View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 752. Previous|12345678...31|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 122250551 Lote 551 - Quadro com Serigrafia assinada Ana Vidigal 89 - P.A. XV/XXV - mancha com 38x55cm e moldura com 57x73cm Lance Vencedor€120StatusSold Ver Detalhes 122250552 Lote 552 - José Raimundo (ORIGINAL), acrílico sobre tela, motivo "O Xaile Negro", assinado e datado de Outubro de 2012 (na frente e no verso), tela com 16x16cm; moldura com 26x26cm. NOTA: Trabalho muito colorido e decorativo. Moldura moderna elegante. José Raimundo é um artista plástico de estilo "naif", que expõe regularmente em mostras colectivas. O verso do quadro ostenta informações sobre a obra. Lance Vencedor€120StatusSold Ver Detalhes 122250553 Lote 553 - FERNANDO LINO - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado e datado de 1997, motivo "Paisagem", com 23x32 cm (moldura com 40x49 cm) Lance Vencedor€51StatusSold Ver Detalhes 122250554 Lote 554 - Torre de Belem de prata 925, com base de granito, com 10cm de altura e o peso total de 788gr (inclui a pedra) Lance Vencedor€210StatusSold Ver Detalhes 122250555 Lote 555 - Estola de vison em tons de castanho, tamanho único, com 40 cm de altura, Peça usada em bom estado de conservação Lance Vencedor€110StatusSold Ver Detalhes 122250556 Lote 556 - Salva de prata com pés, punção Javali, bordo com decoração a cinzel motivo flores e concheados, com 16,5cm de diametro e o peso de 110gr, Nota: peça antiga com sinais de uso Lance Vencedor€76StatusSold Ver Detalhes 122250557 Lote 557 - Thomaz de Mello/Tom - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1989, série numerada 113/200, motivo "Fachadas de Prédios com Roupas", com 34x48 cm (moldura lacada com 52x72 cm) Lance Vencedor€83StatusSold Ver Detalhes 122250558 Lote 558 - Magnífica Fruteira "Bugatti", base em aço inox, vidro e corpo em forma de mulher em polipropileno azul, com 27x30 cm. Lance Vencedor€30StatusSold Ver Detalhes 122250559 Lote 559 - JÚLIO POMAR ****Gravura**** - Gravura sobre papel, assinada com chancela do artista, motivo "Jogos de Praia". Aprox mancha: 16x22 cm. Moldura de luxo com 38x43 cm. Valor estimado no mercado 600 euros Lance Vencedor€175StatusSold Ver Detalhes 122250560 Lote 560 - Floreira de porcelana Vista Alegre, decoração Samatra, com base, com 24x26 cm Lance Vencedor€120StatusSold Ver Detalhes 122250561 Lote 561 - Quadro decorativo, composto por símbolos/objectos em metal da cultura árabe, tendo ao centro uma adaga e baínha em metal, ricamente emoldurado, com 53x51cm (adaga descolada do suporte e passe-partout com pequenos defeitos) Lance Vencedor€30StatusSold Ver Detalhes 122250562 Lote 562 - Mário Silva (ORIGINAL) - Óleo sobre tela, assínada e datada de 93, motivo "Carantonha", dimensão aprox. 24x24 cm (moldura aprox. com 33,5x33,5) Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes 122250563 Lote 563 - Baglama, instrumento musical de cordas, de origem turca, de madeira, com 110 cm de comprimento Lance Vencedor€65StatusSold Ver Detalhes 122250564 Lote 564 - Aparador design de madeira laminada em tons de preto e prateado, com pequena gaveta central, com 92x150x38 cm Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€185StatusSold Ver Detalhes 122250565 Lote 565 - Nikias Skapinakis, serigrafia colorida, motivo "5 Imagens para Nemésio", assinada (no verso), edição P.A. 8/15 (no verso), mancha colorida com: 26x21cm; moldura com: 50x44cm. NOTA: excepcional serigrafia de Nikias Skapinakis, dedicada a Vitorino Nemésio. Muito colorida. Tiragem pequena. Lance Vencedor€110StatusSold Ver Detalhes 122250566 Lote 566 - Lote de 3 copos e caneca de prata, com cerca de 8cm de altura, copos com inscrição, lote com o peso total de 290gr, Nota: peças para coleccionador Lance Vencedor€150StatusSold Ver Detalhes 122250567 Lote 567 - Toalha de linho branco, toda bordada, com 270x160 cm com 1 dúzia de guardanapos, com bordado na ponta, com 40x40 cm Lance Vencedor€160StatusSold Ver Detalhes 122250568 Lote 568 - A Campos, serigrafia s/papel, motivo "Nú feminino", assinada, edição 47/75, datada de 1999, mancha colorida com: 58x26cm; moldura com: 81x56cm. NOTA: Serigrafia de grandes dimensões e de baixa tiragem. Moldura tradicional. Obra muito elegante e decorativa. Lance Vencedor€80StatusSold Ver Detalhes 122250569 Lote 569 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 50/75, motivo "Figurativo", com 58x47 cm (medida total do papel com 76x56 cm) - SEM MOLDURA Lance Vencedor€300StatusSold Ver Detalhes 122250570 Lote 570 - Lote de 3 caixas com tampa de prata, decoradas com rosas, com cerca de 6,5cm de altura e o peso total de 176gr Lance Vencedor€80StatusSold Ver Detalhes 122250571 Lote 571 - Lote composto por mesa com base de madeira e tampo de vidro, com 70x110 cm e 4 cadeiras de escritório em metal e pele de cor preta, com 98x50x56 cm Lance Vencedor€140StatusSold Ver Detalhes 122250572 Lote 572 - Lote de 2 taças com pé de prata javali, contraste do Porto de 1887 a 1937, decoração a cinzel motivo vegetalista e gomado, com 4,5cm de altura e o peso total de 152gr, Nota: peça antiga com pequenos sinais de uso Lance Vencedor€123StatusSold Ver Detalhes 122250573 Lote 573 - Bual - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado e datado de 1995 (com dedicatória), motivo "Figura Feminina", com 24x19 cm (moldura com 39x34 cm) Lance Vencedor€250StatusSold Ver Detalhes 122250574 Lote 574 - Lote de 5 peças de prata portuguesa, 1 salva pequena recortada c/ inscrições, e 4 taças, punções águia. Peso total da prata, aprox.: 350grs.Uma das taças tem defeitos na base. Lance Vencedor€210StatusSold Ver Detalhes 122250575 Lote 575 - JÚLIO POMAR ****Gravura**** - Gravura sobre papel, assinada com chancela do artista, motivo "Jogos de Praia". Aprox mancha.: 16x22 cm. Moldura de luxo com 38x43 cm. Valor estimado no mercado 600 euros Lance Vencedor€200StatusSold Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...31|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 Próximo