Leilão ONLINE de Pinturas Originais, Serigrafias e Reproduções : Termina Sábado 29 Dez. entre as 22h00 e as 24h00 (#12254) 12/26/2012 11:00 AM GMT - 12/29/2012 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/29/2012 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-85 of 85. Previous|1234|Next Lot #122540077 Lote 77 - António Quadros - António Augusto de Melo Lucena e Quadros-1933 - Litografia com 41x29 cm e moldura com 48x46.5 cm,edição 11/100,assinada e datada de 1958, sem titulo. É uma obra de referência da trajectória deste pintor que além de o ser,foi escritor,poeta e professor do E.S.B.A.P.Foi cantado por Zeca Afonso e Amélia Muge.Nota: Peça de colecionador Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #122540078 Lote 78 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Obra composta por 3 peças, Técnica mista sobre platex com relevo,motivo "Urbanismo", assínadas e datadas de 2004, com aprox.45,5x103,5 cm. (45,5x34,5 cm por peça), sem moldura,PVP em Galeria aprox. 1.100 €. Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€165StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #122540080 Lote 80 - Manuel Ribeiro de Pavia-1907-1957 - Serigrafia com 44x48.5 cm e moldura com 70x63 cm.exemplar XL/L, assinada. Em 2007 a Câmara de Mora promoveu a comemoração do seu centenário.Esta serigrafia,ícon espantoso das ceifeiras do Alentejo.Foi cabeça de cartaz destas comemorações.É uma reliquia e uma obra de arte. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #122540081 Lote 81 - Lopes de Sousa (ORIGINAL) - Obra composta por 3 telas, Técnica mista com relevo,motivo " Jardim", assínada e datada de 2006, com aprox.90,5x192 cm. (90,5x64 cm por tela), sem moldura,Nota: Lopes de Sousa è natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(48 Lances) Lot #122540082 Lote 82 - Isabel Chora - 1939 - óleo sobre cerâmica,motivo"Bouquet I " datado de 1994 com mancha de 36x26 cm e moldura moderna e impecável de 42x32 cm.Nota:Afirma a crítica que:"As suas pinturas transportam-nos para uma constante mudança, entre um passado de prefecionismo e um olhar imaginário no futuro"Várias obras em colecções particulares Portugal e Canadá Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(56 Lances) Lot #122540083 Lote 83 - Lanskoy André - 1902/1976 - Litografia original,com 70x53 cm e moldura com 80x64 cm assinada a lápis pelo artista, 156/175. É uma lindissima litografia a cores de um artista de nome internacional.Aparece nas imagens de Lanskoy (no Google) Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #122540084 Lote 84 - Isabel Chora - 1939 - óleo sobre cerâmica,motivo"Mulheres Nuas " datado de 1994 com mancha de 39x29 cm e moldura de 54x44 cm.Nota:Afirma a crítica que:"As suas pinturas transportam-nos para uma constante mudança, entre um passado de prefecionismo e um olhar imaginário no futuro"Várias obras em colecções particulare em Portugal e Canadá Ver Detalhes Lance Vencedor€215StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(80 Lances) Lot #122540085 Lote 85 - Isabel Chora - 1939 - óleo sobre tela,motivo"Bouquet II " datado de 1994 com mancha de 36x26 cm e moldura moderna e impecável de 42x32 cm.Nota:Afirma a crítica que:"As suas pinturas transportam-nos para uma constante mudança, entre um passado de prefec Ver Detalhes Lance Vencedor€78StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #122540086 Lote 86 - Carlos Moura, óleo sobre tela, motivo"Utensílios II " com mancha de 25x35 e moldura de 47x56 cm.Nota:Carlos Moura é um pintor Brasileiro com atelier no Recife com exposições internacionais,nomeadamente em Portugal, Alemanha, Itália e França Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #122540087 Lote 87 - Carlos Moura, óleo sobre tela, motivo"Natureza Morta " com mancha de 25x35 e moldura de 47x56 cm.Nota:Carlos Moura é um pintor Brasileiro com atelier no Recife com exposições internacionais,nomeadamente em Portugal, Alemanha, Itália e França Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo