Leitão & Irmão (Antigos Joalheiros da Coroa) para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Em estojo próprio com placa em prata com legenda "Astrolábio Náutico 1626". Peso: 223 g (aprox.). Dim: 8,5 cm. Com marcas de contraste. Nota: Conserva o selo de lacre original com placa em prata da Casa Leitão & Irmão. Com livro de cadastro Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835569 Lote 5569 - XAVIER POLE - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835570 Lote 5570 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Litografia sobre papel, assinada manualmente, motivo "Abstracto". Dim: mancha 21,5x21 cm. Dim: suporte 35,5x26,5 cm. Dim: moldura 56x46 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€650StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(65 Lances) Lot #1926835571 Lote 5571 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 37 peças sendo 6 chávenas e 6 pires para café, com respectiva cafeteira, leiteira e açucareiro. 6 chávenas e 6 pires para chá, com respectivo bule, leiteira e açucareiro. Prato grande para bolo e 6 pratos. Decoração oriental com paisagem e figuras em policromia e dourados. Dim: (altura cafeteira). Nota: marcados na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1926835572 Lote 5572 - DENTE E UNHA DE FELINO COM AROS EM OURO - Conjunto de dente e unha de felino com argolas de suspensão e aros em ouro amarelo. Peso do ouro: 1,5 g (aprox.). Dim: 6,5 cm e 3,2 cm (aprox) respectivamente. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835573 Lote 5573 - MONGES EM MADEIRA - Conjunto de 2 monges com livro, esculturas em madeira entalhada e pintada em policromia com dourado. Dim: 26 cm (altura). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835574 Lote 5574 - RACKHAMS BIRMINGHAM, CASACO DE VISON - Modelo a 3/4, anos 70, em pele de vison castanho mel, a apertar com 2 colchetes simulando 2 fileiras de botões, 2 bolsos, interior com forro de cetim com rosas. Tamanho M. Nota: sinais de de uso, pele brilhante e macia, sem cheiros Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1926835575 Lote 5575 - CASARIO COM FIGURAS - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1966, motivo "Casario com Figuras". Dim: mancha 35x24 cm. Dim: moldura 49x38 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...212223242526...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo