View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 800. Previous|1...8910111213...32|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1926835226 Lote 5226 - CINZEIRO EM CRISTAL - Formato circular com decoração de corpo gomado. Dim: 20 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 1926835227 Lote 5227 - MORINGUE, FAIANÇA DAS CALDAS DA RAINHA - Corpo bojudo e relevado com decoração escorrida em tons de castanho. Marcado na pasta. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1926835228 Lote 5228 - MESA DE ENCOSTAR - Estrutura em madeira escurecida com tampo em mármore branco mesclado. Corpo com 2 prateleiras recortadas, ilhargas e saial recortados e vazados. Dim: 84x91x47 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1926835229 Lote 5229 - MÁRIO FARINHA ROSA - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2005, motivo "Fumador de Charuto". Dim: mancha 27x33 cm. Dim: moldura 41x47 cm Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1926835230 Lote 5230 - MESA DE JANTAR - Em mogno, com abas e duas gavetas. Pernas torneadas unidas por travessas. Dim: 75x118 cm (aberta, cada aba com 40 cm aproximadamente). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1926835231 Lote 5231 - TINTEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração repuxada e cinzelada com mascarão, elementos florais e vegetalista. Almas dos tinteiros em porcelana monocroma branca da Vista Alegre (adaptação). Peso: 153 g (prata). Dim: 11x16x14 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1926835232 Lote 5232 - ISABEL LAGINHAS (1942-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1991, série HC 99/250, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 14x14 cm. Dim: suporte 24x24 cm. Dim: moldura 33x33 cm. Serigrafia desta autora à venda por € 365 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=31013 Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 1926835233 Lote 5233 - VINERS, FAQUEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com 24 peças marcadas, cabos relevados com decoração vegetalista, desenho Kings Royal. Composto por 6 colheres de sopa, 6 garfos e 6 facas de carne e 6 colheres de sobremesa. Estojo preto da marca e interior forrado a veludo vermelho. Dim: 22 cm de comprimento (facas) e 5x39x25 cm (estojo). Nota: pequenos sinais de uso Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1926835234 Lote 5234 - RECLAME LUMINOSO - Do café Sical. Restaurante Snack-Bar 12. Em acrilico. Dim: 61x56x16,5 cm. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1926835235 Lote 5235 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Com estrutura em metal de cor azul com pormenores a dourado, decoração relevada com motivos vegetalistas, abat-jour em vido fosco, com 1 lume. Dim: 176 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas. Não testado Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de Licitações(3 Lances) Ver Detalhes 1926835236 Lote 5236 - CANDEEIRO EM MADEIRA - Corpo em forma de urna com motivos vegetalistas em tons de vermelho, verde e dourado, de base cicular com 3 pés Eletrificado com casquilho simulando vela. Dim: 53,5 cm (altura). Nota: falhas e fissuras. Não testado Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(38 Lances) Ver Detalhes 1926835237 Lote 5237 - FILTRO DE ÁGUA VINTAGE - Em cerâmica, decoração relevada, em tom bege, 2 pegas, com tampa, inscrição " Filtre Chamberland Systeme Pasteur". Dim: 51 cm de altura. Nota: ligeiros sinais de uso Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1926835238 Lote 5238 - CANECAS DE CERVEJA EM FAIANÇA - Conjunto de 2 canecas de cerveja com tampas em metal relevado. Uma caneca com motivo paisagens "Frankfurt a Main" e caneca com caixa de música com motivos de paisagem e cena de galanteio com tema "Abschied Jagers". Dim: 17,5 e 28 cm (altura). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1926835239 Lote 5239 - BRINCOS DE DIAMANTES E PÉROLAS EM OURO E PRATA - Par de brincos cravejados com 3 diamantes em talhe indiferenciado e pérola. Peso: 3,4 g. Dim: 25 mm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1926835240 Lote 5240 - PAR DE APLIQUES DE PAREDE VINTAGE - Estrutura em metal cromado com aros decorativos a laranja e bordeaux assentes em base acrílica. De 1 lume cada. Dim: 30x23x20 cm. Nota: sinais de armazenamento, nunca usados. Não testados Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1926835241 Lote 5241 - AMÉLIA / ESCOLA NEO-FIGURATIVA PORTUGUESA (SÉC. XX) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem Rochosa (Homenagem a João Hogan)". Dim.: tela 45,5x35 cm (tela alta, sem necessidade de moldura) Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de Licitações(4 Lances) Ver Detalhes 1926835242 Lote 5242 - BASE DE TRAVESSA - Em forma de peixe, em madeira com cabeça e cauda em metal prateado e relevado. Dim: 70 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, em bom estado Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(9 Lances) Ver Detalhes 1926835243 Lote 5243 - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Escultura em cerâmica vidrada em tons de castanho, representando "Galo". Assinada com iniciais JR. Dim: 40 cm (altura). Nota: sinais de uso. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1926835244 Lote 5244 - PAISAGEM - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1995, motivo "Paisagem". Dim: mancha 22x24,5 cm. Dim: moldura 48x51 cm Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1926835245 Lote 5245 - MESA EM NOGUEIRA - Corpo com 2 gavetas e tampo rectangular. Decoração entalhada com motivos vegetalistas e ferragens em metal dourado. Dim: 83x120x79 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(44 Lances) Ver Detalhes 1926835246 Lote 5246 - LANTERNAS EM LATÃO - Conjunto de 4 lanternas de suspensão em latão e vidro transparente. Sistema de iluminação por lamparina de mecha, incluídas. Dim: 30 cm de altura. Nota: sem uso, sinais de armazenamento Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1926835247 Lote 5247 - MOSSOUL, TAPETE EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos geométricos e vegetalistas em tons de bege, preto e laranja em campo bordeaux. Dim: 165x86 cm (1,4 m2). Nota: sinais de uso. Com franjas Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1926835248 Lote 5248 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, VINTAGE - Modelo anos 20, base e reservatório em latão, mecha dupla, com globo em vidro fosco e azul, decorado com flores. Dim: 54 cm de altura. Nota: sinais de uso Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1926835249 Lote 5249 - MESA DE CENTRO EM MADEIRA - Estrutura com abas laterais e 2 gavetas, tampo com filete embutido. Pernas unidas por travessa torneadas, pés de garra em metal dourado. Dim: 56x104x43 cm (aberta), 56x64x43 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1926835250 Lote 5250 - MARINHA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha com Barcos e Vista Costeira". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: moldura 50x60 cm Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo